Выступление Джанет Йеллен прошло без сенсаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Джанет Йеллен прошло без сенсаций

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями, консолидируясь после волатильной сессии накануне. Вчера евро протестировал двухнедельные максимумы в районе 1,3675, но затем заметно скорректировался вниз после комментариев Джаннет Йеллен
12 февраля 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями, консолидируясь после волатильной сессии накануне. Вчера евро протестировал двухнедельные максимумы в районе 1,3675, но затем заметно скорректировался вниз после комментариев Джаннет Йеллен. В своем первом выступлении в качестве главы FOMC Йеллен подтвердила намерения центробанка постепенно сокращать объемы ежемесячных покупок активов на фоне улучшения экономики США и, в частности, рынка труда, но при этом пообещала сохранение ультрамягкой денежной политики после окончания программы QE. Эти комментарии повысили спрос на доллар, спровоцировав откат EUR/USD от локальных максимумов в районе 1,3675, и по итогам торгов пара финишировала вблизи внутридневных минимумов на отметке 1,3637.

Из прочих важных новостей стоит отметить достижение договоренности по вопросу потолка госдолга в Палате представителей конгресса США. При этом решение было принято с небольшим перевесом - 221 против 201. Голосование в Сенате намечено на эту неделю.

Отметим, что новости по потолку госдолга и заявления Джанет Йеллен не стали сенсацией, и сейчас на валютном рынке преобладают консолидационные настроения. Уже сегодня рисковые валюты получили поддержку от позитивных данных по торговому балансу Китая. Очевидно, мировой спрос повысился в январе, и экспорт и импорт показали рост на 10,6% г/г и 10% г/г соответственно, превзойдя средние ожидания экономистов. Профицит торгового баланса при этом неожиданно вырос до $31,86 млрд с $25,60 млрд.

Вместе с тем, выигрыши евро ограничены на фоне ожиданий публикации слабой статистики по промышленному производству еврозоны в 14:00 МСК. Согласно средним прогнозам аналитиков, показатель снизился в декабре на 0,3% м/м.

Техническая картина в целом выступает за снижение курса пары EUR/USD. Курс оттолкнулся от верхней линии канала и вышел из границ разворотной фигуры "клин". При пробитии скользящих средних, пролегающих в районе 1,3622-1,3634, мы ожидаем углубления коррекции до поддержки 1,3560. Зона сопротивления обозначена отметками 1,3650 и 1,3680:

Выступление Джанет Йеллен прошло без сенсаций

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter