Достигли первых целей роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достигли первых целей роста

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась по позитивному сценарию. Котировки показывали хорошую динамику, шла стабильная покупка, которая позволила отработать первую цель роста. Наши открытые позиции принесли хороший профит, нам удалось войти в рынок на дне коррекции и сейчас мы фиксируем длинные позиции в соответствии с обозначенными ранее целями роста. Средняя доходность за неделю по портфелю составила 4%
12 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась по позитивному сценарию. Котировки показывали хорошую динамику, шла стабильная покупка, которая позволила отработать первую цель роста. Наши открытые позиции принесли хороший профит, нам удалось войти в рынок на дне коррекции и сейчас мы фиксируем длинные позиции в соответствии с обозначенными ранее целями роста. Средняя доходность за неделю по портфелю составила 4%.

Как и ожидалось, основным драйвером роста выступил фьючерс РТС (RIH4), который дошел до нашей цели 134000-135000. Мы открывали лонг по 128700. Таким образом, за неделю нам удалось по этой позиции получить профит более 4%.
Для роста индекса РТС было достаточно остановки падения рубля. За прошедшую неделю рублю смог укрепиться всего на 50 копеек.
Пока ситуация с валютой остается напряженной. Наступил период ожидания. На наш взгляд следующая неделя может стать решающей, техника указывает на скорое определение дальнейшего тренда.

График RIH4

Достигли первых целей роста


На прошлой неделе в нашем портфеле были следующие бумаги:

- восстановили Газпром по 141.5
- открыли Северсталь по 280
- открыли Сбербанк по 93.5
- открыли фьючерс на РТС по 128700

В течение недели наши расчетные цели роста были достигнуты и мы зафиксировали часть длинных позиций.

Мы полностью закрыли фьючерс на РТС по 135000.

Закрыли половину Газпрома по 149. Газпром снова достиг нашего диапазона 149-151 и в этот раз мы решили зафиксировать половину. Профит по Газпрому составил 5%.

Закрыли половину Сбербанка по 97.

Закрыли половину Северстали по 295.

По оставшимся позициям мы максимально близко подтянули стопы.

Причина удержания части длинных позиций заключается в оставшемся потенциале роста индекса ММВБ к уровню 1510 верхней границы боковика. В ближайшие дни не исключаем локальной коррекции, ряд индикаторов перегреты. Это можно будет использовать для повторного входа в рынок.

Если посмотреть статистику роста национального фондового рынка в период проведения Олимпиады, то это даст дополнительный сигнал для удержания лонгов. На внешних рынках пока также не видно серьезного негатива. Поэтому общая ситуация характеризуется как сдержанный оптимизм.
Заявление нового главы ФРС о поддержки курса на сокращение стимулирующих программ, пока не учтено рынками и здесь могут быть сюрпризы. С другой стороны Банк Англии намерен удерживать ставки на минимальном уровне даже после того, как безработица достигнет уровня в 7%, говорится в сообщении британского ЦБ.

График ММВБ

Достигли первых целей роста


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индексы продолжают показывать разную техническую картину. РТС на фоне слабого рубля остается в нисходящем тренде. ММВБ торгуется в широком боковике. У ММВБ остается потенциал сходить к верхней границе боковика 1510. Поддержка по ММВБ сейчас располагается в диапазоне 1470-1480.

Лукойл: Фиксируем прибыль

В предыдущей торговой рекомендации мы удерживали лонг, открытый от уровня 1970 с целью 2010-2030 и стопом на 1960. Вчера цены на акции Лукойла достигли первой цели, и мы на уровне 2010 зафиксировали часть лонгов. Сегодня с открытия котировки улетели с гэпом наверх, дойдя до верхней границы целевого диапазона. Таким образом, в районе 2030 мы зафиксировали остальную часть позиции, окончательно закрыв сделку с прибылью. Отдельно отметим, что при фиксации первой части прибыли следует передвигать стоп сигналы выше уровня безубыточности, чтобы в конечном итоге максимизировать финансовый результат. В нашем конкретном случае стоп-лосс был перемещен в район 1995.

Хотя Лукойл в течение долгого времени находится в границах боковика, спекулятивно настроенным инвесторам можно пробовать открывать позиции, опираясь на ключевые поддержки и сопротивления. Что касается консервативной стратегии, то уровень, от которого можно покупать, находится в районе 2050 - за пределами бокового диапазона.

Достигли первых целей роста


Торговый план:

Лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Газпром: Следим за целевым диапазоном сопротивления

По предыдущей торговой рекомендации мы сохранили нашу длинную позицию по акциям Газпрома, открытую при пробое вверх уровня 142,6 в расчете на развитие краткосрочного восходящего тренда. При этом бумага уже в районе 144 имела неплохие шансы на локальную коррекцию, однако рост продолжался очень стремительно, и уже в пятницу бумага достигла нашей первой цели движения на 146. Здесь мы увидели некоторую консолидацию, однако затягивать с продолжением роста Газпром вновь не стал и очередной рывок к целевому диапазону 149 - 151 произошел уже во вторник. Другими словами, за последнюю неделю бумага отыграла все потерянные ранее позиции и вернулась к своим двухмесячным максимумам.

В данный момент мы наблюдаем тестирование обозначенного целевого диапазона 149 - 151, по итогу которого будет понятно, сможет ли бумага перевести краткосрочный восходящий тренд в среднесрочный. Чтобы этот переход совершить, необходимо закрепиться выше диапазона, но перед этим продемонстрировать сколь-либо значимую коррекцию или консолидацию. Если же рост продолжится с текущих уровней и в ближайшее время, это будет первым сигналом к скорому развороту. Таким образом, сейчас имеет смысл зафиксировать лонг (если это еще не было сделано) и на день - два занять выжидательную позицию с готовностью возобновлять игру от покупки ниже текущих уровней.

Торговый план:

Вне рынка

Достигли первых целей роста


Сбербанк: После коррекции вернулись к максимумам прошлой недели

С момента последней рекомендации, котировки акций Сбербанка реализовали коррекционную волну к наблюдавшемуся ранее росту от февральских минимумов, отыграв почти 50%. Но, как видим, пробив ряд локальных up-трендов, цена сформировала новый тренд, более пологий, развитие которого сулит выход к обозначенным ранее целям отскока в районе 98-99.

Отметим, что в конце прошлой, начале текущей недели акции Сбербанка выглядели несколько хуже рынка после публикации отчета по РСБУ и появления слухов о возможном уходе главы банка Германа Грефа на пост председателя правления «Газпрома». Однако впоследствии ситуация стабилизировалась. Тем не менее, технически по-прежнему перспективы роста видятся до вышеупомянутых целей, которые укладываются в рамки формируемого последний месяц нисходящего канала, где в случае появления разворотных сигналов можно уже принимать противоположную сторону.

Таким образом, после закрытия половины удерживаемой длинной позиции от 94,5-95 в районе 96,6 (после обновления локальных пятничных минимумов), пока вторую часть лонга по-прежнему можно удерживать, ориентируясь на уровни 98-99, при этом стоп уровни логично подтянуть к отметке 96. Более того, подобное негативное развитие событий можно использовать и для входа в шорт в диапазоне 95,5-96 с целью снижения к 93,5.

Торговый план:

- краткосрочный 1: удерживать лонг от 94,5-95 с целью на 98-99, стоп на 96
- краткосрочный 2: шорт от 95,5-96 с целью на 93,5 и стопом на 96,5

Достигли первых целей роста


ГМК Норильский Никель: Остаемся на стороне быков

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5600 руб., прибавляя 0,70%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали продолжать удерживать длинные позиции, набранные от уровня 5340. С тех пор ситуация развивалась в рамках запланированного сценария - котировки демонстрировали постепенный рост. В моменте мы даже успели обновить максимум с февраля прошлого года и запрыгнуть в район 5660, однако затем началась закономерная коррекция к росту.

В данный момент фаза отката приостановилась. Общая картина по-прежнему остается растущей. Трендовые индикаторы длинных таймфреймов неизменно смотрят преимущественно наверх. Котировки ГМК уверенно находятся в пределах восходящего канала. Наша старая долгосрочная цель, о которой мы ранее много раз уже говорили, расположена в районе 5840-5865. Подтверждаю актуальность данного ориентира в среднесрочной перспективе. Промежуточное сопротивление проходит в районе 5750, где лежит граница up-тренда. Соответственно удержание длинных позиций подтверждается. Стоп-заявку мы предлагаем еще немного подтянуть, в район 5410.

В качестве основной точки опоры сейчас выделяется уровень 5350. Этот рубеж отделяет нас от возврата в рамки медвежьего сценария. В случае уверенного пробоя нижнего рубежа восходящего тренда далее мы рискуем нарваться на медвежий импульс. В качестве целевого ориентира при таком раскладе выделим отметку 5120. Однако замечу, что подобный сценарий пока рассматривается как маловероятный.

Торговый план: Держать лонг, стоп 5410, потенциал роста 5840

Достигли первых целей роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter