Баг, который убьет биткоин? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баг, который убьет биткоин?

Будучи первой и наиболее популярной криптовалютой, биткоин до настоящего времени пережил все возможные проблемы, с какими только и может столкнуться платежный проект. Валюту связывали с сетью сбыта наркотиков; биткоины пережили давление со стороны регуляторов в формах от ограничения на торговлю в Китае до недавно высказанной угрозы полностью запретить хождение данной валюты в Российской Федерации; валюта даже пережила операцию, проведенную, предположительно, в Украине, и позволившую сократить до половины объем потенциальной «добычи» биткоинов. Биткоин перенес даже решение компании Apple удалить все связанное с ним программное обеспечение из своего магазина программ. Теперь же ведущая биржа по торговле биткоинами, на которой можно обменять валюту на государственные денежные знаки, столкнулась с проблемой, которая вынудила прекратить все операции перевода биткоинов на внешние адреса.
12 февраля 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
Перед лицом всех негативных последствий биткоины остаются удивительно стойкой валютой, из чего можно сделать два вывода: либо они пришли надолго, либо же люди, которые инвестировали в них во время спекулятивного пузыря, не хотят признавать свои убытки и все еще могут держать рынок на плаву, совершая свои торговые операции.

Внешние транзакции с биткоинами прекратились 10 февраля, когда крупнейшая за пределами Китая биржа по торговле биткоинами MtGox (Япония) прекратила внешние переводы биткоинов с кошельков своих клиентов. Биржа объяснила это тем, что в программном обеспечении для работы с биткоинами была выявлена ошибка, позволявшая менять сведения о сделке после факта ее совершения, тем самым создавая возможность двойного платежа, что подлинный кошмар для любой платежной системы. Эта техническая проблема известна как «изменчивость сделки». Bitcoin Foundation, некоммерческая организация, которая поддерживает программное обеспечение, быстро заявила, что проблема заключается в самой MtGox. Ведущий научный сотрудник этого фонда Гэвин Андресен выпустил заявление, в котором говорилось, что проблема с изменчивостью известна с 2011 года, и «любая компания, которая выполняет операции с применением биткоинов и создала свое собственное программное обеспечение для работы с кошельками, должна ответственно подготовиться к решению данной проблемы». По словам Андресена, пользователям не следует переживать об уязвимости валюты. Прочие разработчики в сфере биткоинов призвали MtGox возобновить сделки, заявив, что изменчивость не представляет собой проблемы.

И MtGox, и Андресен указали на то, что в молодом и экспериментальном продукте ошибок избежать не удастся. Однако биткоины уже переросли стадию эксперимента; рыночная капитализация всей системе во время пика в декабре 2013 года достигла 14,4 миллиардов долларов. Проблемы у MtGox привели к тому, что курс биткоина упал с примерно 700 долларов до 500 долларов; однако через некоторое время восстановился до предыдущего уровня.

Вызывает удивление цена биткоина, по-прежнему высокая несмотря на все недостатки данной валюты. Следует четко понимать, что опасения регуляторов по поводу биткоинов вскоре могут прекратиться в ограничения и запреты: если крупная биржа может остановить обработку сделок и вступить в спор с разработчиками по техническим вопросам, торговлю едва ли можно назвать непрерывной или безопасной. Наконец, у данной валюты слишком мало пользователей в реальном мире. Список компаний, которые принимают биткоины, ясно дает понять, что выживание исключительно за счет биткоинов является достаточно непростым делом. На самом деле биткоины даже не являются полностью анонимными, как считали многие покупатели наркотиков, даже если использовать новый адрес для каждой операции.

Единственным основанием вступать во вселенную биткоинов на текущий момент является спекуляция. Нестабильный обменный курс делает биткоин интересным, но высокорискованным финансовым инструментом. Кроме того, те, кто купились на мечту децентрализованной цифровой валюты два или три года назад, смогли получить баснословную прибыль. Исторические показатели курса биткоинов подтолкнула тысячи людей инвестировать в дорогое оборудование для «добычи», а десятки начали инвестировать миллионы долларов в огромные «фермы», имеющие специализированное оборудование. Сейчас уже имеется сообщество людей, которые полностью вложились в эту сферу и потому стремятся поддерживать рынок даже несмотря на явное отсутствие оснований для этого.

Несмотря на всю суету, сообщество биткоин не настолько велико. Кроме того, довольно сложно сказать, сколько человек фактически пользуются биткоинами. Попытки выполнить расчеты определенно не имеют научной основы, поскольку люди используют несколько адресов для проведения операций. По данным Blockchain.info, в настоящее время используются свыше 140000 адресов, которые в среднем обрабатывают до 60000 операций в день. Это примерно равно прошлогоднему показателю и при этом составляет лишь около 0,1% от аналогичного количества операций, обслуживаемых MasterCard. Текущий уровень активности в сфере биткоинов достаточно низок для того, чтобы несколько тысяч частных инвесторов могли двигать обменный курс. Однако для лиц, не принимающих участие в этом процессе, биткоин все больше выглядит скорее экспериментом. Да и после решения всех нормативных и технических вопросов возможно появление и других электронных валют, которые получат более широкое признание.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter