Глава ФРС Джаннет Йеллен сказала, что в случае необходимости программа QE3 будет продолжена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС Джаннет Йеллен сказала, что в случае необходимости программа QE3 будет продолжена

И рынки это расценили позитивно – поток долларов в мировую экономику (и на рынки) в ближайшие месяцы вряд ли иссякнет. В результате мы увидели очередное ралли на американском рынке акций при одновременном росте золота, хотя в последнее время они «ходили» в противофазе
12 февраля 2014 Архив Найман Эрик
И рынки это расценили позитивно – поток долларов в мировую экономику (и на рынки) в ближайшие месяцы вряд ли иссякнет. В результате мы увидели очередное ралли на американском рынке акций при одновременном росте золота, хотя в последнее время они «ходили» в противофазе. Отмечу также рост объемов на рынке акций. Отсюда понятно, что именно благодаря сохранению ультрамягкой монетарной политики ФРС и других ведущих центробанков мира и поддерживается текущая стабильность цен на рискованные активы. Но и цены на золото, защитный актив, также поддерживаются этими же долларами, евро, йенами, франками и фунтами, ежемесячно многомиллиардно вливаемыми в мировую экономику. Мир стал тонким и чувствительным. И лишь вопрос, где тоньше всего и где (и когда) порвется. Ну а пока солнце низких процентных ставок и доступной ликвидности по-прежнему греет спекулянтов. А если они еще поверят, что это солнце не зайдет еще хотя бы год. То вновь ринутся покупать весьма подешевевшие рискованные активы развивающихся стран.

Хорошие данные по внешней торговле Китая – сильный рост отмечен и по экспорту и по импорту – нанесли очередной удар по медведям по австралийскому доллару и его котировки все плотнее закрепляются над 0,90. Хотя медведи лишь ждут повод, чтобы с новыми силами наброситься на AUD и вернуть его в диапазон 0,80-0,90.

Девальвация казахстанского тенге стала фактом одного дня. Напомню, позавчера Национальный банк Казахстана заявил об отказе поддерживать курс тенге в районе 155 и заявил как о целевом курсе на 20% выше – 185 тенге за доллар. В результате уже вчера, всего за один день, курс взлетел на эти самые 20% (хотя официальный лишь до 164). А в некоторых обменниках на панике его курс достигал почти 200 тенге. Власти Казахстана девальвацией закрывают бюджетную дыру и стимулируют ориентированную на экспорт экономику.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter