Дистрибуция — больное место Протека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дистрибуция — больное место Протека

Протек представил операционные результаты за 2013 год. Из отчетности следует, что выручка компании за весь отчетный период увеличилась на 11% г/г, а в 4-м квартале прибавила лишь 2% г/г. Столь скромный рост выручки связан с тем, что оборот по основному направлению дистрибуции, которая формирует 84,2% общего результата, с октября по декабрь снизился на 0,5% г/г
12 февраля 2014 Инвесткафе Гринченко Роман
Протек представил операционные результаты за 2013 год. Из отчетности следует, что выручка компании за весь отчетный период увеличилась на 11% г/г, а в 4-м квартале прибавила лишь 2% г/г. Столь скромный рост выручки связан с тем, что оборот по основному направлению дистрибуции, которая формирует 84,2% общего результата, с октября по декабрь снизился на 0,5% г/г. Темпы роста розничного направления за 4-й квартал также замедлились и составили 16,9% г/г. Это было обусловлено усилением конкуренции в секторе дистрибуции за счет консолидации данного сектора и в рознице за счет увеличения количества точек конкурентов. Напомню, что основные конкуренты Протека — Катрен и РОСТА. Дополнительное давление на результат оказало снижение потребительской активности населения.

Основным негативным фактором, который, кстати, подтвердил повышение конкуренции, явилось значительное ухудшение динамики LFL-показателей за 4-й квартал 2013 года. Так LFL-выручка в период с октября по январь выросла на 1,5% г/г, отток количества покупателей составил 6,4% г/г, а средний чек вырос всего на 8,4% г/г. Продемонстрированная Протеком динамика LFL-показателей стала худшей за последние два года, что свидетельствует о снижении привлекательности и спроса.

Дистрибуция — больное место Протека


Впрочем, данная динамика характерна для всего сектора, поэтому Протек считает наиболее важными направлениями своей деятельности повышение эффективности дистрибуции и сохранение имеющейся доли на рынке, которая за девять месяцев 2013 года составила 15,56%. В связи с этим я полагаю, что реакция инвестсообщества на публикацию операционной отчетности компании будет умеренно негативной, хотя значительных движений в котировках ее бумаг до выхода финансовых результатов не ожидаю. Протек остается достаточно привлекательным для инвесторов благодаря эффективной бизнес-модели и достаточно высоким темпам роста. Добавлю, что доля ее розничной сети Ригла по итогам девяти месяцев прошлого года расширилась, достигнув 2,9%.

Дистрибуция — больное место Протека


По мультипликаторам EV/S, равному 0,14х, и EV/EBITDA, равному 3,97х, акции Протека торгуются с дисконтом к рынку, а их справедливая стоимость составляет 105,28 руб. за штуку. Это предполагает потенциал роста 129% и рекомендацию «покупать». Впрочем, стоит учитывать, что значительным риском инвестиций в данную компанию является крайне низкая ликвидность ее акций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter