Смогут ли цены на золото продолжить ралли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смогут ли цены на золото продолжить ралли?

Сегодня в течение дня наблюдалась фиксация прибыли по золоту. Вчера цены на металл достигли самого высокого уровня с ноября, когда новая глава ФРС в ее первом докладе перед комитетом палаты представителей по финансовым услугам Конгресса США просигнализировала, что восстановление в США далеко от завершения, и сокращение ежемесячных покупок активов не следует заранее установленным курсом, указывая на продолжение мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы
13 февраля 2014 Admiral Markets | Gold (XAU/USD) Панчал Анил
Сегодня в течение дня наблюдалась фиксация прибыли по золоту. Вчера цены на металл достигли самого высокого уровня с ноября, когда новая глава ФРС в ее первом докладе перед комитетом палаты представителей по финансовым услугам Конгресса США просигнализировала, что восстановление в США далеко от завершения, и сокращение ежемесячных покупок активов не следует заранее установленным курсом, указывая на продолжение мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Цены на золото росли непрерывно в течение предыдущих пяти дней, показав увеличение на 2,9%, самое значительное с августа, и в результате они выросли почти на 7% в течение начала 2014 после того, как желтый металл прервал 12-летний бычий тренд в 2013 году.
Цены на золото начали прибавлять с начала 2014 года, так как слабость на мировых рынках акций вернули интерес инвесторов к металлу. Кроме того, более низкие цены по-прежнему стимулируют физический спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя. Может ли это продолжаться в течение остальной части года?
На прошлой неделе отчет по новым рабочим местам в США вновь оказался ниже рыночного прогноза второй месяц подряд, хотя уровень безработицы достиг самой низкой отметки с октября 2008 года. Кроме того, производственный индекс ISM, данные по промышленным заказам и торговому балансу сигнализировали о слабости экономики США, результатом чего стало ослабление доллара, которые, как правило, ведет к росту цен на золото.
Активы SPDR Gold Trust, крупнейшего из торгующихся на рынке фондов инвестиций в золото, выросли на 1,80 тонн до 798,85 тонн во вторник, сигнализируя о росте после сокращения на 41% в течение 2013 года.
Китайский рынок начал показывать замедление роста, так как правительство сместило акценты на построение внутренней инфраструктуры для роста с полной зависимости от экспорта. Производственные показатели снизились, и экономический рост также, вероятно, замедлится, хотя цифры торговый баланса, обнародованные сегодня рано утром, сигнализируют об улучшении ситуации. Китай вернулся к нормальной торговле 6 февраля после недельного новогоднего отдыха. Последний отчет Китайской золотой ассоциации (CGA) дал понять, что потребление золота Китаем выросло на 41,36 % в годовом исчислении до 1176.4 тонн в 2013 году. Скачек потребления в основном наблюдался в золотых украшениях и слитках, которые выросли 42,52 % и 56,57 % в годовом исчислении до 716,5 тонн и 375,73 тонн соответственно. Народный банк Китая объявил в понедельник, что золотой запас страны останется нетронутыми пятый год подряд в размере 1054 тонн. Народный банк Китая также объявил, что он будет усиливать мониторинг финансирования органов местного самоуправления, отраслей с избыточными производственными мощностями и строительного сектора для предотвращения распространения рисков дефолта. Таким образом, на фоне смешанной картины китайской экономики маловероятно, что она станет единственным драйвером роста цен на золото.
Индия, второй по величине в мире покупатель золота, находится в состоянии переговоров по ослаблению норм регулирования импорта золота после 77% падения объемов импорта драгметаллов в течение января 2014 года. Ранее в 2014 году глава правящей партии Индии, Соня Ганди, предложила министерству ослабить регулирование ввоза золота, в то время как ассоциация ювелиров уже давно требовала такого ослабления. Таким образом, если бывшая ранее первая в мире страна по объему импорта золота ослабит некоторые из жестких норм импорта, это может оказать поддержку ценам. Однако это не будет иметь большого влияния, так как индийская экономика по-прежнему находится на раннем этапе роста, что препятствует более интенсивным покупкам.
Последние успехи золота, по всей видимости, обусловлены снижением доходности других инвестиций, и ситуация может вернуться вспять позднее в этом году, поскольку МВФ ожидает улучшение состояния мировой экономики в течение 2014 года. Кроме того, экономика США, как ожидается, продемонстрирует более высокие темпы роста, которые могут поддержать доллар США, что обычно приводит к снижению цен на золото. Вдобавок, слабость китайской экономики и сохранение жестких импортных норм в Индии может поддерживать пессимизм в отношении цен на металл. Таким образом, мы можем сказать, что последний рост цен кажется временным и может смениться новым падением к ранее достигнутым минимумам, когда глобальные экономические показатели начнут поддерживать рост доходности других активов.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter