Доллар под прицелом разнонаправленных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар под прицелом разнонаправленных факторов

В четверг, 13 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3605. Накануне евро испытал заметное падение до минимума сессии на уровне 1,3561 после публикации статьи члена Управляющего совета ЕЦБ Бенуа Керрэ, в которой он сообщил, что регулятор всерьез рассматривает вопрос о понижении ставки overnight по депозитам до отрицательных значений
13 февраля 2014 TeleTrade | USD|JPY | AUD|USD Егоров Александр
В четверг, 13 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3605. Накануне евро испытал заметное падение до минимума сессии на уровне 1,3561 после публикации статьи члена Управляющего совета ЕЦБ Бенуа Керрэ, в которой он сообщил, что регулятор всерьез рассматривает вопрос о понижении ставки overnight по депозитам до отрицательных значений. "Такие действия ЕЦБ направлены против неэффективного использования средств банками, которые вместо того, чтобы направлять капиталы на кредитование реального сектора, предпочитают избегать риска и хранить деньги на депозитах центрального банка. Потенциальное увеличение ликвидности в обороте должно оказать давление в сторону понижения на европейскую валюту, что и наблюдалось в среду, 12 февраля, в качестве импульсной реакции на поступившую новость. Технически это привело к формированию на графике пары евро/доллар еще одного локального максимума ниже предыдущего. В случае подтверждении в ближайшие дни этой тенденции евро продолжит падающий тренд, формирующийся с начала года. Ближайшая цель – 1,3475", - отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

Доллар под прицелом разнонаправленных факторов


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллар (DXY) консолидируется в районе 80,50 пункта. Технические перспективы доллара США к корзине валют остаются неопределенными из-за разнонаправленной динамики в различных валютных парах. Но общие соображения относительно того, что среднесрочные движения будут сформированы после пробоя вверх или вниз диапазона 80,30 – 81,30 остаются в силе.

Британский фунт вырос за минувшие сутки выше уровня 1,6600 и продолжает восходящую динамику в направлении отметки 1,6665, торгуясь в настоящий момент на уровне 1,6615. Драйвером послужила оценка со стороны Банка Англии о состоянии и перспективе экономики страны. Экономика Великобритании будет расти более значительными темпами в текущем году, чем в предыдущем. При этом процентные ставки останутся на низком уровне в течение необходимого периода времени с целью активизации незадействованных мощностей в экономике. Рынок труда теперь не является определяющим фактором, и регулятор будет рассматривать более широкий спектр индикаторов, чтобы оценить необходимость ужесточения денежно-кредитной политики. Прогнозируется более активный рост ВВП в 2014г. на 3,4%, при предыдущей оценке в 2,8%.

Доллар под прицелом разнонаправленных факторов


Источник: TeleTrade, пара фунт/доллар, 1D.

Пара доллар/иена отошла от сопротивления 102,50 и торгуется около значения 102,00. Консолидация в нижней части актуального торгового диапазона указывает на слабость покупателей и большую склонность к очередному снижению в район 101,00.

Доллар под прицелом разнонаправленных факторов


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена.

Фаза роста австралийского доллара оборвалась после получения разочаровывающих данных о рынке труда Австралии. Уровень безработицы в стране в январе вырос до 6% при предыдущем значении 5,8%, число рабочих мест сократилось на 3,7 тыс. чел., при прогнозе роста на 15 тыс. Ближайшая зона поддержки "австралийца" 0,8860 – 0,8900.

Доллар под прицелом разнонаправленных факторов


Источник: TeleTrade, пара австралийский доллар/доллар США, 1D.

Российский рубль в паре с долларом США консолидируется около уровня 34,80, демонстрируя сдержанную динамику в преддверии намеченного на пятницу, 14 февраля, заседания Банка России. При ожиданиях сохранения основных параметров монетарной политики, интересна будет оценка регулятором последствий резкой девальвации российской валюты в начале года и дальнейшие ожидания по инфляции и курсовым диапазонам.

В 11:00 мск ожидается публикация финального значения индекса потребительских цен (CPI) в Германии за январь, прогноз – снижение на 0,6%. И это еще раз показывает возрастание дефляционного давления в первой экономике еврозоны, подчеркивает эксперт. В 13:00 мск выйдет ежемесячный отчет ЕЦБ. В целом позиции европейской валюты остаются слабыми и склонность к падению в течение торгового дня будет возрастать.

В 17:30 мск в США будет опубликован традиционный еженедельный отчет по обращениям за пособием по безработице на 8 февраля. Прогнозируемое значение - 331 тыс. Также в это время будут публикованы данные о розничных продажах в январе. Прогнозируется нулевой прирост показателя, что говорит о слабости потребительского спроса в стране. Анонсированное ранее выступление председателя ФРС Дж.Йеллен перенесено на неопределенный срок.

"На Forex наблюдается разнонаправленная динамика основных валют против доллара США, сформировавшаяся на основе макроэкономических данных национальных экономик и перспектив монетарных политик мировых центробанков. Скорее всего, сложившиеся накануне движения получат свое продолжение в ходе торговой сессии четверга", - заключил А.Егоров.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter