Обзор по гривне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по гривне

Основной причиной снижения курса национальной валюты является политический кризис, который оказывает все большее влияние на экономику Украины. При этом золотовалютные резервы более 6 месяцев не перекрывают объем трехмесячного импорта и находятся ниже критической отметки в 23$ млрд. По последним данным объем золотовалютных резервов снизился до отметки 17,8$ млрд. в январе
13 февраля 2014 Альпари | USD|UAH Михайленко Александр
Основной причиной снижения курса национальной валюты является политический кризис, который оказывает все большее влияние на экономику Украины. При этом золотовалютные резервы более 6 месяцев не перекрывают объем трехмесячного импорта и находятся ниже критической отметки в 23$ млрд. По последним данным объем золотовалютных резервов снизился до отметки 17,8$ млрд. в январе. В этом месяце объем торгов американской валютой на межбанковском рынке вырос примерно в 4 раза (до 4$ млрд. / сутки) по сравнению со среднесуточными объемами торгов 2013 года. На фоне этого у НБУ, попросту, не было достаточного объема резервов для сдерживания снижающего курса гривны:

Следствием невозможности контроля курса на межбанковском рынке при помощи стандартных монетарных рычагов, стало введение административных мер для воздействия на рынок. Стабилизация курса может носить временный характер и будущая стоимость гривны, равно как и состояние экономики Украины во многом будет определяться сговорчивостью наших ключевых международных кредиторов.

Если мы не увидим стабилизации политической обстановки, кредитные рейтинги Украины продолжат ухудшаться, будет расти стоимость заимствований на внешних рынках, на фоне чего курс гривны может снизиться до отметки 9.5 – 10 грн. за доллар.

Если политическая ситуация стабилизируется и / или в ближайшие месяцы будут привлечен новый кредитный транш, курс вероятнее всего будет колебаться в районе 8.5 – 9 грн. за доллар.

В любом случае экономических предпосылок для укрепления курса гривны нет: кредитные рейтинги ухудшаются, объем ЗВР находится ниже минимально допустимых отметок, торговый баланс остается дефицитным и наблюдается устойчивый дефицит бюджета. Новый кредит от МВФ, равно как и получение займа от РФ остается под большим вопросом. Это позволяет сделать предположение, что золотовалютные резервы и курс национальной валюты продолжат снижаться в среднесрочной перспективе.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter