Три причины прикупить Фосагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины прикупить Фосагро

В минувший понедельник, 10 февраля, Фосагро представило операционные результаты за 4-й квартал и весь 2013 год. С октября по декабрь прошлого года компании удалось нарастить объем реализации удобрений на 14,7% г/г, до 1,51 млн тонн, несмотря на ухудшившуюся конъюнктуру рынка в сегменте фосфатных удобрений и снижение цен на основною продукцию компании
13 февраля 2014 Инвесткафе | ФосАгро Шенк Андрей
В минувший понедельник, 10 февраля, Фосагро представило операционные результаты за 4-й квартал и весь 2013 год. С октября по декабрь прошлого года компании удалось нарастить объем реализации удобрений на 14,7% г/г, до 1,51 млн тонн, несмотря на ухудшившуюся конъюнктуру рынка в сегменте фосфатных удобрений и снижение цен на основною продукцию компании. Однако частично снижение цен будет компенсировано благоприятными курсовыми разницами. В целом реакция рынка на публикацию результатов умеренно позитивна, дополнительную поддержку акциям компании окажет слабеющий по отношению к мировым валютам рубль.

В 4-м квартале Фосагро нарастило производство в сегменте фосфатных удобрений и кормовых фосфатов на 3,84% г/г, однако по основным типам продукции наблюдалось снижение. Объем производства DAP/MAP сократился на 7,02% г/г, а выпуск NPK упал на 11,18% г/г. При этом наблюдался резкий рост производства сульфоаммофоса, цены на который оказались менее волатильными. В то же время объем реализации удобрений вырос на 14,7% г/г, что объяснятся сокращениями складских запасов. Так, несмотря на снижение объемов производства NPK, их продажи увеличились на 13,63% г/г. В азотном сегменте компания повысила объем реализации на 7,98% в основном продаж аммиачной селитры и карбамида. Вместе с тем серьезное снижение цен на азотные удобрения во 2-м полугодии 2013 года вследствие роста экспорта удобрений из Китая нивелирует позитивный эффект от увеличения объема продаж. Продажи продукции ОАО «Апатит» ожидаемо снизились на 30,94% г/г на фоне ослабления спроса со стороны промышленных потребителей, в частности Акрона, который ввел в эксплуатацию собственные мощности.

Три причины прикупить Фосагро


Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе

С начала 2014 года наметилось некоторое улучшение конъюнктуры в секторе минеральных удобрений, в частности в калийном сегменте, после заключения контрактов между Уралкалием и китайскими потребителями. В связи с этим можно ожидать роста цен на фосфаты. DAP/MAP уже подорожали на 35% с минимальных уровней ноября 2013 года за счет реализации отложенного спроса и повышения объема покупок в преддверии посевного сезона в Индии. Это позитивно отразится на результатах Фосагро за 1-й квартал.

Ослабление рубля по отношению к мировым валютам тоже благоприятно для Фосагро. Данный фактор будет способствовать улучшению рентабельности, так как доля валютной выручки существенно превышает долю затрат, номинированных в иностранных валютах, и частично нивелирует эффект от ослабевшей более чем на 10% в прошлом году индийской рупии. Я рассчитываю, что повышение курса доллара на 1 рубль будет приводить к росту EBITDA на $25 млн, что позитивно отразится на рентабельности компании.

По моим оценкам, несмотря на высокую волатильность цен в сегменте фосфатных удобрений и риски, связанные с ухудшением экономической ситуации в Индии, которая является крупнейшим потребителем DAP/MAP, акции Фосагро недооценены рынком и обладают высоким потенциалом роста. Стоит также обратить внимание на новость о том, что free float акций достиг 20,3% за счет того, что Максим Волков вышел из состава совета директоров компании. Хотя эта новость является технической, увеличение количества акций в свободном обращении в принципе может привести к включению их в более интересные индексы, что обеспечит усиление спроса со стороны фондов и будет способствовать повышению ликвидности бумаг. Целевая цена по обыкновенным акциям Фосагро составляет 1631,7 руб., рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter