Чего ждать от заседания Совета директоров Банка России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от заседания Совета директоров Банка России?

В пятницу, 14 февраля, в 13:30 мск будет опубликован пресс-релиз по итогам заседания Совета директоров Банка России по вопросам кредитно-денежной политики. Станет известно, какое решение регулятор принял по процентным ставкам. На мой взгляд, результаты данного заседания очень важны в виду накопившихся за последнее время противоречивых ожиданий от Центробанка, касающихся перспектив реализации монетарной политики
14 февраля 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
В пятницу, 14 февраля, в 13:30 мск будет опубликован пресс-релиз по итогам заседания Совета директоров Банка России по вопросам кредитно-денежной политики. Станет известно, какое решение регулятор принял по процентным ставкам. На мой взгляд, результаты данного заседания очень важны в виду накопившихся за последнее время противоречивых ожиданий от Центробанка, касающихся перспектив реализации монетарной политики.

Действительно, с одной стороны, курс рубля за последние месяцы сильно ослабел к доллару и евро, что негативно влияет в числе прочего и на инфляционные ожидания. Среди фундаментальных причин ослабления стоит отметить замедление темпов роста экономики РФ. Виновата и слабая динамика российского экспорта, которая оказывает давление на пока еще профицит торгового и платежного балансов. Конечно же, нельзя забывать о самом важном факторе — спекулятивном бегстве капитала в качество в виду сокращения объемов покупки ФРС США ипотечных и государственных облигаций, стартовавшей еще в декабре 2013 года. Для борьбы с ослаблением валют центробанки ряда стран (Индии, ЮАР, Турции) предприняли повышение ставок.

Однако, с другой стороны, все больше беспокойства вызывает замедление темпов роста ВВП РФ и внутреннего спроса. Даже нынешняя умеренно жесткая монетарная политика тормозит рост экономики и оказывает давление на фондовый рынок. Например, негативный процесс уже сполна ощутили на себе ритейлеры. В этом отношении снижение ставок видится как панацея от стагнации.

Зависимость динамики фондового рынка от ключевой ставки

Чего ждать от заседания Совета директоров Банка России?


Источник: инфографика Инвесткафе.

Прогнозы на 2014-2016 годы по темпу роста ключевых показателей (вариант IIa и IIб ― базовые прогнозы ЦБ и правительства при формировании федерального бюджета соответственно)

Чего ждать от заседания Совета директоров Банка России?


Источник: данные Банка России, МЭР, Росстата.

Я думаю, что для выхода из сложившейся крайне противоречивой ситуации ЦБ применит давно испытанный метод. Судя по всему, регулятор не решится на изменение ключевой ставки ни в сторону повышения, ни в сторону понижения. Так, если ЦБ повысит ставку, это приведет к еще большему замедлению темпов роста ВВП РФ, и в конечном итоге правительству придется секвестировать федеральный бюджет. Напомню, что в бюджет заложены темпы роста ВВП РФ на уровне 3%, а консенсус прогноз находится на уровне 1,9-2%. В этом отношении на ЦБ может оказываться политическое давление. Кроме того, учитывая запасы ЗВР, находящиеся, по разным методам подсчета, выше минимально необходимого уровня в 2,5-4 раза, с ослаблением рубля проще бороться валютными интервенциями. Между тем, и понижение ставки маловероятно. Оно привело бы к еще более резкому ослаблению рубля по отношению к основным валютам и росту инфляционного давления, то есть ЦБ не удастся выполнить свой же план по снижению уровня инфляции в 2014 году до 5%.

В любом случае, отказ от принятия решения — тоже решение. Предлагаю рассмотреть, как это отразится на финансовом рынке. На мой взгляд, до окончания Олимпиады можно ожидать тенденции по умеренному укреплению рубля за счет временного сокращения спекулятивных факторов. После Олимпиады спекулятивное давление возрастет, но я не думаю, что курс рубля ослабнет более чем до 33,9-40 руб. за доллар, так как ближе к середине года на фоне выхода из рецессии еврозоны, являющейся основным внешнеторговым партнером РФ, скорее всего, торговый баланс РФ укрепится. Впрочем, пока ФРС не закончит сворачивание QE, волатильность будет в разы выше обычного уровня, и краткосрочно курс рубля может как резко ослабевать, так и укрепляться.

Если говорить о фондовом рынке, то в период турбулентности я рекомендую обратить внимание на акции с высокой дивидендной доходностью и устойчивым положением на рынке. На мой взгляд, в телеком секторе интересны бумаги МТС. Только за счет дивидендных выплат за 2-е полугодие 2013 года на бумагах можно заработать 6,8% годовых, не говоря об их потенциале роста. Я планирую пересмотреть целевую цену по акциям оператора в сторону повышения после публикации его годовой отчетности. Предыдущая целевая цена составляет 352,3 руб. за бумагу

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter