Не дождались ускорения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не дождались ускорения

На конец недели апрельские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $108,3. С прошлой пятницы они опустились на 0,4%, стоимость WTI повысилась до $100,0, поднявшись на 0,7%. Спрэд между марками немного сократился и в данный момент составляет около $8,3. Разница к текущему моменту уменьшилась до минимумов с ноября прошлого года
14 февраля 2014 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели апрельские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $108,3. С прошлой пятницы они опустились на 0,4%, стоимость WTI повысилась до $100,0, поднявшись на 0,7%. Спрэд между марками немного сократился и в данный момент составляет около $8,3. Разница к текущему моменту уменьшилась до минимумов с ноября прошлого года.

Не дождались ускорения


На этой неделе существенных изменений в общей технической картине практически не произошло. Все самое интересное было в прошлую пятницу и понедельник, когда цена на Brent преодолела верхнюю границу бокового коридора. После этого началась консолидация, которая продолжается и в данный момент. Напомню, что для того чтобы бычий сценарий развития событий все-таки стал актуальным, котировкам Brent нельзя уходить ниже $108. Если в ближайшей перспективе эта поддержка все-таки устоит, то цель роста сдвигается в районе $111,5-112 за баррель марки Brent. Если же продавцы вновь вернут цену в рамки ранее проторгованного коридора, то далее цена наверняка направится в район популярной точки опоры $105-106 за баррель.

Не дождались ускорения


Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 3,27 млн. баррелей - до 361,35 млн. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 2,65 млн. барр. (по данным Reuters).

Не дождались ускорения


Согласно полученным данным, добыча в США вернулась на прежние рекордные уровни и в данный момент составляет 8,132 млн. барр. в день.

Не дождались ускорения


Среди новостей отрасли отметим сообщение о том, что в январе 2014г. добыча нефти в странах ОПЕК приблизилась к уровню 30 млн барр. в сутки. В основном это было достигнуто за счет постепенного восстановления добычи в Ливии. В свою очередь организация стран-экспортеров нефти повысила прогноз мирового спроса на нефть в этом году до 90,98 млн. барр. в сутки, что на 1,2% (+1,09 млн.) выше показателя 2013 года. Месяцем ранее в ОПЕК ожидали увеличения спроса на 1,05 млн. барр. по сравнению с прошлым годом.

Международное агентство по энергетике (МЭА) опубликовало свой новый прогноз, согласно которому также ожидается чуть более значительный рост спроса на нефть в 2014 году. Исходя из данных февральского отчета, новый ориентир установлен на уровне 92,6 млн. барр. в сутки (на 125 тыс. больше предыдущего прогноза). Вместе с тем представители МЭА отметили, что в январе 2014 добыча нефти в мире сократилась на 290 тыс. барр. и составила 92,1 млн. баррелей в день.

Кроме того отметим данные и из Китая. Импорт черного золота в КНР (второй потребитель нефти в мире) в январе вырос до новых рекордных уровней. Прирост составил 11,9% по отношению к уровням января прошлого года. В это же время Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти в январе до 9,916 млн барр. в сутки.

Одним из самых заметных событий недели в целом в мире стало выступление новой главы ФРС Джанет Йеллен перед комитетом палаты представителей Конгресса. Если говорить кратко, то в своей речи она отметила, что американский регулятор видит слабость последних данных с рынка труда, но, тем не менее продолжит поступательное сокращение программы количественного смягчения. Решения в отношении темпов сокращения QE будут приниматься FOMC в зависимости от ситуации на рынке труда и инфляции. Что касается перспектив изменения процентной ставки, то она будет сохраняться на текущем уровне и после того, как безработица в США опустится ниже сигнального уровня 6,5%, если инфляция не поднимется до целевого показателя в 2%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter