О потолке госдолга можно забыть на целый год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О потолке госдолга можно забыть на целый год

Не сбавляя особого темпов, американские индексы продолжили развивать отскок от февральских минимумов в течение текущей недели, в продолжение успешного рывка наблюдавшегося во второй половине предыдущей торговой пятидневки
14 февраля 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Не сбавляя особого темпов, американские индексы продолжили развивать отскок от февральских минимумов в течение текущей недели, в продолжение успешного рывка наблюдавшегося во второй половине предыдущей торговой пятидневки. Напомним, что торги февраля американские индексы начали с максимальной дневной просадки за последние полгода, но ее удалось выкупить в течение той же недели, что привело к появлению разворотной свечи на соответствующем таймфрейме, сигналы которой нашли подтверждение за последние четыре сессии.

Индекс SnP500 закрыл ростом пять из последних шести сессий, а NASDAQ все шесть. При этом SnP500 вплотную подошел к потенциальной верхней границе двухмесячного нисходящего канала, и если и она не справится с натиском покупателей, обновления исторических максимумов сложно будет избежать. В любом случае ориентируясь на откат, целесообразно дождаться подтверждения подобных предположений уходом ниже 1810-1820.

Рынок растет, невзирая на слабые данные, публикуемые американскими статведомствами, которые в большинстве своем объясняются сезонными факторами, прежде всего, тяжелыми погодными условиями. Так после невзрачной статистики по рынку труда, стало известно о негативных тенденциях в декабре-январе в динамике розничных продаж, что в совокупности с данными по декабрьскому экспорту приведет к пересмотру темпов роста ВВП в IV квартале в худшую сторону.

Тем не менее, участников рынка обнадежила позиция руководства ФРС, выраженная на неделе в первом официальном выступлении Джанет Йеллен в роли председателя. Главным посылом его было сохранение преемственности политики проводимой под руководством Бернанке, притом, что сокращения покупок облигаций продолжатся, что с одной стороны говорит о важности последовательности действий регулятора, с другой о позитивных ожиданиях. Что еще более важно - это в целом указанные проблемы на рынке труда, несмотря на снижение безработицы до 6,6%.

С другой стороны ряд очевидных позитивных моментов не мог остаться незамеченным, среди которых неожиданно быстрое закрытие вопроса с потолком госдолга. Напомним, что после 7 февраля Минфин вновь потерял возможность наращивать заимствования, и рапортовал о том, что даже чрезвычайные меры финансирования правительства будут исчерпаны в конце февраля. Но на этот раз конгрессмены удивительно легко пошли на уступки администрации, и как в Сенате, так и в Палате представителей быстро проголосовали за снятие ограничений вплоть до марта 2015 года.

Уходящий сезон отчетов за последнюю неделю принес некоторое ухудшение в динамику средних показателей сравнительных оценок с прогнозами рынка, но цифры удержались выше среднеисторических. Из отчитавшихся 382 компаний состава SnP500 67,5% превысили ожидания, что выше 67% показанных в среднем за последний год, и выше средних 63% за период с 1994 года.

Следующая неделя в штатах будет укороченной. В понедельник биржи будут закрыты в связи с празднованием Washington's Birthday.

О потолке госдолга можно забыть на целый год

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter