«Быки» взяли инициативу в свои руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» взяли инициативу в свои руки

Торги на российском рынке проходят на положительной территории. Индекс ММВБ к 13:30 мск прибавляет около 0,7%. Среди корпоративных новостей: Россети утвердили новую версию программы капзатрат, ВТБ планирует консолидировать свои российские «дочки» в единую банковскую группу к 2017 году.
14 февраля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«В настоящий момент в ВТБ входят четыре банка: ВТБ, ВТБ 24, Лето банк и Банк Москвы, - отмечает Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. - Слияние может оказать позитивный эффект на бизнес банка. В краткосрочном периоде новость может стать катализатором роста бумаг банка».

Российские индексы сегодня растут. Индекс ММВБ прибавляет 0,7%, а РТС на фоне укрепления рубля растет на 1,01%. Данная динамика обусловлено хорошей макроэкономической статистикой и высокими ценами на нефть.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Высокие цены на нефть.
2. Укрепление рубля.
3. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня предсказуемо выбрался на положительную территорию. Американские игроки еще накануне выкупили все снижение по национальным индексам и предали позитивный заряд котировкам на российские активы. При этом вчерашнее снижение и новые атаки на валюты развивающихся стран выглядят не более чем спекуляциями, которые без подтверждения с фундаментальной стороны очень быстро сходят на нет.

Тем временем статистика еврозоны продолжает выходить в позитивном ключе и оказывать поддержку мировым фондовым площадкам. В частности ВВП еврозоны за четвертый квартал вырос на 0,3% при средних ожиданиях на уровне 0,2%.

«Быки» взяли инициативу в свои руки


Нефть также поддерживает российскую валюту и фондовый рынок, торгуясь выше 108 долларов за баррель по сорту Brent.

Рубль в свою очередь сегодня начал неплохо укрепляться после заявлений ЦБ о возможности ужесточения денежно-кредитной политики, в случае если инфляция отклонится от целевых ориентиров. Основные ставки при этом пока остались прежними.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станут данные по промышленному производству США.

Корпоративный сектор

В лидерах роста ПИК (+1,7%), Северсталь (+1,5%), Роснефть (+1,4%) и акции ДИКСИ, которые растут более чем на 0,8% на фоне роста выручки в январе на 17,7%.

При этом Лента установила диапазон для IPO между 9,5 и 11,5 долларами за акцию.

В лидерах снижения сегодня Фармстандарт (-2,5%), Акрон (-1,1%) и Аэрофлот (-0,6%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter