Время пришло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время пришло

Покорить пик в 1 500 пунктов по индексу ММВБ оказалось невыполнимой задачей. Рублевый индекс просел на 1.2% до 1 478.62 пунктов. Ослабление рубля смягчило удар. В долларовом индексе без таких амортизаторов снижение составило 2.3% (1 321.61 пункт). Объемы торгов не изменились
14 февраля 2014 Окей Брокер
В четверг российский рынок акций потерял равновесие, ощутив головокружение от успехов последних семи торговых дней. Покорить пик в 1 500 пунктов по индексу ММВБ оказалось невыполнимой задачей. Рублевый индекс просел на 1.2% до 1 478.62 пунктов. Ослабление рубля смягчило удар. В долларовом индексе без таких амортизаторов снижение составило 2.3% (1 321.61 пункт). Объемы торгов не изменились.

Страсть и азарт утихли, пришло время спокойствию и рациональности. Рынок далеко забежал вперед, ухватившись за смутные надежды, что ФРС отложит очередное уменьшение объема покупок активов, что заставит нерезидентов повременить с выводом средств из emerging markets. Сегодняшние данные EPFR действительно показали что агрессии в этом стало меньше – отток сократился до 53 млн долл., смягчил свою позицию в отношении перспектив развивающихся рынков даже Марк Мобиус. Тем не менее, риски того, что эти ожидания могут не оправдаться, по-прежнему велики.

Сегодня выйдут данные по промпроизводству и доверию потребителей в 18-15 и в 18-55. По всей видимости, они могут оказаться столь же плохими, как и вчерашние данные по розничным продажам и товарным запасам на складах. Вопрос в интерпретации этих данных Федеральным резервом. До недавнего времени все представители в унисон давали понять, что считают, что проявленная слабость рынка труда и экономики носит временную природу, что это не является основанием для паузы в сворачивании программы количественного смягчения. Возможно, слабые данные по промпроизводству заставят их изменить эту точку зрения. Пока же западные инвесторы не готовы брать на себя риск увеличения позиций на других рынках – рынок США вчера, несмотря на слабое начало, к концу сессии реабилитировался. В цене оказались и государственные долговые бумаги США – туда и уходит ликвидность.

Поэтому стоит быть осторожными. Локально по индексу ММВБ напрашивается отскок, однако повышение будет использовано для переоткрытия «коротких» позиций. Теперь есть хорошие шансы заполнить незакрытый гэп от 7 февраля. Среднесрочно рынок продолжает формировать консолидацию. После неудачи у 1500 пунктов индекс может скорректировать наполовину волну роста от 4 февраля, дойдя до 1 460 пунктов.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter