Ростом рулят акции малой капитализации. На рынке восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ростом рулят акции малой капитализации. На рынке восходящий тренд

Несмотря на рост Nasdaq уже шесть сессий подряд, нас продолжают беспокоить два важных момента. Во-первых, движение среды демонстрировало силу продавцов, во-вторых, разворотный день не обладал достаточной силой
14 февраля 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
На торгах в четверг рынок довольно существенно вырос, при этом внутри индексов прошел смешанный объем.

Nasdaq прибавил 0.9%, SnP 500 в плюсе на 0.6%. Индекс акций малой капитализации SnP взлетел на 1.4%.

Объем торгов упал на NYSE и вырос на Nasdaq.

Несмотря на рост Nasdaq уже шесть сессий подряд, нас продолжают беспокоить два важных момента. Во-первых, движение среды демонстрировало силу продавцов, во-вторых, разворотный день не обладал достаточной силой.

Напомним, разворотный день продемонстрировал рост для Nasdaq, SnP 500, Dow и NYSE от 1% до 1.2%. Такой рост, как для разворотного дня довольно скудный.

За последние 14 лет на рынке происходили подобные развороты три раза— рост в 1.15% показал Nasdaq 11 февраля 2005 года; 1.2% опять же Nasdaq 6 сентября 2005 года; 1.25% рост индекса Dow 14 февраля 2006 года.

Однако, важно заметить, что два из этих трех разворотов оказались ложными и не получили развития. Раньше вообще рынок был менее волатильным и рост, скажем в 1% уже рассматривался как разворотный, если сопровождался объемом.

Сила продавцов проявленная в среду поэтому нас сильно и смущает, так как распродажи появившиеся сразу после разворота легко могут сломать неокрепнувшую тенденцию.

Тем не менее в четверг быки контролировали рынок. Открытие вчерашнего дня было негативным, но рынок моментально развернулся и закрылся на максимумах. Подобное поведение говорит все таки о бычьем настрое , которое пока не сломлено.

На прошедшем снижении рынка мы опасались, что тенденция снижения на 3-7% и дальнейший возврат в восходящее движение будет оборвана и рынок уйдет в более глубокую коррекцию. Тем не менее этого не произошло и рынок продолжает алгоритм 2013 года, по крайней мере прошедшее снижение на 6.6% для Nasdaq вписывается в него.

Однако, вопрос сейчас немного в другом: насколько сильным будет восстановление рынка после снижения и будет ли оно подобным 2013 году?

Из последних семи восстановлений после коррекции, рост Nasdaq длился от 6% до 12%. Средний рост был примерно 8.4%.

Что если восстановление после недавней коррекции займет столько же пунктов?

Это беспокоит нас, поскольку Nasdaq уже вырос на 7% от минимумов. Таким образом, позднее появление разворотного дня само по себе может легко оказаться ловушкой. С другой стороны, восстановление на 12% должно привести Nasdaq к отметке 4444, так что запас хода еще есть.

Время ответит на все эти животрепещущие вопросы, пока же рынок находится на бычьей стороне.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter