Падение рубля в начале года внесет вклад в инфляцию в размере 0,5 процентного пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение рубля в начале года внесет вклад в инфляцию в размере 0,5 процентного пункта

Падение рубля с начала года внесет вклад в годовую инфляцию в размере 0,5 процентного пункта, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Цель ЦБ по инфляции на 2014 год - 5%. По словам Набиуллиной, инфляционные ожидания населения, судя по опросам общественного мнения, пока не снижаются
15 февраля 2014 finanz.ru
Падение рубля с начала года внесет вклад в годовую инфляцию в размере 0,5 процентного пункта, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Цель ЦБ по инфляции на 2014 год - 5%. По словам Набиуллиной, инфляционные ожидания населения, судя по опросам общественного мнения, пока не снижаются.

«Для нас один из инфляционных факторов, которые мы не можем точно оценить, - влияние падения курса рубля на инфляцию или рост цен на товары», - сказала Набиуллина. В случае повышения инфляционных рисков, ЦБ готов ужесточить денежно-кредитную политику, повышая ставки. По ее словам, заранее это делать нецелесообразно, так как рост ставок может привести к сокращению роста ВВП, который в 2014 году прогнозируется в пределах 1,5-1,8%.

Набиуллина подчеркнула, что ужесточение денежной кредитной политики будет связано исключительно с инфляционными ожиданиями, а не с ростом волатильности курса рубля. Набиуллина еще раз подтвердила намерение ЦБ плавно перейти к свободному плавающему курсу рубля к 2015 году. Основными факторами, которые будут влиять на курс национальной валюты, останутся политика ФРС США, ЦБ ЕС, экономическая ситуация в Китае, ребалансировка портфелей институциональными инвесторами и движения цен на товарных рынках.

При этом Набиуллина считает, что в сегодняшней ситуации рубль несколько недооценен. «С точки зрения счета текущих операций платежного баланса, рубль представляется мне несколько недооцененным, но на динамику курса будут влиять уже озвученные факторы», - сказала Набиуллина.

С Набиуллиной согласен Ярослав Лисоволик, руководитель аналитического департамента российского подразделения Deutsche Bank. Он также полагает, что рубль на данный момент недооценен, и ожидает восстановление его курса. Лисоволик подчеркивает, что влияние недавнего падения стоимости национальной валюты на годовую инфляцию пока сложно точно оценить, т.к. определяющим фактором является то, как долго рубль сможет продержаться на достигнутых уровнях.

Инфляция в России в текущем году может уложиться в целевой диапазон Центробанка и составить порядка 5,5%, несмотря на снижение курса рубля, отмечает аналитик Sberbank CIB Антон Струченевский. Он напоминает, что есть прецеденты, когда курс российской валюты также значительно снижался, как и в начале 2014 года (например, в 2012 году было зафиксировано падение примерно на 10%), однако на темпы роста потребительских цен значительного влияния девальвация не оказала.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter