Золото превысило отметку в $1300 на фоне роста вложений в SPDR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото превысило отметку в $1300 на фоне роста вложений в SPDR

Котировки золота по итогам недели могут вырасти на максимум с октября в связи с повышением спроса на защитные активы на фоне данных по экономике США, оказавшихся ниже прогнозов, и увеличения вложений в крупнейший золотой биржевой фонд до максимальной отметки двух месяцев. Ралли серебра может оказаться самым длительным с марта 2008 года
15 февраля 2014 finanz.ru
Котировки золота по итогам недели могут вырасти на максимум с октября в связи с повышением спроса на защитные активы на фоне данных по экономике США, оказавшихся ниже прогнозов, и увеличения вложений в крупнейший золотой биржевой фонд до максимальной отметки двух месяцев. Ралли серебра может оказаться самым длительным с марта 2008 года.

Хотя в 2013 году котировки золота упали на 28 процентов в свете возможного сокращения Федеральной резервной системой объема покупки активов, сворачивание стимулов с января затронуло акции и валюты развивающихся стран и усилило привлекательность золота как средства сбережения. С начала этого года золото выросло в цене на 8,5 процента на фоне опасений по поводу замедления роста экономики США и падения фондового индекса MSCI All-Country World Index на 1,4 процента.

«В прошлом году золото сильно подешевело, и, пока динамика фондовых рынков оставляет желать лучшего, некоторые инвесторы пересматривают свои позиции по золоту, - сказал в интервью трейдер Gemsha Metals Co. в Шанхае Уоллас Нг. - На этой неделе физический спрос был неплохим, но этого недостаточно для поддержания роста цен, и мне кажется, что текущую динамику в основном определяют настроения инвесторов и технические индикаторы».

Золото с немедленной поставкой дорожало на 0,6 процента до $1310,70 за унцию, или максимальной отметки с 8 ноября, а на 14:34 мск торговалось по $1308,37. С 10 февраля золото торгуется выше 100-дневной скользящей средней и впервые с февраля 2013 года может закрыться выше 200-дневной скользящей средней. За эту неделю золото подорожало на 3,2 процента.

Объем розничной торговли в США в январе сократился на максимальную величину с июня 2012 года, а число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе неожиданно выросло, свидетельствуют опубликованные вчера данные. ФРС продолжит сворачивать программу количественного смягчения умеренными темпами, сообщила 11 февраля глава регулятора Джанет Йеллен.

Активы SPDR Gold Trust, которые в прошлом году подешевели на 41 процент, на этой неделе выросли на 1,2 процента до максимальных с 20 декабря 806,35 тонны. Крупнейший золотой биржевой фонд может завершить ростом третью неделю подряд.

Гленис Сим

ЦБР не изменил ставки, ожидает замедления инфляции к концу 2014 года

Центробанк РФ оставил без изменений все процентные ставки на фоне «низких» темпов экономического роста и в расчете на приближение темпов инфляции к целевому уровню в конце этого года.

«В условиях медленного восстановления внешнего спроса и слабой инвестиционной активности совокупный выпуск товаров и услуг сохранится ниже потенциального уровня. Это будет способствовать снижению темпов роста потребительских цен», - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.

«Банк России ожидает, что темпы прироста потребительских цен продолжат снижаться и выйдут на целевой уровень 5 процентов в конце 2014 года», - сообщил ЦБР.

Регулятор отмечает, что основным источником неопределенности для прогноза инфляции являются последствия ускорения роста цен в конце 2013 года и ослабление курса рубля. Индекс потребительских цен в годовом выражении на 10 февраля составил 6,1 процента, сообщил ЦБР.

Если негативное воздействие указанных факторов распространится и на ожидания населения, «Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику».

Следующее заседание совета директоров ЦБР состоится 14 марта, планируемое время публикации пресс-релиза о решениях - 13:30 мск.

GDR "Фосагро" отыграли потери после летнего обвала бумаг отрасли

Бумаги ОАО «Фосагро», крупнейшего в Европе производителя фосфорных удобрений, завершают ростом вторую неделю подряд, поднявшись выше уровней, которые отмечались до распада российско-белорусского калийного картеля.

Глобальные депозитарные расписки "Фосагро" подорожали за последние две недели на 10 процентов на фоне заявления компании о нормализации цен на удобрения. К закрытию вчерашних торгов в Лондоне котировки достигли $11,22 - максимального уровня с 25 июля, или за пять дней до того, как ОАО «Уралкалий» обрушило свои акции и бумаги конкурентов, объявив о выходе из совместного предприятия, контролировавшего почти половину мирового калийного экспорта. За время, прошедшее с этого момента, котировки "Уралкалия" восстановились на 5,3 процента.

ФК «Открытие» ожидает, что бумаги "Фосагро" будут показывать более привлекательную динамику, чем "Уралкалия", отчасти из-за того, что улучшения ценовой конъюнктуры на калийном рынке пока не наблюдается, а фосфорные удобрения дорожают. С начала этого года цены на калий в США упали на 1,6 процента, в то время как котировки фосфорных удобрений выросли на 6,7 процента, свидетельствуют данные DTN Energy Services LLC.

Бумаги "Фосагро" выглядят весьма привлекательно, поскольку спрос на продукцию компании растет, а фосфорные удобрения дорожают, сказал вчера по телефону из Москвы аналитик "Открытия" Денис Габриелик. "Уралкалий" до сих пор не восстановил СП, роста цен на калий в ближайшее время не предвидится, и бумаги этого производителя переоценены без каких-либо причин, добавил эксперт.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, снизился вчера на 0,6 процента, до 93,15 пункта. Фьючерсы на индекс РТС подорожали по итогам вечерней сессии на 1,2 процента, до 133 680 пунктов, а индекс волатильности РТС, отражающий ожидания относительно колебаний этих контрактов, снизился на 4,3 процента, до 24,59 пункта. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подешевели на 0,6 процента, до $26,12.

Галина Павлива

Большинство населения РФ не ждет ускорения инфляции - опрос ЦБР

Темпы роста цен не изменятся в ближайшие 12 месяцев, по мнению 58 процентов населения, ускорения инфляции ждут 22 процента, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Центробанка РФ.

«Вместе с тем на месячном горизонте оценки наблюдаемой и ожидаемой инфляции оставались повышенными, что могло стать следствием ускорения роста цен на ряд продуктов питания в конце 2013 года», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте регулятора.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос 2000 человек в 43 субъектах РФ с 30 января по 3 февраля.

По итогам аналогичного опроса, проведенного в декабре, сохранения темпов инфляции ожидали 60 процентов опрошенных, их ускорения - 20 процентов, сообщил ЦБР.

Алроса должна продать активы Роснефти или Fitch изменит рейтинг

OAO «Алроса» должно закрыть сделку по продаже своих газовых активов ОАО «Роснефть», в противном случае Fitch Ratings может пересмотреть рейтинг крупнейшего в РФ алмазодобытчика.

Повышение рейтинга компании на одну ступень 16 октября было в том числе связано с ожиданиями, что Алроса направит вырученные от сделки с Роснефтью $1,38 миллиарда на погашение долга. Сделка, закрытие которой ожидалось к концу прошлого года, может не состояться, поскольку Роснефть потребовала снизить цену, сообщила 4 февраля газета «Коммерсант». Глава Роснефти Игорь Сечин сказал в тот же день, что компания по-прежнему заинтересована в этих активах.

«Если сделка с Роснефтью не состоится, мы снова можем пересмотреть кредитный статус Алросы, поскольку присуждение рейтинга «ВВ» в октябре было отчасти связано с ожиданиями, что средства от продажи активов пойдут на погашение долга», - сказал вчера по телефону из Лондона аналитик Fitch Питер Арчбольд.

Доходность долларовых облигаций Алросы с погашением в ноябре 2020 года в октябре снизилась на 40 базисных пунктов, а с начала этого месяца упала на 11 базисных пунктов до 5,81 процента. Средняя ставка по бумагам горнодобывающих компаний развивающихся стран, входящих в индекс CEMBI Broad от JPMorgan Chase & Co., 12 февраля составила 6,57 процента.

Юлия Федоринова

Лента размещает расписки в ходе IPO в диапазоне $9,5-11,5

Цена продажи акций ООО «Лента» в ходе первичного публичного размещения акций составит от $9,5 до $11,5 за одну глобальную депозитарную расписку, говорится в сообщении компании, полученном сегодня по электронной почте.

Акционеры Ленты предложат для IPO 22,1 процента от обращающихся акций ритейлера, банки-организаторы получат опцион на переподписку в размере 15 процентов, сообщил ритейлер.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter