Удалось остаться в восходящем тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удалось остаться в восходящем тренде

Уходящая неделя на российском рынке позволила продолжить начавшийся до этого восходящий тренд, практически полностью отыграть предшествовавшую ему волну снижения, обновить локальные максимумы, а также почти достигнуть уровня 1500 по ММВБ
15 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
Уходящая неделя на российском рынке позволила продолжить начавшийся до этого восходящий тренд, практически полностью отыграть предшествовавшую ему волну снижения, обновить локальные максимумы, а также почти достигнуть уровня 1500 по ММВБ. От этой отметки в четверг произошел ожидаемый откат вниз, однако сегодня быки довольно резво начали день и уже нивелировали большую часть вчерашнего снижения. При этом стоит отметить, что по итогу снижения четверга не удалось обновить предыдущий локальный минимум, в результате чего можно констатировать, что неделя завершается в восходящем тренде, и рынок имеет все шансы на продолжение позитивной динамики в дальнейшем. Несколько настораживает сформировавшаяся медвежья дивергенция с техническими индикаторами на часовом графике по ММВБ, однако этот сигнал не всегда показателен и потеряет актуальность, если в районе текущих уровней рынок сформирует краткосрочный диапазон консолидации, что также укладывается в рамки позитивного сценария.

Удалось остаться в восходящем тренде


Всего за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ вырос на 0,5%, а долларовый индекс РТС на 0,5% снизился из-за очередного витка ослабления российской валюты. Вообще валюта за последние два дня показывает очень существенную волатильность, особенно на фоне узкого недельного боковика до этого, и виной тому, отчасти, заседание ЦБ РФ, на котором было принято решение оставить ключевую процентную ставку без изменения на уровне 5,5%.

Отдельно стоит отметить, что российский рынок вновь вернулся к низким торговым оборотам, в течение всей недели объем торгов по ММВБ не превышал 30 млрд. рублей, а в понедельник и вовсе был минимальным с начала текущего года (если не считать первые три торговых дня) и составил 23 млрд., тогда как конец января ознаменовался среднедневным объемом порядка 40-50 млрд. рублей. Это говорит о низком интересе игроков, что, в свою очередь, указывает на низкую вероятность формирования среднесрочного трендового движения и повышенный риск резких скачков, связанный с «тонкостью» рынка.

Тем временем, на неделе с 6 по 12 февраля 2014 года продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $53 млн. против $130 млн. неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном плане, пожалуй, единственным заметным событием мог стать квартальный пересмотр индекса MSCI Russia, однако никаких существенных изменений в нем не произошло, за исключением увеличения веса акций Мосбиржи, которая на этом фоне росла против рынка в четверг и завершает неделю в плюсе на 1,5%. Хуже рынка, в разрезе по секторам, смотрелся энергетический сектор, отчасти на фоне ожиданий негативного пересмотра его роли в индексе MSCI Russia, однако, даже когда эти слухи не подтвердились, отраслевой индекс MICEX PWR так и не начал рост, потеряв, с момента закрытия основной торговой сессии прошлой пятницы, более 1%. Также хуже рынка оказался и телекоммуникационный сектор, в котором Ростелеком и МТС снижаются на 1%. Флагманом роста на этой неделе выступил сектор нефтегазовый, и особенно отличился Лукойл, продемонстрировавший рост на 3%, после того, как предыдущая растущая неделя для бумаги прошла в нейтральной динамике.

Лукойл: Ждем сигналов

В предыдущей торговой рекомендации мы зафиксировали прибыль, окончательно закрыв позиции. Напомним, что был открыт лонг от уровня 1970 в расчете на конечную цель 2030. На текущий момент котировки консолидировались примерно на тех уровнях, где была закрыта позиция, и сейчас вероятность выхода из боковика увеличивается. Напомним, что цены на акции Лукойла в течение длительного времени находятся в боковом диапазоне, и в торговых рекомендациях и ежедневных тех.анализах мы не раз упоминали среднесрочный план открывать лонг при пробое 2050 с перспективой на 2140-2150.

Таким образом, сейчас нет явных сигналов открывать новые позиции. Поэтому принимать решение необходимо будет в моменте, основываясь на ходе торгов. Мы рекомендуем дождаться выхода из боковика и присоединяться к победившей стороне. На предыдущем примере мы показали, что даже в случае, если бумага находится в беспробудном боковике, спекулятивно настроенным инвесторам можно пробовать открывать позиции, опираясь на ключевые поддержки и сопротивления, жестко расставляя стоп-приказы.

Торговый план:

Лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Удалось остаться в восходящем тренде


Сбербанк: Застряли в боковике

В боковике провела уходящую неделю цена на акции Сбербанка. Ранее отскок, стартовавший от февральских минимумов, ориентировался на уровни 98-99, в рамках 1,5-месячного нисходящего канала, но последовавшая волна снижения с пробоем локального восходящего тренда, не раз тестируемого, вынудила закрыть длинные позиции от 94,5-95 по бумаге в районе 96-96,6.

Более того, в диапазоне 95,5-96 можно было открыть короткие позиции, но как видим удерживать их сейчас не просто. Продолжение консолидации в диапазоне 95,5-97, грозит выходом из нее вверх, и цели движения к 99, то есть 200-дневной скользящей средней вновь будут актуальны, и вряд ли в этом случае удастся сдержать напор быков горизонтальному сопротивлению на отметке 98. Таким образом, в текущей ситуации, видится целесообразным либо восстановить длинные позиции с ориентиром на 98-99, либо оставаться вне рынка.

Торговый план:

- краткосрочный: вне рынка

Удалось остаться в восходящем тренде


Газпром: Покупка на откате

По предыдущей торговой рекомендации мы, после закрытия длинной позиции, остались в стороне наблюдать за развитием отката, и сейчас ситуация в акциях Газпрома, с одной стороны, вполне понятна и ожидаема, а с другой, вероятность дальнейшего ее развития в данный короткий промежуток времени определить крайне сложно. Коррекция к недельному росту в бумаге полностью созрела, но вопрос в потенциальной глубине этой коррекции, и если она затянется, то медведи вновь перехватят инициативу, потому как никакого серьезного преимущества быки пока так и не получили.

Идеальным, с технической точки зрения, уровнем коррекционного движения является 144, в случае достижения которого можно будет задумываться о восстановлении длинных позиций, но вряд ли стоит бездумно открывать лонги сразу на касании этого уровня. Стоит дождаться формирования признаков отскока от него, после чего уже можно будет пытаться войти в рынок. Другими словами, пока ждем развития коррекционного движения с готовностью восстанавливать длинные позиции.

Торговый план:

Лонг при формировании признаков отскока от уровня 144. Первая цель на 146, вторая в диапазоне 149 - 151, стоп около 143

Удалось остаться в восходящем тренде


Мы запускаем новый раздел «Влияние корпоративных новостей на динамику эмитента». Благодаря этому разделу на Инфографике вы сможете оценить, как корпоративные новости повлияли на изменение цены. Сможете проанализировать на примере исторических данных, стоит ли покупать или продавать в момент выхода новости, а также какая динамика была у акции до выхода важной новости и как цена себя вела после ее опубликования.

Удалось остаться в восходящем тренде


ГМК Норильский Никель: Продолжаем держать длинные позиции

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5615 руб., прибавляя 0,65%. В прошлой торговой рекомендации мы продолжали советовать сидеть в длинных позициях, которые мы набрали от 5340. С тех пор цена осталась примерно на том же уровне, однако в целом ситуация продолжает оставаться преимущественно бычьей.

В данный момент актуальным остается среднесрочный up-тренд. Преодоление и закрепление выше 5630, где сейчас проходит верхнняя граница флага (фигура продолжения тенденции), откроет нам дорогу к следующим сопротивлениям. В частности в первую очередь, конечно же, отметим нашу долгосрочную цель в районе 5840-5865. О ней мы много раз уже напоминали, и сегодня этот ориентир по-прежнему выступает в качестве основного потенциала роста. В то же время при реализации позитивного сценария (пробой верхней границы флага) стоит обратить внимание и на уровень 5765-5775. Сегодня здесь проходит верхняя граница восходящего канала, в рамках которого мы поднимаемся наверх с августа прошлого года. Так или иначе, но в случае продолжения роста около этого диагонального сопротивления придется временно остановиться. Стоп-заявки на открытый лонг предлагаем еще немного подтянуть, до уровня 5440.

В качестве точки опоры сейчас выделяется уровень 5360. Этот рубеж отделяет нас от возврата в рамки медвежьего сценария. В случае уверенного пробоя нижнего рубежа восходящего тренда далее мы рискуем нарваться на медвежий импульс. В качестве целевого ориентира при таком раскладе выделим отметку 5120. Однако снова замечу, что подобный сценарий пока рассматривается как маловероятный. Смущают в данный момент лишь робкие намеки на медвежью дивергенцию на дневном таймфрейме MACD и RSI, но этот фактор мы рискнем и проигнорируем.

Торговый план: Продолжаем держать лонг, стоп 5440, потенциал 5840

Удалось остаться в восходящем тренде

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter