Несмотря на неоднозначную статистику из Европы, представители ЕЦБ в последние месяцы предпочитали сохранять позитивный тон в оценках. Похоже, что теперь и рынки поверили в это » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на неоднозначную статистику из Европы, представители ЕЦБ в последние месяцы предпочитали сохранять позитивный тон в оценках. Похоже, что теперь и рынки поверили в это

Итак, прошедшая торговая неделя завершилась «по-бычьи». Ожидаемая нами пятничная коррекция, увы, так и не состоялась. При этом, также как и в четверг, фундаментальный фон пятницы однозначно поддерживал курсы основных евровалют против доллара, не оставляя «медведям» возможности реванша
17 февраля 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, прошедшая торговая неделя завершилась «по-бычьи». Ожидаемая нами пятничная коррекция, увы, так и не состоялась. При этом, также как и в четверг, фундаментальный фон пятницы однозначно поддерживал курсы основных евровалют против доллара, не оставляя «медведям» возможности реванша.

Напомним, что пятничные отчеты из ведущих экономик еврозоны и в целом Европы(17) оказались лучше ожиданий экспертов. Эти публикации, что вполне ожидаемо, заставили усомниться участников рынка в том, что в ходе своего следующего заседания ЕЦБ объявит о снижении основных процентных в регионе. При этом пятничная статистика из США, напротив, оказавшись достаточно слабой, вновь породила спекуляции о том, что ФРС может объявить о паузе в цикле сворачивания программы стимулов.

Рассмотрим пятничные события в хронологическом порядке. Итак, начальный восходящий импульс в первые часы пятничных торгов сформировался в, так называемых, сырьевых валютах. Курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара благоприятно восприняли отчеты из Поднебесной, согласно которым индекс потребительских цен в Китае на прогнозируемых уровнях. Так, январский индекс цен производителей в КНР снизился на -1,6% за год с предыдущего уровня -1,4% за год. А индекс потребительских цен в январе составил 2,5% за год, что оказалось на уровне предыдущего значения и соответствовало ожиданиям экспертов.

Напомним, что одним из главных бенефициаров китайского новостного позитива по обыкновению стал австралийский доллар, ранее резко просевший на обескураживающих данных по рынку труда из Австралии. В итоге, оттолкнувшись в четверг от уровня 0.8926, "осси" под занавес пятничных торгов отмерил наверх более 110 пунктов и достиг отметки 0.9041.

А дополнительную поддержку оказали заявления представителя РБА, который заявил о том, что "инфляция будет выше, чем ожидалось в ноябре, хотя и будет соответствовать целевому диапазону".

Причем, очередные попытки вербального давления на курс "австралийца" оказались неэффективны. Напомним, что тот же представитель РБА заявил о том, что "снижение австралийского доллара поможет сбалансировать экономический рост, развернув его к повышательному тренду".

С открытием европейской сессии эстафету роста подхватили евровалюты, нашедшие поддержку в публикациях показателей ВВП за четвертый квартал в трех крупнейших экономиках региона и Европы(17) в целом.

Итак, предварительное значение индекса ВВП во Франции за четвертый квартал 2013 года, при прогнозе +0.1% за квартал, +0.2% за год, и предыдущем значении -0.1% за квартал, +0.2% за год, составило +0.3% за квартал, +0.8% за год.

Предварительное значение индекса ВВП в Германии за четвертый квартал 2013 года оказалось равным +0.4% за квартал, +1.4% за год, тогда как после предыдущего значения +0.3% за квартал, +0.6% за год эксперты ожидали показатель на уровне +0.3% за квартал, +1.4% за год.

Предварительное значение индекса ВВП в Италии за четвертый квартал 2013 года составило +0.1% за квартал, -0.8% за год, в то время как прогноз был 0.0% за квартал, -1.0% за год, а предыдущее значение 0.0% за квартал, -1.8% за год.

А предварительное значение индекса ВВП в Европе(17) за четвертый квартал 2013 года, при ожиданиях роста на +0.2% за квартал, +0.4% за год, после предыдущего значения +0.1% за квартал, -0.3% за год, составило +0.3% за квартал, +0.5% за год.

На этом фоне такой негатив, как сокращение профицита торгового баланса в Европе(17) в декабре, остался практически незамеченным. Напомним, что положительное сальдо баланса в декабре уменьшилось после предыдущего значения +17.0 млрд. евро до +13.9 млрд. евро.

Абсолютным же лидером роста в ходе пятничных торгов стал британский фунт, прибавивший за день 110 пунктов. Курс фунт/доллар под занавес дня достиг отметки 1.6753, самой высокой отметки с мая 2011 года. При этом недельный рост стерлинга достиг 370 пунктов.

Похоже, что, несмотря на сдержанную риторику Марка Карни, рынки уже окончательно укрепились во мнении, что Банк Англии будет одним из первых в числе крупнейших центробанков, кто заявит о начале цикла повышения процентных ставок.

А публикации из США, продолжившие серию слабых отчетов, лишь добавили уверенности долларовым "медведям". Напомним, что январский индекс цен на импорт в США, при прогнозе 0.0% и предыдущем значении 0.0%, составил +0.1%. Тогда как индекс цен на экспорт в США за январь, после предыдущего значения +0.4%, составил +0.2%.

Такой показатель, как емкость использования потенциала экономики в США в январе, вместо ожидаемого роста до 79.4, после предыдущего значения 79.2, снизился до 78.5.

Но откровенным разочарованием оказался индекс промышленного производства в США, который в январе, вместо ожидаемого роста на +0.3% после предыдущего значения +0.3%, упал на -0.3%.

Позитив в виде отчета по предварительному значению февральского индекса настроений университета Мичигана уже не смог развернуть дневные тенденции. Курсы основных валют после публикации показателя благополучно "заснули" у дневных максимумов. Напомним, что индекс, при ожиданиях снижения к отметке 80.5 после предыдущего значения 81.2, вновь оказался на уровне 81.2.

По итогам прошедшей недели вектор ближайших торгов, похоже, уже определился. Основной вклад в определении направления в пятницу внес «британец», уже достигший ожидаемых целей. В отношении пары EURUSD можно предположить, что путь к отметке 1.39 у нее будет более "тернистым" - после достижения уровня 1.3760 возможна глубокая коррекция. Эта коррекция, на наш взгляд, позволит рассматривать возможность очередных покупок курса с целями на уровне 1.39 и выше

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter