Экономисты разошлись в оценках обещания Драги о мерах ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты разошлись в оценках обещания Драги о мерах ЕЦБ

Экономисты разделились на два лагеря в оценках обещания Марио Драги о возможном принятии мер по борьбе с низкой инфляцией уже в следующем месяце на фоне признаков устойчивого восстановления экономики в еврозоне
18 февраля 2014 finanz.ru
Экономисты разделились на два лагеря в оценках обещания Марио Драги о возможном принятии мер по борьбе с низкой инфляцией уже в следующем месяце на фоне признаков устойчивого восстановления экономики в еврозоне.

Из 38 экономистов, принявших участие в ежемесячном опросе агентства Блумберг, 19 респондентов считают, что глава Европейского центробанка на мартовском заседании понизит ставки, и такое же число экспертов прогнозируют, что ставки останутся прежними. Хотя в январе инфляция в еврозоне замедлилась до минимума четырех лет, в конце прошлого года темпы роста экономики валютного союза превзошли ожидания, свидетельствуют опубликованные 14 февраля данные.

Драги пытается оказать поддержку восстановлению экономики региона на фоне замедления инфляции, которое может подорвать экономическую активность. Тем не менее, на заседании 6 февраля он сохранил ставки на прежнем уровне, сославшись на «сложную ситуацию» в экономике и «необходимость получения дополнительной информации» до принятия решения о дальнейших мерах.

«ЕЦБ, вероятно, рад бездействовать, - сказал экономист Nibc Bank NV в Гааге Дункан де Фрис. - Очевидно, что инфляция находится на низком уровне, и в предстоящие месяцы существенных изменений в ее динамике не предвидится, но регулятор, как ожидается, не будет обращать внимание на краткосрочные инфляционные колебания на фоне небольшого ускорения темпов экономического роста».

В последнем квартале 2013 года валовой внутренний продукт еврозоны увеличился на 0,3 процента. Согласно медианному прогнозу опрошенных агентством Блумберг экономистов, ожидался рост на 0,2 процента. В предыдущем квартале ВВП еврозоны вырос на 0,1 процента.

Инфляция в еврозоне в январе замедлилась до 0,7 процента при ориентире ЕЦБ 2 процента. Такие же низкие темпы были в октябре, и на их фоне регулятор в ноябре неожиданно понизил ключевую ставку.

Алессандро Спечале, Андрэ Тарта

Дефляция угрожает мировой экономике из-за развивающихся рынков

У Джанет Йеллен и Maрио Драги появился повод серьезно задуматься о дефляции: доверие инвесторов к развивающимся рынкам падает.

Замедление роста развивающихся стран, включая Бразилию и Южно-Африканскую Республику, может привести к снижению уровня инфляции во всех странах, сказал главный экономист JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке Брюс Касман. Падение цен на сырьевые товары, снижение объемов торговли и обменных курсов в развивающихся странах может ослабить давление на цены во всем мире.

На этом фоне глава Федеральной резервной системы США Йеллен и президент Европейского центробанка Драги, вероятно, будут вынуждены более длительное время сохранять действие монетарных стимулов, что повысит привлекательность финансовых активов США и Европы, хотя и ценой потенциального возникновения пузырей на этих рынках.

«Волатильность на развивающихся рынках, скорее всего, сохранится», - сказал Роберто Перли, партнер вашингтонской Cornerstone Macro LP и бывший экономист ФРС. По его словам, со временем это может «привести к тому, что крупнейшие центробанки мира будут вынуждены проводить более мягкую, чем им хотелось бы, монетарную политику», прежде всего из-за замедления инфляции.

Перли сказал, что такая ситуация может оказать поддержку активам развитых стран, в прошлом году уже показавшим опережающую динамику: индекс MSCI World по итогам 2013 года вырос на 17 процентов, а фондовый индикатор, отражающий динамику акций развивающихся стран, опустился на 10 процентов.

Главы центробанков пока не высказывают опасений по поводу дефляции. Йеллен сообщила 11 февраля, что наблюдавшееся недавно замедление роста цен связано с «факторами, которые, скорее всего, носят временный характер», а обусловленная ситуацией в развивающихся странах торговая волатильность не представляет серьезной угрозы для развития экономики США.

Саймон Кеннеди, Рич Миллер

ЦБ Японии может отказаться от прогноза по денежной базе на 2015 год

Банк Японии может отказаться от публикации прогноза по денежной базе на 2015 год, чтобы избежать сигналов о возможном смягчении монетарной политики в определенный период времени, сообщили осведомленные источники.

В апреле прошлого года, когда Банк Японии пошел на беспрецедентное смягчение монетарной политики, регулятор сообщил, что к концу 2014 года денежная база увеличится до 270 триллионов иен ($2,65 триллиона). Теперь Центробанк, возможно, не будет обновлять прогнозы на ближайшие годы, сообщили источники на условиях анонимности. Ожидается, что по итогам заседания, которое завершится завтра, Банк Японии сохранит процентные ставки на прежнем уровне даже после того, как сегодня были опубликованы данные о росте экономики в четвертом квартале ниже прогнозов.

Отказ от любых сигналов о своей политике на 2015 год обеспечит регулятору дополнительную гибкость, поскольку он проводит оценку рисков для экономики, включая повышение налога с продаж в апреле и очередной потенциальный скачок в следующем году. Глава Банка Японии Харухико Курода и его коллеги увязывали смягчение политики с достижением 2-процентного ориентира по инфляции, которое изначально ожидалось через два года.

«Банк Японии хочет подчеркнуть, что у программы пока нет сроков завершения, - сказал главный экономист Credit Suisse Group AG в Токио Хиромити Сиракава, ранее работавший в Банке Японии. - Банк Японии не считает нужным брать на себя обязательства на определенный период времени, не имея информации о предстоящих рисках».

Курода сообщал в декабре, что, хотя прозрачность важна, излишне сложная формулировка в отношении будущих ставок «может быть менее эффективной, а иногда даже вводить в заблуждение».

Тору Фудзиока, Масахиро Хидака

Хедж-фонды повысили ставки на рост золота, Полсон держит позиции

Хедж-фонды увеличили ставки на рост золота до максимального уровня за последние три месяца из-за роста спроса на защитные активы на фоне признаков замедления экономики США. Миллиардер Джон Полсон в прошлом квартале сохранил позиции по драгметаллу.

За неделю по 11 февраля объем чистых длинных позиций по золоту вырос на 17 процентов до 69 291 фьючерса и опциона, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Число длинных позиций увеличилось на 8,8 процента, или на максимальную величину с марта прошлого года. Чистые длинные позиции по 18 видам торгующихся в США сырьевых товаров выросли на 18 процентов до 1,07 миллиона контрактов - максимального объема с октября 2012 года. Наибольший прирост цен показали серебро и кофе.

Золото демонстрирует самое продолжительное ралли с 2011 года на фоне возврата интереса инвесторов к драгметаллу после «медвежьего» 2013 года. В США в январе неожиданно снизился объем промпроизводства, а в развивающихся странах обрушились акции и валюты. Полсон, крупнейший инвестор самого большого «золотого» биржевого фонда, в четвертом квартале сохранил инвестиции на прежнем уровне, свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Goldman Sachs Group Inc. и Barclays Plc прогнозируют прекращение удорожания золота.

«Рост котировок последние несколько недель был связан с потрясениями на развивающихся рынках, а также с экономическими новостями из США, - сказал Джон Ратледж, главный стратег нью- йоркской Safanad, в управлении которой находятся активы на сумму более $4 миллиардов. - Думаю, еще слишком рано говорить о развороте тренда на рынке золота. Есть инвесторы, которые ставят на понижение котировок, поскольку видят, что инфляция под контролем, а другие ожидают ускорения инфляции в будущем».

Ралли золота

Фьючерсы на золото на торгах в Нью-Йорке на прошлой неделе подорожали на 4,4 процента $1318,60 за унцию, демонстрируя рост восьмую неделю подряд, или самый продолжительный период с июля 2011 года. Индекс GSCI Spot, рассчитываемый Standard & Poor’s на основании котировок 24 видов сырьевых товаров, вырос на 2,4 процента. Индекс агентства Блумберг, отслеживающий динамику доллара к 10 основным валютам, опустился на 0,6 процента. Индекс казначейских облигаций агентства Блумберг упал на 0,1 процента.

Инвестиции в крупнейший в мире золотой биржевой фонд SPDR Gold Trust растут три недели подряд, или самый продолжительный период с августа. На 31 декабря доля Paulson & Co. в фонде составляла 10,23 миллиона акций - такой же объем как и по состоянию на 30 сентября - и оценивалась примерно в $1,19 миллиарда, свидетельствуют данные Комиссии.

Джо Рихтер, Марвин Перес

Жесткая посадка КНР подорвет рост в мире, укрепит доллар: SocGen

Жесткая посадка в Китае подорвет рост мировой экономики и окажет поддержку доллару, следует из результатов исследования Societe Generale SA, в котором моделируются последствия резкого замедления китайской экономики.

Замедление до 2 процентов с более чем 10 процентов в 2010 году в первый же год приведет к снижению роста мировой экономики на 1,5 процентного пункта, поскольку ухудшение ситуации в Китае отразится на торговле, банковской отрасли и финансовых рынках, говорится в опубликованном 11 февраля докладе французского банка.

Одной из причин этого будет тот факт, что китайский импорт равен 30 процентам валового внутреннего продукта страны. По оценке руководителя международной службы экономического анализа SocGen в Лондоне Михалы Маркуссен, наиболее сильно пострадают азиатские страны и сырьевые государства.

Инвестиционная экономическая модель Китая может усугубить негативный эффект: объем инвестиций в стране эквивалентен 50 процентам ВВП страны. Вероятность того, что замедление экономики КНР окажет влияние на экономику мира через банковскую систему, не вызывает серьезного беспокойства с учетом того, что совокупная доля Китая в активах иностранных банков составляет всего 3,2 процента от общего объема, свидетельствуют приведенные в докладе данные Банка международных расчетов.

Некоторые международные компании могут пострадать из-за торговли с Китаем, а в первый год после замедления экономики КНР доллар вырастет к юаню на 10 процентов, прогнозирует Societe Generale.

В то же время 30-процентное снижение цен на нефть вследствие замедления экономики КНР, как и смягчение монетарной политики центробанков мира, будет способствовать мировому росту, сообщила Маркуссен.

Саймон Кеннеди

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter