Доллар США набирает силу против иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США набирает силу против иены

Во вторник, 18 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3710. Техническая консолидация вблизи зоны сопротивления 1,3720-1,3730 создает предпосылки для дальнейшего роста в район значения 1,3830
18 февраля 2014 TeleTrade | USD|JPY | AUD|USD Егоров Александр
Во вторник, 18 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3710. Техническая консолидация вблизи зоны сопротивления 1,3720-1,3730 создает предпосылки для дальнейшего роста в район значения 1,3830. Основной фактор давления на пару – низкая инфляция на текущий момент уступила место улучшению отношения инвесторов к евро после выхода в минувшую пятницу, 14 февраля, отчета по ВВП еврозоны за IV квартал, оказавшегося лучше ожиданий, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. Интерес к единой валюте поддерживается улучшением отношению к риску и ростом пары евро/иена, а также ожиданием неплохих макроэкономических данных текущей недели. Еще одним фактором поддержки евро послужило повышение рейтинга Италии с "негативного" до "стабильного" агентством Moody’s, подчеркивает эксперт.

Доллар США набирает силу против иены


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллара (DXY) приостановил падение вблизи уровня 80 пунктов. Курс DXY полне может продолжить нисходящее движение в направлении 79,50–79,00, если многочисленная статистика на текущей неделе не переломят негативного отношения к американской валюте в свете слабых данных начала 2014г., считает эксперт.

Британский фунт накануне продемонстрировал обоснованную коррекцию после недельного ралли. Закрепление выше уровня 1,6670 подтвердит уход в более высокий торговый диапазон с дальнейшим потенциалом роста к отметке 1,7000. Текущее значение - 1,6730.

Доллар США набирает силу против иены


Источник: TeleTrade, пара фунт/доллар, 1D.

Банк Японии, по итогам двухдневного заседания оставил неизменной текущую денежно-кредитную политику (ставка 0,1%, увеличение денежной массы на 60-70 трлн иен в год), а также сохранил позитивную оценку состояния экономики страны. При этом регулятор заявил, что он удваивает размеры двух специальных программ, направленных на стимулирование банковского кредитования. "Хотя было подчеркнуто, что Банк Японии не описывает их как меры дополнительного смягчения, по рыночной реакции можно сделать вывод, что игроки восприняли такой шаг как попытку увеличить эффект от мер денежно-кредитного стимулирования в достижении целевого уровня инфляции в 2%. На этом фоне японская иена ослабла по широкому спектру валют. Курс пары доллар/иена вплотную приблизился к сопротивлению 102,75 и имеет шанс для прорыва коридора консолидации вверх со следующей целью 103,80", - указывает аналитик.

Доллар США набирает силу против иены


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена, 1D.

После публикации протоколов последнего заседания Резервного банка Австралии (РБА) курс австралийского доллара резко вырос к верхней границе диапазона 0,9075, но к текущему моменту скорректировался к значению 0,9040. С одной стороны, в протоколе было отмечено, что прогнозируется период стабильных процентных ставок, а с другой - подчеркнуто, что более низкий курс австралийского доллара, возможно, будет способствовать ускорению экономического роста. Такая несколько неопределенная позиция говорит о не простом положении регулятора, которому необходимо соблюсти баланс между ускорением экономического развития и более жестким контролем над инфляцией. На этом фоне, по мнению А.Егорова, можно ожидать некоторого периода консолидации курса "австралийца" в ожидании более явных сигналов.

Доллар США набирает силу против иены


Источник: TeleTrade, пара австралийский доллар/доллар США, 1D.

В 13:00 мск будут опубликованы данные о торговом балансе Италии и платежном балансе еврозоны за декабрь. Ожидается некоторое снижение показателей в сравнении с предыдущем периодом, но при этом растущий тренд по платежному балансу еврозоны сохранится. В 13:30 мск ожидается блок данных об инфляции в Великобритании за январь. Индекс потребительских цен (CPI) прогнозируется на уровне 2,0% в годовом исчислении - в рамках целевых показателей, что не ограничивает действия Банка Англии в формировании дальнейшей монетарной политики. В 14:00 мск выйдут индексы настроений в деловых кругах Германии и еврозоны ZEW. Прогнозы 61,3 пункта и 73,9 соответственно поддержат устойчивый тренд на рост показателей с начала 2013г.

В США в 17:30 мск будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка за февраль. Прогноз - 9,9 пункта при предыдущем значении 12,5, но эти показатели лучше, чем средние значения за 2013г. В 19:00 выйдет индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB в феврале. Прогноз 56 пунктов говорит о стабилизации показателя на достаточно высоком уровне.

"В целом в течение дня можно ожидать продолжения ослабления иены против большинства валют, импульсной позитивной реакции евро на ожидаемые макроэкономические релизы, более сдержанной реакции фунта и консолидации "австралийца" в течение европейской сессии. В американскую сессию важно, чтобы публикуемые данные прервали череду не очень благоприятных данных, полученных ранее для возврата интереса к американcкой валюте", - заключил аналитик.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter