Почему Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Газпром

Последние дни-недели именно в Газпроме повышенные или даже лидирующие объемы на ММВБ, кажется, что их тянут. С другой стороны первый импульс инсайдеры распродали еще около 147 лимитками, тогда многие это видели и дружно в шорте съехали, но вот от 140 тренд вверх возобновился, скупают все что есть с рынка
18 февраля 2014 ОАО "Газпром" | Архив myfavinsrc
Последние дни-недели именно в Газпроме повышенные или даже лидирующие объемы на ММВБ, кажется, что их тянут. С другой стороны первый импульс инсайдеры распродали еще около 147 лимитками, тогда многие это видели и дружно в шорте съехали, но вот от 140 тренд вверх возобновился, скупают все что есть с рынка.

Спрашивается, с чем это связано? На Украине нестабильность, новости с Китаем, слухи о байбеке, это было уже отыграно, мое ИМХО - дело все в росте (или пока что отскоке) других развивающихся рынков - ЕМ.

В пятницу постил картинку про ЕЕМ с коментами - walltra.de - с тех пор пока ничего не изменилось, у амеров был выходной. Видим отскок ЕЕМ - это ETF акций развивающихся рынков. А что туда входит от России? Да только Газпром и входит в основном! Вот первые 10 позиций:

1. Samsung Electronics Co Ltd SSNLF: 3.70%
2. Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd 2330: 2.40%
3. Tencent Holdings Ltd. TCTZF: 2.01%
4. China Mobile Ltd. 00941: 1.62%
5. China Construction Bank Corp H Shares 00939: 1.41%
6. OAO Gazprom FDGAZP: 1.36%
7. Industrial And Commercial Bank Of China Ltd. H Shares 01398: 1.29%
8. Naspers Ltd NPN: 1.14%
9. America Movil, S.A.B. de C.V. AMX L: 1.06%
10. Hyundai Motor Co Ltd HYMLF: 0.97%

Вот и получается, что протаривая ETF ЕМ покупают и Газпром в том числе, отсюда имхо и избыточный спрос в нем (Газпрома и в индексе MSCI-Rus помните - чуть ли не четверть, т.е. в ЕМ Россия в основном Газпромом представлена). При этом российские ETF смотрятся пока отстало от EEM, да и рубль по-прежнему отстает.

Ждем открытия амеров, посмотрим что они дальше скажут. Повторюсь, для меня теперь важнее не то, как амеры над сипи изголяются, а что они будут делать с ЕМ. Вот сегодня япы опять учудили - повысили свою куету, может и амеры будут ждать от Йели не меньше, тогда опять болото. Хотя протарка ЕМ на фоне плохой статы у амеров могла бы подстегнуть рынки получше всякой убогой куеты, было бы желание. У нас так вообще уже было под 500 пунктов отставания РТС от сипи было.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter