Рубль вновь оседает к минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вновь оседает к минимумам

На минувшей неделе рубль вернулся на траекторию снижения и отступил как против евро и юаня, так и против доллара. Обращает на себя внимание тот факт, что российская валюта просела по отношению к доллару даже при слабости последнего, отмечавшейся по многим фронтам - гринбек по итогам прошедшей пятидневки отступил против большинства основных валют, включая даже японскую йену
18 февраля 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль вернулся на траекторию снижения и отступил как против евро и юаня, так и против доллара. Обращает на себя внимание тот факт, что российская валюта просела по отношению к доллару даже при слабости последнего, отмечавшейся по многим фронтам - гринбек по итогам прошедшей пятидневки отступил против большинства основных валют, включая даже японскую йену.

Единой европейской валюте за неделю удалось окрепнуть против рубля сильнее, чем доллару, и на то были весомые основания. Еврозона порадовала инвестиционное сообщество неплохими предварительными данными по ВВП за четвертый квартал, что скрасило впечатление от ранее вышедших неудачных цифр по промышленному производству. Кроме того, ни рынок акций, ни облигационный или валютный рынки по сути не отреагировали на постановление конституционного суда Германии, посчитавшего программу ОМТ незаконной. Португалии даже удалось успешно разместить 10-летние бонды на 3 млрд евро при высоком спросе со стороны иностранных инвесторов. Спокойная рыночная обстановка и отсутствие какой-либо тревожности в Старом Свете позволили евро проявить характер, особенно в паре со слабеющим рублем.

Что касается доллара, он в последние дни был слабым звеном валютного рынка, но даже в таком положении выиграл в паре USD/RUB. Макростатистика по Соединенным Штатам в течение недели выглядела не лучшим образом - напомним, количество первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее вопреки ожиданиям увеличилось с 331 тыс до 339 тыс, а розничные продажи в январе так же вразрез с прогнозами сократились на 0,4%, хотя ожидалось нулевое изменение. При этом декабрьское изменение розничных продаж было пересмотрено в сторону понижения с +0,2% до -0,1%. Промышленное производство США в январе неожиданно уменьшилось в объеме на 0,3%, хотя ожидался рост на те же 0,3%.

Российская валюта продолжает вести себя малопредсказуемо, и вряд ли столь сильное падение связано только с тенденцией оттока капитала из активов развивающихся стран, наблюдающегося в текущем квартале на фоне свертывания QE в США. Фактор Олимпиады не оказал рублю поддержки, равно как и укрепление цен на нефть. Заседание ЦБ, прошедшее 14 февраля, также не оказало заметного влияния на динамику рубля. Стоит отметить, что в последнее время существенно дешевеют по отношению к доллару и национальные валюты ряда стран Средней Азии и СНГ. Так или иначе, никаких панических настроений не отмечается, и россияне уже с меньшим энтузиазмом закупают инвалюту в банках. Нам представляется, что рубль не удержится на исторических минимумах против доллара и евро и в среднесрочной перспективе наверстает часть потерь и вернется хотя бы к уровням конца января.

Что касается китайского юаня, его устойчивость по отношению к рублю также не поддается сомнениям, и поступающая из Поднебесной макроэкономическая статистика не ставит юаню подножек. В частности, на прошлой неделе Китай отчитался о неожиданно высоком профиците торгового баланса за январь. Отметим, что в паре с долларом на юань могут оказать давление антирисковые настроения и отток инвестиций из активов развивающихся рынков, однако в паре с рублем ему вряд ли это грозит.

USD/RUB

На дневном графике в скором времени может появиться вторая вершина у отметки 35,45, после достижения которой курсу потребуется коррекционная передышка.

Рубль вновь оседает к минимумам

Источник: Reuters

EUR/RUB

На дневном графике уверенно продолжается восходящий тренд, и пока нет явных предпосылок для его разворота, при этом в конце неделе в динамике пары может назреть пауза.

Рубль вновь оседает к минимумам

Источник: Reuters

CNY/RUB

На дневном графике близится появление второй вершины у отметки 5,85, после чего курсу может потребоваться консолидационно-коррекционная пауза.

Рубль вновь оседает к минимумам

Источник: Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter