Евро/доллар остается в области семинедельных максимумов накануне публикации протокола январского заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар остается в области семинедельных максимумов накануне публикации протокола январского заседания ФРС

Евро/доллар продолжает пользоваться неплохим спросом, оставаясь в области семинедельных максимумов в преддверии сегодняшней публикации протокола январского заседания ФРС. Фунт, выглядящий слабее единой валюты, торгуется неподалеку от четырехлетнего максимума против доллара, а аусси несколько сдал позиции накануне завтрашней публикации статистики по деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая
19 февраля 2014 Архив
Евро/доллар продолжает пользоваться неплохим спросом, оставаясь в области семинедельных максимумов в преддверии сегодняшней публикации протокола январского заседания ФРС. Фунт, выглядящий слабее единой валюты, торгуется неподалеку от четырехлетнего максимума против доллара, а аусси несколько сдал позиции накануне завтрашней публикации статистики по деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая. «Сильнее всего доллар дешевеет против евро», - отмечает Юки Сакасай, валютный стратег Barclays. – «Думаю, инвесторы ждут довольно пессимистической оценки перспектив американской экономики со стороны ФРС, что может означать приостановку сворачивания QE3».

Инвесторы в Азии торгуют, исходя из ожиданий сегодняшних американских данных

Доллар остается под давлением по отношению к евро в ходе азиатской торговой сессии в среду. Инвесторы ожидают публикацию протокола январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Главный вопрос – найдут ли недавние экономические данные отклик в планах финансовых чиновников США. «Мы по-прежнему опасаемся риска продолжения серии негативных экономических данных из США. Инвесторы будут пытаться понять, какими глазами ФРС смотрит на национальную экономику», - говорит Юки Сакасай, валютный стратег и аналитик из Barclays в Нью-Йорке. До публикации протокола FOMC рынок обратит внимание на ряд американских показателей рынка недвижимости. Количество строительств нового жилья, согласно прогнозам, в январе сократится на 4.9% до 950 000 в годовом исчислении, продолжив тем самым декабрьское падение (-9.8%). Количество выданных разрешений на строительство, согласно ожиданиям, должно сократиться до 975 000 по сравнению с 991 000 в предыдущем месяце.

Citi: ралли фунта идет своим чередом

После достижения 4 летнего максимума в понедельник $1.6822 фунт, в основной паре - стерлинг/доллар, как известно, торгуется около $1.67 в середине дня во вторник, отмахнувшись от мягких цифр по инфляции в Великобритании. Минутки Банк Англии и отчет по рынка труда Великобритании предложат трейдерам больше заинтересованности в среду. Одной из причин, стоящих за последним ростом стерлинга, как полагают, стали потоки, связанные со сделкой Verizon, которая за $ 130 млрд. создает совместное предприятие с Vodafone в Великобритании. Но даже после этой сделки Валентин Маринов, валютный аналитик Citi ждет продолжения ралли. Он говорит: "При отсутствии серьезного разочарования данными на этой неделе рынки будут продолжать делать ставку на раннее повышение ставок в Британии, что увеличивает преимущество фунта". Наряду "с лучшими экономическими основами" в Великобритании г-н Маринов приводит привлекательность фунта как резервной валюты и его устойчивость на фоне последнего разгрома на развивающихся рынках как причину, почему инвесторы останутся заинтересованными в этой валюте. Кроме того, согласно моделям мировых валют Citi – которые отталкиваются от относительной производительности, чистой валютной позиции в активах и условия внешней торговли - по его мнению, стерлинг должен быть близок к $1.75 и 80 за евро.

Westpac: евро может подрасти, но не ждите ралли

Спрос на «дешевые» европейские активы в последнее время оказал неплохую поддержку евро, и валютный стратеги Westpac Ричард Франулович отмечает, что бычий тон торгов дает повод говорить о возможности его дальнейшего укрепления. Поводом для этого может быть расхождения в ожиданиях участников рынка и поступающих данных: в текущих условиях неприятные сюрпризы со стороны американской и позитивные со стороны европейской могут найти отклик на валютном рынке. Франулович отмечает, что $1.40 выглядит реалистичной целью для быков, но он сомневается, что более значимый рост евро/доллар будет обоснованным и будет носить устойчивый характер - ситуация в США в сравнении с Еврозоной выглядит не в пример лучше, и эти различия заставят быков вернуться с небес на землю. В Westpac прогнозируют падение евро/доллара к $1.35 к концу марта и к $1.31 к концу июня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter