Анализ макроэкономической ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ макроэкономической ситуации

Прошлой ночью после спокойного выходного дня в США произошло несколько вызывающих волатильность событий. Во-первых, Народный банк Китая (НБК) проведел важные дебаты относительно операций РЕПО (последний раз НБК прибегал к подобным операциям в июне), предназначенных для изъятия избыточной ликвидности из банковской системы
19 февраля 2014 Saxo Bank | Архив Staines Neil
Сильный британский фунт может обещать рост заработной платы в Великобритании. Фото: PeterMFisher / Fuse
• Центральный банк Китая проводит операции РЕПО

• Британский фунт может вызвать дефляцию

• Улучшение в Еврозоне – кратковременное явление

«Если вы можете измерить то, о чем говорите, и выразить это в цифрах – значит, вы что-то об этом предмете знаете», – Лорд Кельвин

Прошлой ночью после спокойного выходного дня в США произошло несколько вызывающих волатильность событий. Во-первых, Народный банк Китая (НБК) проведел важные дебаты относительно операций РЕПО (последний раз НБК прибегал к подобным операциям в июне), предназначенных для изъятия избыточной ликвидности из банковской системы. Мы рассматриваем это событие как сезонное мероприятие, связанное с выводом ликвидности, «вкачанной» в рынки в течение китайских новогодних праздников. Хотя в связи с падением китайских ставок со своих повышенных уровней ранее в этом году, скорее всего, это не даст большого эффекта. Тем не менее, рынок продолжит следить за давлением на ключевые ставки Китая, что рассматривается в качестве барометра для потенциально более зловещих проблем с ликвидностью в регионе в рамках попыток власти «управлять» замедлением экономического роста.

В Австралии в центре внимания был протокол Резервного банка Австралии (РБА), опубликованный вслед за более высокими, чем ожидалось, данными по инфляции за 4 квартал. В сущности, протокол говорит о потенциальном переходе к нейтральному курсу денежно-кредитной политики в связи с сюрпризом (для рынков и, вполне вероятно, для РБА) в виде роста инфляции (и инфляционных ожиданий), что было отмечено фразой: «период стабильных ставок будет зависеть от обстоятельств и потребует осторожного подхода». Кроме того, оказалось, что дискуссия РБА о причинах роста инфляции, от уровня которого зависит смена курса, зашла глубже. Утверждение, что «данные CPI за четвёртый квартал, так же как и сигнал со стороны инфляции, были искажёнными», возможно, говорит о пересмотре вывода, сделанного ранее, о том, что падение австралийского доллара повлияло на инфляцию больше, чем ожидалось.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю», – Архимед (Archimedes)

Банк Японии, как и ожидалось, не внёс изменений ни в темпы покупок активов, ни в размеры ставок. Однако он в два раза увеличил объёмы двух существующих механизмов кредитования. На самом деле, прямые последствия этого, вероятнее всего, будут минимальны, ведь оно, скорее, нацелено на повышение спроса и предложения кредита. Банк Японии сообщил рынку о своей готовности дальнейшего смягчения политики. Эти события не могут не отразиться на JPY и Nikkei.

На сегодняшний день из всех валют развитых стран наибольший интерес, возможно, вызывает британский фунт. Дебаты относительно денежно-кредитной политики приобрели новый окрас в виде второго этапа «forward guidance» (информирование рынка в отношении будущих процентных ставок), в которых основным побуждающим фактором стала собственная оценка экономического спада Банка Англии. Заявления члена Комитета Банка Англии по монетарной политике Дэвида Майлза также довольно занятны. По словам Майлза, у Комитета существует несколько точек зрения в отношении нереализованного потенциала. Подчёркивая возвращение бизнес-инвестиций к более нормальным уровням, он также отметил, что «повода для спешки с повышением ставок нет». Более того, не помешало бы оглянуться назад и посмотреть на эти комментарии с той точки зрения, что Майлз внутри Комитета обладает репутацией самого настоящего чистокровного «голубя». Так что следовало бы ожидать, что большая часть его прогнозов будет носить «голубиный» характер.

«Когда мысль философа истинна, она определённо лишена оригинальности. Если же мысль философа, напротив, блещет оригинальностью, в ней, наверняка, содержится ложь», – Карл Фридрих Гаусс

Как сказал Майлз, недавнее повышение фунта нельзя назвать «неоригинальным», и в свете возвращения «forward guidance» к более классической форме таргетирования инфляции сегодняшний отчёт по инфляции приобрёл особую важность. Данные, кажется, только подкрепили настроения Дэвида Майлза следующей информацией «Впервые с ноября 2009 года индекс потребительских цен оказался ниже целевого значения в 2 процента». Вероятно, наиболее примечательным стало существенное снижение базового индекса потребительских цен благодаря падению инфляции цен на основные товары. Это говорит о том, что укрепление британского фунта может ощутить на себе дефляционные эффекты и положительный рост на ускорении темпов роста заработной платы. Кроме того, если рассматривать ситуацию на уровне производителей, то некоторые признаки ценообразовательной способности явно прослеживаются в январском индексе цен производителей, тогда как закупочные цены продолжают идти вниз, обещая улучшение прибыли .

«Для каждого действия есть противодействие», – Исаак Ньютон

Снижение инфляции на фоне силы британского фунта (как это ни странно, полная противоположность ситуации с Резервным банком Австралии) может сыграть на руку заявлению Банка Англии (и его желанию) поддерживать процентные ставки на более низком уровне как можно дольше, чем того ожидает рынок, и в этих условиях на некоторое время британский фунт может ослабеть в результате несоответствия ожиданий и реальности. Тем не менее, на наш взгляд, среднесрочные последствия повышения роста будут по-прежнему означать экономический отрыв в пользу Великобритании и, в конечном счёте, фунта.

Ну и в заключение, хотелось бы сказать несколько слов о Еврозоне, также заслуживающей внимания ввиду вышедших в конце прошлой недели данных по ВПП намного выше ожиданий. До этого момента мы говорили о резком отставании макроэкономических данных за декабрь. Опубликованные сегодня утром данные института ZEW, оставаясь сильными на фоне текущей ситуации, всё же сопровождаются некоторой обеспокоенностью в связи с продолжительностью экономического импульса в Германии и Еврозоне, в то время как ожидания снизились. Согласно нашим ожиданиям, данные по ВВП Еврозоны за четвёртый квартал с опережением оценок, скорее всего, будут представлять собой краткосрочное явление и в ближайшие месяцы и кварталы экономическое отставание Еврозоны вновь даст о себе знать.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter