Достигли второй цели роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достигли второй цели роста

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанном виде. В четверг рынок предпринял попытку технического снижения в расчетный диапазон 1470-1480. Далее покупатели снова начали играть от лонга и пошли отрабатывать вторую цель роста 1510, где проходила верхняя граница боковика
19 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанном виде. В четверг рынок предпринял попытку технического снижения в расчетный диапазон 1470-1480. Далее покупатели снова начали играть от лонга и пошли отрабатывать вторую цель роста 1510, где проходила верхняя граница боковика. Напомню, что на прошлой неделе мы закрывали часть позиций при достижении первой цели роста и сохраняли вторую часть, так как оставался потенциал до 1510.

Учитывая, что все наши ожидания были выполнены, мы начали фиксировать оставшиеся длинные позиции при достижении уровня 1510 по ММВБ. Большая часть лонгов была закрыта 17 и 18 февраля. Последние продажи мы провели сегодня в Газпроме. Газпром смотрелся сильно и оставался потенциал для продолжения роста, однако сегодня с открытия после того как рубль вновь обновил свои минимумы, мы решили выйти из Газпрома.

Основная угроза для нашего рынка сейчас идет со стороны рубля, который ежедневно обновляет минимумы. Если в начале года рубль падал вместе со всеми развивающимися рынками и был не главным аутсайдером, то сейчас он вышел на второе место после Аргентинского песо. Остальные валюты улучшили свое положение и отыграли часть потерь.

График Валют

Достигли второй цели роста


На прошлой неделе в нашем портфеле оставались следующие бумаги:

- Газпром, Северсталь, Сбербанк.

Мы зафиксировали оставшиеся лонги в Северстали по 300.

Закрыли Сбербанк по 97.7.

И на сегодняшних торгах зафиксировали Газпром по 152.5.

Сейчас мы остаемся вне позиций и будем принимать решения основываясь на внутридневной динамике, так как техническая картина не дает четких сигналов.
После того как индекс ММВБ отработал верхнюю границу боковика и не смог ее пробить на рынок вернулись продавцы. Сейчас общая техническая картина вновь говорит о продолжении боковика, в котором мы находимся по ММВБ.
Однако пока у нас нет уверенности, что рынок продолжит уверенно отрабатывать боковик, так как многое будет зависеть от рубля. Поэтому мы решили взять паузу и понаблюдать за рынком. Мы обозначим основные уровни поддержки и сопротивления и будем принимать решение о входе в рынок исходя из внутридневной ситуации в каждой акции. Шорт мы пока не рассматриваем.

Внешний фон в целом остается позитивный. Но по американским индексам с точки зрения техники есть вопросы. Сейчас они восстановились после падения и вплотную подошли к своим максимальным значениям, будут ли они их пробивать это вопрос пока остается открытым.

График ММВБ

Достигли второй цели роста


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индексы продолжают показывать разную техническую картину. РТС на фоне слабого рубля остается в нисходящем тренде. ММВБ торгуется в широком боковике. ММВБ на прошедшей неделе полностью исчерпал свой потенциал, протестировав верхнюю границу боковика. Теперь чтобы расширить диапазон роста нужно вернуться к 1510 и уверенно его преодолеть, тогда откроются новые горизонты. Если этого не произойдет, то широкий боковик останется основной идеей для торговли. Поддержка у ММВБ распологается пока на тех же уровнях в диапазоне 1470-1480, далее 1460.

Лукойл: Ищем сигналы к покупке

В предыдущей торговой рекомендации мы находились в позиции «вне рынка» и советовали принимать решения по покупкам и продажам, основываясь на ходе торгов. В предшествующих обзорах неоднократно упоминался среднесрочный план по открытию длинных позиций при фиксации цен выше 2050 с перспективой на 2140-2150. Несмотря на то, что на текущей неделе котировки пробили указанный уровень, торопиться с покупками пока не стоит. Ведь прежде чем продолжить рост, необходимо закрепиться. Необходимо учитывать то, что в течение длительного времени котировки Лукойла находятся в границах боковика, и для того чтобы выйти за его пределы, потребуется время. Наши опасения подтвердились, и к текущему моменту цены на акции компании значительно просели относительно открытия. Вероятной причиной явилась вышедшая отчетность компании. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в 2013г по US GAAP, которая снизилась в 1,4 раза, до $7,8 млрд.

На текущий момент мы предпочитаем оставаться вне рынка, и следить за ситуацией в диапазоне 2050 рублей. В случае уверенного закрепления выше этого уровня, можно открывать лонги в расчете на достижение ценами уровня 2140-2150 рублей. Для спекулятивно настроенных игроков можно рассмотреть возможность покупки ниже 2000, так как там проходит 200-дневная, и она будет какое-то время выступать поддержкой. Сейчас дополнительное давление на рынок оказывает рубль, который ежедневно обновляет свои минимумы.

Торговый план:
Спекулятивный план лонги ниже 2000, с целью 2050.
Среднесрочный план лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Достигли второй цели роста


Сбербанк: Быки упустили свой шанс

Цена на акции Сбербанка с момента последней рекомендации успела сходить к горизонтальному сопротивлению на 98, но сейчас вновь опустилась уже ниже пятничных уровней, покинув пределы краткосрочного восходящего канала. Как отмечалось ранее, прошедшую неделю цена провела в боковике, и его развитие вынудило отказаться от коротких позиций. Как оказалось, не зря.

Цена пробила верхнюю границу боковика и казалось бы в рамках реализации бычьего флага направилась отрабатывать, по меньшей мере, уровень 99, где проходит 200-дневная скользящая средняя, хотя потенциал виделся и выше вплоть до 100,5-101. Однако, ближайшее же сопротивление дважды дало отпор быкам, что вполне уложилось в рамки формирования месячного нисходящего канала. На дневном графике в начале недели была сформирована свеча с разворотными признаками вблизи потенциальной верхней границы месячного нисходящего канала, и вчерашний откат весьма настораживающе подтвердил разворотный момент.

Таким образом, в текущей ситуации более оправдано выглядят уже медвежьи позиции от уровня 96 с ближайшей целью на 94 и потенциалом к 92.

Торговый план:

- краткосрочный: шорт от 96 с целью на 94, потенциалом к 92 и стопом на 96,6

Достигли второй цели роста


Газпром: Работаем на тестировании поддержки

По предыдущей торговой рекомендации мы ждали чуть более серьезного развития коррекционного движения вниз с готовностью открывать новые лонги, однако рост в акциях Газпрома начался от уровня 146. В момент отскока от этой отметки сформировалась нижняя граница текущего краткосрочного восходящего канала, и прошедшая трехдневная волна роста привела бумагу в точности к верхней параллельной границе данного канала, от которой сейчас наблюдается откат вниз.

Сейчас практически в моменте мы наблюдаем тестирование уровня 151, пробитого вверх в понедельник, и медведи, по всей видимости, настроены на возврат ниже него. Это несколько осложнит реализацию позитивного сценария и увеличит вероятность выхода вниз из обозначенного нисходящего канала. В этом случае еще нельзя будет говорить о полном сломе позитивной картины, лишь о существенном замедлении ее реализации, однако новые длинные позиции в этих условиях открывать будет довольно неудобно.

До тех же пор, пока бумага торгуется выше 151, актуальной остается игра от лонга, и сейчас мы имеем довольно неплохую для этого возможность с наличием близкого стопа по позиции.

Торговый план:

Лонг от 151 с первой целью на 154 - 155, потенциалом на 158 и стопом ниже 150

Достигли второй цели роста


ГМК Норильский Никель: Цель практически достигнута, фиксируем лонг

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5810 руб., теряя 0,05%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали продолжать удерживать длинные позиции, набранные от уровня 5340. За последние сессии акции заметно подросли и фактически достигли озвученных нами ранее целей.

В качестве основного среднесрочного ориентира мы выделяли область 5840-5870, и именно этот рубеж вчера выступил в качестве локальной точки разворота.

К текущему моменту индекс относительной силы RSI на многих таймфреймах находится в зоне сильной перекупленности, провоцируя на очередной локальный откат. В сложившейся ситуации призываю закрывать длинные позиции, которые были открыты по нашим торговым рекомендациям. Сейчас пока не идет речи о том, что затяжной трендовый рост подошел к своему финалу, так как четких сигналов к этому нет, однако некоторая слабость в ближайшее время вполне вероятна. Текущие уровни уже практически полностью оправдывают первоначальный предполагаемый потенциал рост. Доходность трейда составила около 9%.

Торговый план: Цель достигнута, фиксируем лонг

Достигли второй цели роста


Мы запускаем новый раздел «Влияние корпоративных новостей на динамику эмитента». Благодаря этому разделу на Инфографике вы сможете оценить, как корпоративные новости повлияли на изменение цены. Сможете проанализировать на примере исторических данных, стоит ли покупать или продавать в момент выхода новости, а также какая динамика была у акции до выхода важной новости и как цена себя вела после ее опубликования.

Достигли второй цели роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter