ФРС ужесточила требования к крупным иностранным банкам с активами более $50 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС ужесточила требования к крупным иностранным банкам с активами более $50 млрд

Федеральная резервная система ввела новые требования к крупнейшим иностранным банкам, имеющим в США активы свыше 50 миллиардов долларов, говорится в сообщении американского регулятора
20 февраля 2014 finanz.ru
Федеральная резервная система ввела новые требования к крупнейшим иностранным банкам, имеющим в США активы свыше 50 миллиардов долларов, говорится в сообщении американского регулятора.

Такие кредитные организации должны создавать специальные холдинговые компании, которые будут управлять подразделениями в США и подчиняться тем же стандартам по капиталу, ликвидности и рискам, что и американские банки.

«Как показал финансовый кризис, неожиданное банкротство или предбанкротное состояние крупных финансовых организаций может иметь дестабилизирующие последствия для финансовой системы и нанести вред экономике», - заявила глава ФРС Джанет Йеллен. По ее словам, новые требования к банкам позволят избежать подобной ситуации.

Холдинговые компании также будут обязаны регулярно предоставлять ФРС свои планы по капиталу и проходить стресс-тесты. «Самый важный вклад, который мы можем внести для обеспечения стабильности мировой финансовой системы - это добиться стабильности в США», - заявил управляющий ФРС по вопросам финансового регулирования Дэниел Тарулло (Daniel K. Tarullo).

Кроме того, новые требования предписывают корпорациям создавать комитеты по оценке рисков и назначать топ-менеджера, ответственного за управление рисками американских подразделений. Что касается организаций с активами более 50 миллиардов долларов в целом, но меньше этой суммы - в США, то им также придется соответствовать требованиям ФРС, но для них такие требования будут немного мягче.

Иностранные банки, бизнес которых подпадает под новые требования, должны выполнить их до 1 июля 2016 года.

КНР снизила вложения в бонды США на фоне сокращения стимулов ФРС

Китай, который является крупнейшим иностранным кредитором США, в декабре сократил вложения в казначейские облигации на максимальную за последние два года величину после решения ФРС снизить объем выкупа активов.

Китай сократил объем госбумаг США в своем портфеле на максимум с декабря 2011 года - $47,8 миллиарда, или 3,6 процента, до $1,27 триллиона, свидетельствуют опубликованные вчера данные Министерства финансов США. В то же время общий объем иностранных инвестиций в казначейские бонды в декабре увеличился на 1,4 процента, или $78 миллиардов, до рекордных $5,79 триллиона.

Доходность индикативных 10-летних бумаг впервые с июля 2011 года выросла в декабре до 3 процентов, после того как Федеральная резервная система США объявила о постепенном сворачивании программы выкупа облигаций, которая была призвана предотвратить рост стоимости заимствований и поддержать экономику страны. В прошлом году в ожидании сокращения стимулов госбумаги США упали в цене на 3,4 процента, продемонстрировав спад по итогам года впервые с 2009 года, когда облигации подешевели на рекордные 3,7 процента, свидетельствует индекс облигаций США, рассчитываемый Bank of America Merrill Lynch.

«Решение властей КНР продать часть бумаг говорит о том, что центробанки стали более осторожно относиться к рискам дюрации, после того как ФРС приступила к сворачиванию стимулов, - сказал Aaрон Коли, нью-йоркский стратег BNP Paribas SA, одного из 22 банков-первичных дилеров ФРС. - Если Китай будет продавать бумаги на протяжении следующего месяца или двух, встанет вопрос, кто будет покупать госдолг США».

Корделл Эддингс, Дэниэл Крюгер

Расходы на Олимпиаду ставят под сомнение повышение рейтинга РФ

Уровень расходов на подготовку и проведение Олимпиады в Сочи говорит о неэффективности экономической политики, мешающей повышению кредитного рейтинга РФ, низкий уровень которого президент Владимир Путин назвал «оскорблением».

Хотя по совокупному госдолгу РФ занимает предпоследнюю строчку среди 50 стран, отслеживаемых агентством Блумберг, перерасходы РФ на Олимпиаду, отмечает Moody’s Investors Service, выявляют один из основных недостатков страны -- отсутствие независимых государственных учреждений, которые могли бы ограничивать коррупцию и держать расходы под контролем. Расходы РФ на инфраструктуру и проведение 22-х зимних Олимпийских игр составляют 1,53 триллиона рублей ($43 миллиарда), тогда как изначально на них планировалось потратить $12 миллиардов.

«Многие столицы Олимпийских игр сталкиваются с перерасходами, но их масштаб в России существенно больше, - сказал по телефону 11 февраля аналитик Moody’s во Франкфурте Торстен Нестманн. - Повышению рейтинга могла бы способствовать большая эффективность государственного сектора, снижение уровня коррупции и совершенствование правоприменения».

Госдолг РФ составляет 11 процентов валового внутреннего продукта по сравнению с 35 процентами у Таиланда, который, как и Россия, имеет третий снизу рейтинг инвестиционного уровня «Baa1» по версии Moody’s. Кредитно-дефолтные свопы, отражающие стоимость страховки от дефолта по гособлигациям России, 18 февраля стоили 185 базисных пунктов, а контракты по бумагам Таиланда - 142 базисных пункта.

Россия и другие страны-участницы Евразийского экономического сообщества в июле 2011 года выступили за создание независимого рейтингового института в противовес американским агентствам. В том же месяце Путин назвал «оскорблением» низкий кредитный рейтинг РФ, который повышает риски и стоимость заимствований для российских компаний.

Ксения Галушко

Падение бумаг VimpelCom на 22% оказалось чрезмерным для Telenor

Худшее начало года за всю историю третьего по величине сотового оператора РФ VimpelCom Ltd. представляется его акционеру Telenor ASA неоправданным.

«Динамика бумаг VimpelCom не очень позитивна, и на текущий момент их оценка является довольно низкой», - сказал вчера журналистам в Осло глава Telenor Йон Фредрик Баксос. По его словам, инвестиции в VimpelCom были «великолепными с финансовой точки зрения». «Мы стремимся к росту капитализации», - сказал он.

VimpelCom сообщил 28 января, что урежет дивиденды в будущем и не выплатит финальных дивидендов по итогам 2013 года, вызвав самое резкое падение бумаг с мая 2012 года. У компании, 43 процента акций которой принадлежит Telenor, а 47,9-процентную долю контролирует Altimo миллиардера Михаила Фридмана, самое высокое среди крупнейших телекоммуникационных компаний РФ отношение капзатрат к выручке, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Американские депозитарные расписки VimpelCom вчера в Нью-Йорке подешевели на 0,7 процента до $10,13, а с начала года они упали на 22 процента. По динамике бумаги компании занимают последнее место в индексе Bloomberg Russia-US Equity, отражающем динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний. Вчера индекс мало изменился и составил 93,82 пункта. Фьючерсы на индекс РТС подешевели на 0,4 процента до 133 750 пунктов.

Из 24 аналитиков по бумагам VimpelCom 16 рекомендуют «держать» их, а шестеро дают рекомендацию «покупать», свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Бумаги VimpelCom торгуются с коэффициентом 6,9 к объявленной прибыли, тогда как в среднем среди мировых конкурентов этот показатель равен 30.

Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, вчера подешевели на 1,2 процента до $26.

Галина Павлива, Микаэль Холтер

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter