Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм

На днях Центробанк изменил свой базовый прогноз по темпам роста российской экономики в 2014 году. Если ранее он подразумевал рост на скромные 2%, то теперь и вовсе не превышает 1,5-1,8%
20 февраля 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
На днях Центробанк изменил свой базовый прогноз по темпам роста российской экономики в 2014 году. Если ранее он подразумевал рост на скромные 2%, то теперь и вовсе не превышает 1,5-1,8%.

Прогнозы по темпам экономического роста РФ в 2014 году, %

Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм


Источник: базовые прогнозы от ЦБ, МЭР и МВФ.

На мой взгляд, в текущей ситуации именно прогнозы ЦБ РФ являются наиболее точными и авторитетными, в связи с чем однозначно заслуживают самого пристального внимания. Дело в том, что в стратегии на 2014-2016 годы регулятор уже к 2015 году планирует полный переход к плавающему курсу рубля и, соответственно, инфляционному таргетированию. Это означает, что для контроля над уровнем инфляции ЦБ посредством монетарной политики сможет все сильнее влиять на темпы экономического роста. В этом контексте я предлагаю подробно разобрать причины, которые обусловили понижение прогноза, и в конце предположить, как это скажется на российском финансовом рынке.

Итак, на мой взгляд, сейчас существует три основных причины замедления темпов роста ВВП РФ, на которые основное внимание обращает и Центробанк. Эти причины в значительной мере взаимосвязаны.

В первую очередь, это, конечно же, цены на нефть. Российская экспортоориентированная экономика сильно зависит от их динамики. Так, в 2013 году на сырую нефть, нефтепродукты и газ приходилось более 66% совокупного российского экспорта и стабильно около 50% доходной части федерального бюджета. Перспективы продолжительного снижения цены на нефть марки Brent/URALS ниже базового прогноза регулятора в $107 за барр. стали, судя по всему, одной из основных причин ухудшения прогноза по темпам роста ВВП РФ. Основная причина пессимизма — слабая макростатистика из Китая. Здесь я полностью согласен с регулятором — даже на фоне выхода из рецессии еврозоны не стоит ждать их роста выше уровня в $103-108 за барр. Снижение цен на нефть оказывает прямое влияние на замедление темпов роста ВВП как минимум посредством сокращения сальдо торгового баланса.

Динамика и прогнозы по ценам на нефть, $ за барр.

Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм


Источник: ЦБ РФ, Reuters, Bloomberg, Consensus Economics.

Структура ВВП РФ в 2013 году, %

Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм


Источник: данные Росстата, инфографика Инвесткафе.

Вторым важным фактором понижения прогноза является сокращение инвестиций, в том числе обусловленное оттоком капитала. Основная причина остается неизменной — сокращение ФРС стимулирующих экономику США программ, которое продлится минимум до конца 2014 года.

Наконец, последним фактором, судя по всему, стала сама монетарная политика Центробанка, направленная на подавление инфляции любой ценой. Посредством кредитно-денежной политики ЦБ сдерживает экономический рост, чтобы вписаться в целевые уровни по инфляции в 5% в конце года. Особенно актуальным это стало для регулятора в виду недавнего ухудшения МЭР прогнозов по инфляции в феврале. Я все больше склоняюсь к мнению, что регулятор в скором времени может пойти на повышение ставок. Между тем излишне жесткая кредитно-денежная политика уже «съела» темпы роста ВВП в 2013 году на 0,4-1 п.п. Для сравнения: в аналогичной ситуации ЦБ еврозоны держит низкими процентные ставки в целях стимулирования экономического роста.

Отклонение нынешнего ВВП от потенциально возможного объема, %

Прогнозы по ВВП: ЦБ ударился в излишний пессимизм


Источник: данные ЦБ.

Итак, если подводить итоги, то стоит отметить излишний пессимизм ЦБ при понижении прогнозов по темпам роста ВВП РФ. Так, достаточно странным выглядит нежелание Центробанка несколько умерить жесткую монетарную политику в целях достижения ВВП близких к потенциально возможному объему уровней. Похоже, тем самым регулятор демонстрирует свою независимость от правительства, которое, напротив, заинтересовано в ускорении темпов роста ВВП, что позволит избежать секвестра бюджета.

Что касается инвестидей, то для российского фондового рынка замедление темпов роста ВВП не сулит ничего хорошего, так как фондовые индексы достаточно сильно зависят от экономического роста. Также стоит отметить прогнозы Всемирного банка, который полагает, что сокращение ФРС США программы QE3 приведет к уменьшению притока портфельных инвестиций в развивающиеся страны примерно на треть. Это является дополнительным негативным фактором. Учитывая вышеперечисленное, я отзываю свою предыдущую рекомендацию по инвестициям в отечественный фондовый рынок посредством индексных фондов как потенциально низкодоходную. Я рекомендую обратить внимание на ПИФы, формирующие портфель на основе фондовых индексов развитых рынков, в том числе и недавно получившие допуск на Московскую биржу, соответствующие ETF. До окончания сворачивания QE3 они будут показывать относительно высокую доходность.

Если говорить о валютном рынке, то здесь ситуация не так однозначна. Да, замедление темпов экономического роста окажет серьезное давление на рубль с фундаментальной точки зрения. Однако нельзя забывать и о растущей с каждым днем вероятности повышения Центробанком ставок по аналогии с другими развивающимися рынками, что позволит регулятору контролировать инфляцию и спекулятивное ослабление валют. Даже намек на это со стороны ЦБ единовременно резко укрепит рубль на несколько процентов. Учитывая перечисленные факторы, я ожидаю к концу года USD/RUB на уровне 34-34,2 руб., а EUR/RUB — на уровне 47-47,3 руб., что значительно ниже текущих уровней. Локально возможно и более сильное укрепление рубля при резком повышении ставок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter