Обмен резкостями (Роснефть-Транснефть) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обмен резкостями (Роснефть-Транснефть)

«Роснефть» и «Транснефть» обменялись колкостями из-за предложения нефтяной компании стать акционером трубопроводной. Последняя назвала идею истерикой и обвинила оппонента в искажении данных
20 февраля 2014 Роснефть | Архив Рязанцев Владимир
А Токарев оказывается не из робкого десятка. Первый звоночек мистеру Сечину.

«Роснефть» и «Транснефть» обменялись колкостями из-за предложения нефтяной компании стать акционером трубопроводной. Последняя назвала идею истерикой и обвинила оппонента в искажении данных.

«Эта поспешная инициатива “Роснефти” может вызвать лишь сожаление, и сравнить ее можно только с недостойной этой компании истерикой», — говорится в заявлении, распространенном вчера пресс-службой «Транснефти». «Роснефть» создала свою «собственную систему координат», которая сильно отличается от той, в которой «существуем мы все», сказано в заявлении: «В этой системе координат, видимо, кишечник диктует правила игры и сердцу, и мозгу, а используемая арифметика сильно отличается от настоящей. Это касается и отчетности, когда падение добычи называется ее ростом, падение капитализации — повышением стоимости компании, а наращивание долгов — ростом инвестиционного рейтинга».

«Транснефть» утверждает, что в письме Сечина были приведены искаженные данные по ее тарифам. Президент «Роснефти» указал, что тарифы на транспортировку нефти в России значительно выше зарубежных.

Из 11 крупнейших трубопроводных компаний мира «Транснефть» по величине тарифа стоит на 10-м месте, говорится в заявлении "Транснефти".

«Если в “Роснефти” об этом знают, то данные искажаются сознательно, если нет, то такие не соответствующие действительности расчеты свидетельствуют о низкой квалификации специалистов, участвовавших в подготовке обращения в правительство», — указано в сообщении. Кроме того, «Транснефть» опасается, что вхождение нефтяных компаний в капитал трубопроводной монополии может привести к тому, что крупные игроки не только будут устанавливать двойные стандарты — для себя и для «чужих», но и начнут максимально экономить на содержании и развитии системы. А это «неизбежно приведет к дестабилизации работы всей отрасли», говорится в заявлении.

Ответ «Роснефти» тоже был резким. «Реакция пресс-службы “Транснефти” является лучшей иллюстрацией к обозначенной “Роснефтью” проблеме, когда инфраструктурная компания навязывает всей отрасли и всей экономике свои имманентные цели и интересы. Здесь применим термин “транспортобесия”. Суть его — описание ситуации, когда целью транспортировки является сама транспортировка», — говорится в заявлении пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, отправленном в редакцию. Замечания «Транснефти» по поводу уровня добычи и капитализации он назвал «бредовыми».

У Сечина и президента «Транснефти» Николая Токарева давно сложные отношения, напоминает заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин. Нынешнее же предложение Сечина выглядит как «притязание на империю Токарева», считает эксперт: «Идея провести допэмиссию ради благих целей выглядит как маскировка попытки получить контроль над решениями, принимаемыми в «Транснефти». Обе компании публичные и их действия должны вызывать интерес со стороны западных инвесторов, продолжает Панин: «Такая перепалка производит удручающее впечатление. Мне трудно представить, чтобы подобная дискуссия развернулась, условно, между BHP Billiton и Rio Tinto».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter