Позитив на рынок привнесла активность в сфере M&A » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив на рынок привнесла активность в сфере M&A

В четверг, 20 февраля, в первой половине сессии американские фондовые индикаторы торгуются с умеренным повышением. Игроки уже вторую неделю не придают значения слабым статистическим показателям, и сегодняшние торги не стали исключением
20 февраля 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В четверг, 20 февраля, в первой половине сессии американские фондовые индикаторы торгуются с умеренным повышением. Игроки уже вторую неделю не придают значения слабым статистическим показателям, и сегодняшние торги не стали исключением. Основным событием в ленте корпоративных новостей стала сделка Facebook и WhatsApp, уверившая инвесторов в дальнейшей активности компаний в сфере M&A.

Статистические данные, в большинстве своем, оказались хуже ожиданий Уолл-стрит. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 336 тыс, тогда как прогнозировалось на 1 тыс меньше. Индекс потребительских цен с учетом сезонности, а также аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей в январе повысились на 0,1% и совпали с прогнозами аналитиков. Индекс опережающих индикаторов, в свою очередь, в январе увеличился на 0,3%, тогда как на рынке ожидали 0,4%-ного повышения. Кроме того, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии резко упал до -6,3 пункта, в то время как на рынке ожидали 8 пунктов. Запасы нефти за неделю, по данным EIA, увеличились на 0,973 млн баррелей, не дотянув до прогнозов аналитиков в 2,013 млн баррелей.

К 20:36 МСК индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average подрос на 0,44% до значения в 16 111,75 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 продвинулся на 0,37% до уровня 1 835,4 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличивался на 0,29% до отметки 4 250,04 пункта.

Валютная пара EUR/USD снизилась на 0,233% до отметки 1,37. Цены на фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,348% до $110,086 за баррель. Фьючерсы на золото подешевели на 0,389% до $1315,26 за тройскую унцию.

Состав "голубых фишек" индекса Dow Jones торгуется, по большей части, в плюсе. Рост возглавляют Verizon Communications (+3,74%), AT&T (+1,34%); слабее рынка смотрятся Wal-Mart (-1,38%) и American Express (-0,53%).

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрится телеком. Хуже рынка выглядит хай-тек.

Крупнейший в мире оператор социальной сети Facebook договорился о приобретении мессенджера WhatsApp за $19 млрд наличными и акциями. Однако в инвестиционных кругах считают, что Facebook переплатила, и ее бумаги скатились на 2,3%.

Котировки крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart стали "легче" на 1,22% ввиду не дотянувших до ожиданий рынка прогнозов на текущий квартал.

Производитель электромобилей Tesla Motors вернулся к прибыли в четвертом квартале и на фоне данных новостей увеличил рыночную капитализацию на 7,6%.

Бумаги PepsiCo прибавляют 1,5% после того, как появилась информация о том, что американский фонд Trian Fund Management намерен добиться разделения PepsiCo на отдельные независимые компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter