S&Р предрекает преобладание негативных рейтингов среди банков РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&Р предрекает преобладание негативных рейтингов среди банков РФ

В 2014 году в российской банковской отрасли будут преобладать негативные рейтинги, говорится в полученном сегодня по электронной почте обзоре рейтингового агентства Standard & Poor’s
21 февраля 2014 finanz.ru
В 2014 году в российской банковской отрасли будут преобладать негативные рейтинги, говорится в полученном сегодня по электронной почте обзоре рейтингового агентства Standard & Poor’s.

По прогнозам агентства, в текущем году неблагоприятная экономическая ситуация отразится на результатах российских банков.

Крупные универсальные банки «будут в состоянии» преодолеть трудности, отмечает SnP.

Риски фондирования для небольших кредитных организаций усиливаются, и волатильность на российском валютном рынке усугубляет «неопределенность в операционной деятельности» банков, поскольку она может способствовать росту цен на активы, ускорению инфляции и повышению процентных ставок, сообщает SnP.

Вчера курс рубля опустился до исторического минимума на фоне падения рынков из-за беспорядков в Киеве.

SnP прогнозирует, что рост объема депозитов в этом году замедлится из-за снижения доверия вкладчиков.

Рост объема кредитных портфелей в этом году замедлится до 15-18 процентов.

Доля проблемных кредитов вырастет «умеренно» и в ближайшие год-полтора составит 8-10 процентов от общего объема кредитов против 6,5 процента по состоянию на конец 2013 года.

Джейсон Коркоран

Рынок продает рубль вместо неликвидной гривны - Morgan Stanley

Эскалация насилия на Украине негативно отражается на курсе рубля: с учетом неликвидности украинской валюты участники рынка продают рубль вместо гривны, сообщает Morgan Stanley.

Ослаблению рубля способствует ухудшение макроэкономических показателей РФ и ожидания дальнейшего падения российской валюты, говорится в обзоре группы аналитиков банка во главе с Рашиком Рахманом.

Аналитики по-прежнему рекомендуют короткие позиции по рублю, следует из обзора.

Гособлигации Украины прервали рост после срыва перемирия

Гособлигации Украины прервали возобновившийся сегодня рост после того, как объявленное ночью перемирие с оппозицией провалилось.

Доходность бумаг с погашением в июне к 14:57 мск выросла до 35,6 процента, а ранее снижалась до 34 процентов на фоне новостей о перемирии и готовящейся встрече президента Виктора Януковича с министрами иностранных дел Европы. Вчера ставки краткосрочных бумаг повышались на 19 процентных пунктов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Курс гривны, согласно ценам Citibank Ukraine, сегодня упал на 2,2 процента до 9,15 за $1.

Министры иностранных дел стран Евросоюза планировали встретиться с Януковичем, прежде чем обсуждать введение санкций в отношении Украины на завтрашних переговорах в Брюсселе. Противостояние между правительством и оппозицией, которое продолжается уже три месяца, вылилось в яростные столкновения, в результате которых, по данным Минздрава страны, погибли уже 35 человек.

«С точки зрения рынков украинский кризис пересек границы, - написал сегодня по электронной почте валютный трейдер Commerzbank AG в Будапеште Kaрой Бамли. - События на Украине объясняют падение не только рынков России, но и Венгрии, и Польши».

Индекс ММВБ, в который включены котировки 50 акций российских компаний, снижается третий день. Рубль вырос после падения до исторического минимума к бивалютной корзине.

Андраш Гергей

МВФ обеспокоен рисками дефляции, обвалом на развивающихся рынках

Риски затянувшегося кризиса на развивающихся рынках и дефляции в еврозоне представляют собой угрозу для восстановления мировой экономики, согласно прогнозу Международного валютного фонда.

Темпы роста экономики остаются слабыми и все еще существуют «значительные понижательные риски», говорится в докладе МВФ, подготовленном для глав центробанков и министров финансов стран «Группы двадцати». Январский прогноз темпов роста мировой экономики в этом году на уровне 3,7 процента против 3 процентов в 2013 году может быть скорректирован в зависимости от продолжительности волатильности на фондовых рынках развивающихся стран, говорится в докладе.

«Отток капитала, рост процентных ставок и резкая девальвация валют на развивающихся рынках продолжают вызывать беспокойство», следует из доклада, подготовленного перед встречей «Группы двадцати» в Сиднее 22-23 февраля. «Новым риском является очень низкая инфляция в еврозоне - cнижение инфляционных ожиданий повышает вероятность дефляции в случае серьезных шоков для экономической активности».

Рост политической нестабильности на Украине и в Таиланде, спад темпов роста экономики Китая и сворачивание программы стимулов в США привели к обвалу на фондовых и валютных рынках развивающихся стран. С начала 2014 года инвесторы вывели больше капитала из акций и бондов развивающихся стран, чем за весь прошлый год.

Сандрин Растелло

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter