Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании

Вышедшие вчера чрезвычайно слабые показатели деловой активности ФРБ Филадельфии способствовали дальнейшему снижению курса доллара против европейских валют, положив конец восходящей динамике в преддверии выхода статистики
21 февраля 2014 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Huopainen Juhani
«Большая двадцатка»: США будут гнуть свою линию, ЕС будет мешкать, а Китай — стоять на своем. Фото: Питер Макдиармид (Peter Macdiarmid) / Getty Images
• Прорыв евро/доллара ниже может спровоцировать резкий разворот
• Фунт/доллар совершит разворот на фоне выхода данных по розничным продажам в Великобритании
• Пара USD/CAD возобновляет рост

Вышедшие вчера чрезвычайно слабые показатели деловой активности ФРБ Филадельфии способствовали дальнейшему снижению курса доллара против европейских валют, положив конец восходящей динамике в преддверии выхода статистики. Однако рынок продемонстрировал достаточно странную реакцию на неприятный сюрприз – облигации подверглись распродаже, а интерес к риску вырос, как и пары доллар/иена и USD/CAD, хотя данная динамика начала формироваться еще до фактического выхода отчета. Стоит отметить, что показатель сюрпризов экономических данных Citi для США полностью перешел на отрицательную территорию, и в настоящий момент он держится в области семимесячного минимума вблизи -6,5%, хотя всего месяц назад достигал отметки выше 65. Я считаю, что частично это связано с погодными условиями, но, совершенно очевидно, что для тех, кто верит в силу американского восстановления ставки растут; если все идет по плану, мартовские данные должны показать резкое улучшение – при условии, что погода стабилизируется в следующем месяце.
Тем не менее, в ходе предыдущей сессии пара доллар/иена смогла еще немного подрасти на фоне выхода протокола заседания Банка Японии, который, как ни странно, вышел сразу после заседания (в данном случае, заседания во вторник). В данном протоколе внимание было сосредоточено вокруг набирающего популярность мнения в пользу продления срока действия стимулирующей политики Банка сверх установленного 2-летнего периода.

График: USD/JPY
Пара доллар/иена вчера с достоинством пережила попытку распродажи, и если область 102,70 не сможет сдержать пару, перспективы роста существенно увеличатся. В этом случае внимание привлечет еще более высокое значение в области вершины облака Ишимоку и циклических максимумов выше 105,00.

Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании


Что нас ждет
Технический прогноз по паре евро/доллар — в области вчерашнего минимума 1,3685 расположена любопытная поддержка, поскольку она представляет собой предыдущий локальный максимум — и нисходящий прорыв говорят в пользу очередного разворота.
До конца дня календарь практически пуст, хотя данные по розничным продажам в Великобритании и Канаде могут спровоцировать реакцию рынка. Последствия этих данных, вероятно, интереснее всего для пары фунт/доллар, которая снова упала к области поддержки 1,6650 от прежних максимумов. Уверенное нисходящее движение от текущих уровней начнет подтверждать надежность фигуры "растущая вершина", которую я обсуждал в недавних публикациях.

График: GBP/USD
С утра фунт пытается закрепиться в области поддержки после падения от прежних максимумов. Сегодняшний выход отчета по розничным продажам в Великобритании определит разворот в одном из направлений. Движение вниз от текущих уровней значительно поддержит довод в пользу того, что циклические максимумы установлены.

Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании


Между тем, пара USD/CAD вернулась на путь убедительного роста, и сегодня нас ждут данные по розничным продажам за декабрь и данные по индексу цен потребителей за январь. Что касается других показателей, то уровни индекса цен потребителей в Канаде демонстрировали чрезвычайно низкие значения, и рынок может масштабно отреагировать на неожиданное снижение, поскольку вопрос о дефляции очень актуален в последние месяцы. Утреннее движение пары AUD/CAD выше паритета – ошеломительное зрелище, учитывая растущие волнения о китайской финансовой системе. Я подожду следующей модели медвежьего разворота, прежде чем говорить в пользу снижения, по крайней мере, к области 0,9000 в ближайшие месяцы. Следите за новостями по теме.
Сегодня и на выходных состоится заседание Б20. Я никогда не жду движений на рынке, вызванных этими заседаниями, однако давление на более крупные экономики развивающихся рынков на фоне сокращения стимулов ФРС может привести к оживленным спорам, а также дать представление о том, действительно ли крупные развитые рынки ждут, что развивающиеся рынки решат свои проблемы самостоятельно, и о том, насколько сильное давление испытывают развивающиеся рынки, и готовы ли они взбунтоваться против неблагоприятных внешних сил.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, продажи жилья в США и «Большая двадцатка»

• Розничные продажи в Великобритании слегка понизятся после звездного декабря
• Продажи на вторичном рынке жилья США идут на спад?
• В эти выходные никаких действий от «Большой двадцатки» не ожидается
В сегодняшнем календаре экономических событий не хватает событийности, поэтому после обзора отчетов о розничных продажах в Великобритании и продажах жилья в США, я остановлюсь на предстоящем заседании «Большой двадцатки». После закрытия рынков некоторые рейтинговые агентства могут объявить об изменении государственных рейтингов, включая рейтинг Австрии (агентство Fitch, рейтинг «AAA», прогноз стабильный), Ирландию (агентство Fitch, рейтинг «BBB+», прогноз стабильный) и Испанию (агентство Moody’s, рейтинг «BAA3», прогноз стабильный). Также запланированы два выступления представителей ФРС: центриста Джеймса Булларда (James Bullard) в 18:10 GMT и «ястреба» Ричарда Фишера (Richard Fisher) в 18:45 GMT. Ожидается, что оба они скажут о том, что сворачивание стимулирующих мер будет продолжаться в соответствии с планом.
Розничные продажи в Великобритании за январь (09:30 GMT). Согласно прогнозам, после достижения невероятно высокой планки в декабре огонь розничного сектора ослабеет, хотя и не намного. Ожидается, что продажи за исключением автомобилей выросли на 5,5% по сравнению с прошлым годом после роста на 6,1% в декабре. В месячном выражении это будет означать снижение на один процент по сравнению с декабрьским результатом. Неофициальная статистика за январь была опубликована 10 февраля Британским консорциумом предприятий розничной торговли (British Retail Consortium) и продемонстрировала существенный рост показателя в годовом выражении.

Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании


Продажи жилья на вторичном рынке США за январь (15:00 GMT). Ожидается, что в январе продажи жилья сократились с 4,87 млн единиц в декабре до 4,7 млн единиц по сравнению с прошлым годом. После того, как ФРС взяла курс на сворачивание стимулов, ипотечные ставки возросли, и с сентября прошлого года продажи начали падать, лишь незначительно восстановившись в декабре. Конечно, были и другие причины, например холодная погода, которая оказала более сильное влияние, чем обычно. Страх дефолта в США также не способствовал повышению доверия.

Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании


Обратите внимание, что в разгар пузыря на жилищном рынке в сентябре 2005 года продажи достигли своего максимума, задолго до начала падения цен в 2007 году. Такая модель поведения характерна для большинства рынков активов: участники не готовы корректировать цены, поэтому проходит какое-то время, прежде чем активы начинают распродаваться, и объемы стремительно падают. Фактические операции начинаются только тогда, когда продавцы снижают цены. И тут возникает вопрос на миллион долларов: что, если падение продаж жилья в последние месяцы — это нечто большее, чем объяснимая случайность?
Заседание «Большой двадцатки»
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад «О мировых перспективах и трудностях при формировании политики» для участников «Большой двадцатки». Основные тезисы этого доклада изложены в статье издания Businessweek: необходимо медленно выводить денежные стимулы, следить за развитием дефляции в Европе и странах с развивающимися рынками — в общем, особых сюрпризов нет. Совет, который, в принципе, лежит на поверхности, заключается в том, что ФРС следует очень осторожно сворачивать свою программу стимулов, учитывая возможные серьезные последствия для развивающихся рынков. К последним рекомендация была такая: позволить валютным курсам принять на себя весь удар изменений до тех пор, пока хватает резервов.

Вчера вечером Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой ежегодный отчет «Реформы в области экономической политики: курс на рост». Вступительный заголовок гласил «Избежать ловушки в виде низких темпов роста», под которым было написано, что приоритетной задачей стран-членов организации должно быть создание и поддержание роста. Самый эффективный способ этого добиться — провести структурные реформы на рынке труда и продолжать либерализацию сектора обслуживания и международной торговли. В свете недавнего спада на развивающихся рынках, низких темпов роста в развитых странах и предстоящих выборов в Европе такие идеи, как уменьшение субсидий в сельскохозяйственном секторе или столкновение отечественных отраслей промышленности с полноценной конкуренцией на международном рынке, неохотно будут реализовываться на практике.
Статья агентства Bloomberg предлагает достойный анализ возможного развития событий, но не стоит рассчитывать на конкретные действия. Соединенные Штаты будут занимать оборонительную позицию и советовать странам с развивающимися экономиками привести в порядок свои внутренние дела. Европа, как обычно, будет медлить, при этом все будут надеяться на то, что темпы роста в Китае ускорятся, хотя это совсем не то, что хочет сам Китай в настоящий момент. Если позиции, оставленные на выходные, смогут выдержать небольшой неприятный сюрприз с заседания «Большой двадцатки», то это будет лучшим выходом из ситуации. Те, кто пользуются «Твиттером», могут следить за развитием событий на официальной страничке @G20Australia.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter