Основные фондовые индексы США завершили торги умеренным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные фондовые индексы США завершили торги умеренным ростом

В четверг, 20 февраля, торги в США завершились ростом основных индексов. Индекс производственной активности оказался значительно выше ожиданий, увеличившись с 53,7 до 56,7, в то время как ожидалось снижение до 53. Количество первичных заявок на пособие по безработице сильно не изменилось, инфляция по итогам января составила 0,1%, как и предполагали аналитики
21 февраля 2014 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В четверг, 20 февраля, торги в США завершились ростом основных индексов. Индекс производственной активности оказался значительно выше ожиданий, увеличившись с 53,7 до 56,7, в то время как ожидалось снижение до 53. Количество первичных заявок на пособие по безработице сильно не изменилось, инфляция по итогам января составила 0,1%, как и предполагали аналитики. Facebook достиг соглашения о покупке одного из популярных мобильных мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составит $16 млрд. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,58%, SnP увеличился на 0,6%, Nasdaq поднялся на 0,7%.

До открытия регулярной сессии стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе резко вырос в феврале. Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе США от продемонстрировал ускорение темпов расширения. Отчет показал, что данный индекс поднялся до 56.7 с 53.7 (окончательное чтение за январь), по сравнению с прогнозами на уровне 53.6 пункта. Последние данные от Министерства труда США показали, что количество обращений за пособием по безработице немного уменьшилось на прошлой неделе, что является очередным признаком улучшения ситуации на рынке труда. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний число первичных заявок за пособием по безработице снизилось за неделю, завершившуюся 15 февраля, на 3 тыс., достигнув при этом уровня 336 тыс. Последнее значение оказалось немного больше, чем прогнозировали эксперты – на уровне 335 тыс., но все-таки было ниже, чем средний показатель на отметке 344 тыс. за весь прошлый год.

В свою очередь, потребительские цены выросли в январе, хотя и заметно меньшими темпами, чем в предыдущем месяце. Об этом стало известно из данных, которые были выпущены Департаментом труда. Согласно отчету, индекс потребительских цен вырос с учетом сезонных колебаний на 0,1% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Основной индекс, который исключает цены на продукты питания и энергоносители, также увеличился на 0,1%. Добавим, что последние изменения полностью совпали со средними прогнозами экспертов. По сравнению с годом ранее потребительские цены возросли в январе на 1,6%, показав самый сильный прирост с июля, но по-прежнему остались ниже 2-процентного годового целевого показателя ФРС. Основные цены также поднялись на 1,6% по сравнению с годом ранее. Годовые увеличения также подтвердили ожидания экономистов.

После открытия рынка были опубликованы данные по производственному индексу ФРБ Филадельфии, который резко снизился в феврале. Как показал отчет ФРС-Филадельфия, в феврале индекс деловой активности существенно ухудшился, достигнув при этом уровня -6.3 пункта по сравнению с 9.4 пункта в январе. Стоит отметить, что многие экономисты ожидали снижение данного показателя до отметки 9.2.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter