Индекс доллара вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным

Индекс доллара (USDIDX) вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным. Снизилось количество безработных за неделю и инфляция в январе. По сравнению с прошлым годом индекс потребительских цен увеличился на 1,6%. Это ниже целевого уровня ФРС 2%
21 февраля 2014 IFC Markets | USD|CAD | AUD|USD | Soybeans
Индекс доллара (USDIDX) вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным. Снизилось количество безработных за неделю и инфляция в январе. По сравнению с прошлым годом индекс потребительских цен увеличился на 1,6%. Это ниже целевого уровня ФРС 2%. Предварительный индекс производственной активности, рассчитываемый статистической компанией Markit, вырос до максимального уровня с мая 2010 года и составил в феврале 56,7 пунктов. Теперь инвесторы полагают, что американская экономика все же способна к восстановлению. Они рассчитывают, что производственный индекс ISM PMI также продемонстрирует хороший рост. Этот индекс выйдет 5 марта. Сегодня в США появятся данные о продажах домов на вторичном рынке. Предварительный прогноз, по нашему мнению, является умеренно негативным. Отметим, что в понедельник важных макроэкономических показателей из США не будет. В эти выходные состоится встреча министров финансов стран G20 на которой будут обсуждаться последствия сокращения выкупа гособлигаций ФРС на развивающиеся рынки. МВФ заявил, что, возможно, ФРС не следует слишком торопиться. Мы полагаем, что если ФРС замедлит сокращение выкупа, то доллар США ослабнет по отношению к другим валютам.

Вчерашние макроэкономические данные из Европы оказались негативными и не оправдали ожидания участников рынка Форекс. Это способствовало ослаблению евро (снижение на графике EURUSD). Индекс менеджеров по закупкам PMI снизился от своего максимального уровня за 31 месяц. Некоторые инвесторы опасаются, что экономика Еврозоны может впасть в дефляцию. В этом случае, начнётся тенденция постепенного ослабления экономических показателей.

Как мы и предполагали в предыдущем обзоре, укрепление японской иены (падение на графике USDJPY) не получило дальнейшего развития. Помимо негативных макроэкономических данных из Японии, этому способствуют ожидания инвесторов роста доходности гособлигаций США. Продажа иены и покупка американских «трежерис» активно используется в операциях curry trade. Доходность десятилетних гособлигаций США увеличилась с начала февраля с 2,58% до 2,75%. Мы полагаем, что заметное ослабление иены (на графике это рост) может произойти, если доходность вырастет до 3%.

Золото (Gold) начало корректироваться вниз после бурного роста. Премия к его лондонскому фиксингу в Сингапуре и Гонконге пока сохраняется на отметках $1,3 и $1,5 на унцию соответственно. Премия в Токио упала с $0,3 до нуля. Крупные японские ювелирные фирмы ожидают коррекции цен на физическое золото и значительно сократили свои заказы на покупку.

Сегодня в 9-30 GMT (0) выйдут важные данные по розничным продажам в Великобритании. По нашему мнению, предварительный прогноз свидетельствует в пользу ослабления фунта стерлингов (GBPUSD). Если он оправдается, то его курс на графике может заметно понизиться.

В 13-30 GMT (0) выйдут не менее важные данные в Канаде. Мы полагаем, что предварительные прогнозы являются умеренно негативными для канадского доллара . Так как он уже заметно ослаб (рост на графике USDCAD) за последние три дня, сложно сказать смогут ли показатели розничных продаж и инфляции продлить данную тенденцию. Многие участники рынка Форекс на это сильно рассчитывают и ожидают движения в район C$1,15. По нашему мнению, о таком значительном движении пока говорить рано. 5 марта состоится заседание Банка Канады на котором власти могут сообщить свои планы по денежной политике и макроэкономические прогнозы.

Индекс доллара вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным
Индекс доллара вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным


Deutsche Bank неожиданно распространил прогноз в котором говорится о падении австралийского доллара (AUDUSD) на 20% в течение двух лет. По его мнению доходность 10- летних американских и австралийских гособлигаций почти совпадает. Это говорит о том, что австралийская валюта сильно переоценена. Вчера данный прогноз способствовал снижению «аусси». Дополнительным фактором стало падение цен на железную руду в Китае. Австралия её активно экспортирует.

Индекс доллара вырос в четверг благодаря позитивным макроэкономическим данным


Министерство сельского хозяйства США сообщило, что увеличение площадей под сою (Soyb) оказалось на 4% меньше, чем ожидалось и составило 76,5 млн. акров. Площади, засеянные кукурузой (Corn) сократились на 3% и составили 92 млн. акров. Это минимум с сезона 2011/12. Мы полагаем, что сокращение посевов может поддержать цены на сою и кукурузу.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter