Обзор: рост закончился откатом от границы боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: рост закончился откатом от границы боковика

Уходящая неделя для российского фондового рынка была, так скажем, насыщенной, мы увидели и уверенный рост с обновлением трехмесячных максимумов, и еще более уверенное снижение с последующим отскоком от новых локальных минимумов. Однако, если взглянуть на картину более широко, то все встает на свои места
21 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Короев Альберт
Уходящая неделя для российского фондового рынка была, так скажем, насыщенной, мы увидели и уверенный рост с обновлением трехмесячных максимумов, и еще более уверенное снижение с последующим отскоком от новых локальных минимумов. Однако, если взглянуть на картину более широко, то все встает на свои места. Российский рынок всего лишь продолжает многомесячные боковые колебания в достаточно широком диапазоне, и максимальный прогресс в этом плане - это обозначенное уже обновление максимумов или прокол верхней границы бокового диапазона. По большому счету, сказать что-то интересное в рамках такой тривиальной картины вряд ли получится, можно лишь отметить, что текущая ситуация очень похожа на ситуацию конца января, когда начавшийся откат, не столь резкий, но тем не менее, сменился локальным отскоком вниз, после чего снижение возобновилось. Сейчас ситуация может повториться, так что стоит быть готовым к такому повороту событий.

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ потерял порядка 0,6%, а индекс РТС более 2% из-за очередного витка ослабления рубля. За последнюю неделю валютный фактор существенно обострился, рубль вновь обновил свой исторический минимум против евро, долгосрочный минимум против доллара, однако продолжение этой тенденции с текущих уровней видится маловероятным. Скорее всего, нас ждет очередная коррекционная волна с возможностью дальнейшей консолидации, и лишь в среднесрочной перспективе можно будет ожидать возобновления серьезного падения российской валюты.

Тем временем, на неделе с 13 по 19 февраля 2014 года продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $116 млн. против $53 млн. неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном плане среди ликвидных бумаг наибольшим успехом пользуются акции Норильского Никеля, которые смотрятся лучше рынка уже достаточно давно, и на этой неделе они практически проигнорировали волну снижения. Рост, начавшийся с понедельника, продолжается все пять дней, и к текущему моменту бумага растет уже на 2,7% относительно уровня закрытия прошлой пятницы. Также лучше рынка оказались акции Магнита (+2,2%), но здесь рост более взвешенный, и периодически сменяемый локальными провалами внутри дня. А вот хуже рынка оказался флагман Сбербанк, потерявший порядка 1,6%. Примерно столько же потерял и другой ликвидный представитель финансового сектора ВТБ, при этом отраслевой индекс MICEX FNL за этот же период оказался в минусе на целых 2,7% за счет снижения менее ликвидной АФК Система на целых 6,5%. Отдельно на этой неделе стоит отметить акции Сургутнефтегаза, которые практически полностью потеряли интерес игроков и всю неделю провели в узком боковом диапазоне без какой-либо значимой динамики, наподобие Русгидро. Подобная ситуация говорит о высокой вероятности скорого импульсного рывка, однако когда и куда предсказать не представляется возможным.

Лукойл: Закрыли спекулятивный лонг с прибылью

В предыдущей торговой рекомендации мы советовали спекулятивно настроенным игрокам открывать лонги ниже 2000 с целью на 2050. В результате нужные уровни были достигнуты, и мы закрыли сделку с прибылью. На текущий момент котировки вновь приблизились к ключевому уровню 2050. Напомним, мы неоднократно советовали консервативным инвесторам открывать длинные позиции при уверенном закреплении выше указанного уровня. При этом цель для таких лонгов - 2140-2150 рублей. Однако нужно принять во внимание тот факт, что цены на акции компании в течение достаточно длительного времени находятся в боковике, и чтобы выйти из него понадобится время. Котировкам нужно уверенно себя чувствовать выше 2050, дабы не попасть в ложный пробой, который мы уже видели в начале недели. Поэтому наилучший вариант до выхода Лукойла из боковика - работать спекулятивно в рамках сложившегося диапазона.

Торговый план для игроков, не склонных к риску, мы оставляем прежним. Советуем оставаться вне рынка и следить за ситуацией в диапазоне 2050 рублей. В случае уверенного закрепления выше этого уровня, можно открывать лонги в расчете на достижение ценами уровня 2140-2150 рублей.

Торговый план:
Среднесрочный план лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


Сбербанк: Отскок может вскоре сойти на нет

Цена на акции Сбербанка на текущей неделе сумела дотянуться до горизонтального сопротивления на уровне 98, однако преодолеть его и пройти к 200-дневной скользящей средней не смогла. Дважды протестировав данное сопротивление, котировки развернулись и пошли вниз, что позволило более уверенно говорить о границах месячного нисходящего канала.

Вскоре был пробит краткосрочный восходящий тренд, развивавшийся от февральских минимумов. В последней рекомендации мы отмечали, что после пробоя up-тренда более оправдано выглядят уже медвежьи позиции от уровня 96 с ближайшей целью на 94. Впоследствии цена сходила даже чуть ниже, но не обновив февральских минимумов отскочила благодаря улучшению внешнего фона. В целом цена может отыграть половину снижения от февральских максимумов, но уже по достижению 96 медведи будут навязывать серьезную борьбу.

Таким образом, в текущей ситуации можно скорее по-прежнему выделять уровень 96 для открытия коротких позиций, с целью движения к 93,5.

Торговый план:

- краткосрочный: шорт от 96 с целью на 93,5 и стопом на 96,6

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


Мы запускаем новый раздел «Влияние корпоративных новостей на динамику эмитента». Благодаря этому разделу на Инфографике вы сможете оценить, как корпоративные новости повлияли на изменение цены. Сможете проанализировать на примере исторических данных, стоит ли покупать или продавать в момент выхода новости, а также какая динамика была у акции до выхода важной новости и как цена себя вела после ее опубликования.

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


Газпром: Формация не на стороне покупателей

Предыдущая торговая рекомендация, в рамках которой мы рассчитывали на ограниченный потенциал снижения, консолидацию и последующую вероятность возобновления роста, оказалась убыточной, лонг, открытый на откате от 151 был закрыт по стопу на 150, после чего бумага лишь продолжила уверенное снижение. Поддержкой, как и в рамках прошлой, более умеренной коррекционной волны, выступил уровень 146, от которого в данный момент мы наблюдаем отскок.

Общая техническая картина за последние 2 торговые сессии в бумаге поменяла полярность, импульс среды, хоть пока и не находит продолжения, но может обладать отложенным эффектом. К тому же сейчас на часовом графике довольно отчетливо формируется правое плечо фигуры «голова и плечи», потенциал реализации которой находится в районе уровня 139. Линия шеи располагается на 146, и этот уровень сейчас выступает в качестве ключевой поддержки. Говорить о возобновлении восходящего тренда можно будет в случае возврата выше 151, а до тех пор ситуация, фактически, находится в подвешенном состоянии. Чисто технически последняя волна снижения полностью укладывается в 50% коррекции по Фибоначчи, так что если уровень 146 так и не будет пробит, то покупки снова станут актуальными.

Торговый план:

Шорт при пробое 146 с первой целью на 142,6, потенциалом на 139 и стопом выше 147,5.

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


Мы запускаем новый раздел «Влияние корпоративных новостей на динамику эмитента». Благодаря этому разделу на Инфографике вы сможете оценить, как корпоративные новости повлияли на изменение цены. Сможете проанализировать на примере исторических данных, стоит ли покупать или продавать в момент выхода новости, а также какая динамика была у акции до выхода важной новости и как цена себя вела после ее опубликования.

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика


ГМК Норильский Никель: Приближаемся к развороту

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5855 руб., прибавляя 0,40%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали фиксировать набранные от 5340 длинные позиции, так как был реализован обозначенный потенциал роста в рамках .

Напомню, что область 5840-5870 называлась нами в качестве основной целевой зоны среднесрочного восходящего движения. Сейчас мы достигли этих рубежей и даже пошли чуть выше, соответственно открытие новых лонгов в самой краткосрочной перспективе не планируется.

Все трендовые индикаторы по-прежнему смотрят исключительно наверх, котировки находятся в рамках затяжного восходящего канала. Сегодня вновь обновлены максимумы, последний раз на этих уровнях мы были в феврале прошлого года.

Сейчас пока не идет речи о том, что затяжной трендовый рост подошел к концу, так как четких сигналов к этому нет, однако некоторая слабость в ближайшее время вполне возможна (локальные медвежьи сигналы на часовом MACD и RSI).

О более существенно развороте тенденции, скорее всего, нужно будет рассуждать по факту формирования медвежьих дивергенций на осцилляторах дневного таймфрейма. Эта формация может нарисоваться при движении цены в район верхней границы тренда, которая сегодня находится в районе 5940-5970. При таком раскладе даже можно пробовать открывать спекулятивные короткие позиции.

Торговый план 1: Закрываем длинные позиции, цели достигнуты
Торговый план 2: Шорт 5960-5970, стоп 6040, цель 5750

Обзор: рост закончился откатом от границы боковика
Обзор: рост закончился откатом от границы боковика

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter