Россия в меньшей степени ощутила сворачивание QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в меньшей степени ощутила сворачивание QE

Россия не является частью «хрупкой пятерки» и в меньшей степени ощутила на себе изменения, вызванные сворачиванием ФРС США программы количественного смягчения, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов
22 февраля 2014 finanz.ru
Россия в меньшей степени ощутила сворачивание QE - Силуанов

Россия не является частью «хрупкой пятерки» и в меньшей степени ощутила на себе изменения, вызванные сворачиванием ФРС США программы количественного смягчения, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Россия имеет положительное сальдо платежного баланса и практически сбалансированный бюджет, что позволяет ей в меньшей степени почувствовать изменения от сворачивания QE, сказал сегодня Силуанов на встрече с инвесторами в Гонконге.

«В отличие от других развивающихся рынков мы имеем положительное сальдо, и это нам помогает иметь достаточно устойчивое положение, можно сказать, и валюты», - отметил он. Придуманное Morgan Stanley определение «хрупкая пятерка» для стран с высокодефицитным бюджетом и бегством капитала относится к валютам Индонезии, Турции, Южной Африки, Бразилии и Индии.

По словам Силуанова, РФ в этом году может выйти на бездефицитный бюджет и удержать инфляцию на уровне 5 процентов, на ее темпы будет влиять снижение расходов бюджета. В ближайшие годы РФ планирует сохранять консервативную бюджетную политику: дефицит бюджета не должен будет превышать 1 процент ВВП.

Он отметил, что задачей РФ является обеспечение ежегодного роста экономики на уровне 3 процентов.

Украинская валюта может упасть до 10 гривен за $1 к 2015 году - UBS

Курс украинской валюты «с большой долей вероятности» может в ближайшие месяцы «значительно» превысить ориентир Нацбанка Украины и ослабеть к 2015 году до 10 гривен за $1, отмечает экономист Анна Задорнова из UBS AG.

У Центробанка, возможно, не будет ресурсов пополнения валютных резервов и он может выбрать в качестве приоритета не поддержку гривны, а обслуживание госдолга и платежи за газ, отмечается в обзоре UBS, полученном сегодня по электронной почте.

Более слабая национальная валюта поможет сбалансировать счет текущих операций, хотя внешние заимствования и платежи за импортные поставки при этом будут затруднены, отмечает аналитик.

Мартон Эдер

ЦБР может быстро среагировать на ускорение инфляции - Юдаева

Власти РФ при необходимости будут действовать быстро, чтобы сдержать рост инфляции, сказала первый заместитель председателя Банка России Kсения Юдаева.

Если инфляция не замедлится, центробанк может пойти на ужесточение монетарной политики, сказала Юдаева. Инфляция на протяжении 17 месяцев превышает установленный регулятором ориентир в 5 процентов. В январе рост потребительских цен в годовом выражении составил 6,1 процента.

Центробанк пока занимает выжидательную позицию, при этом он намерен сделать все возможное, чтобы обеспечить целевой ориентир по инфляции до конца года, сказала Юдаева в интервью в Сиднее. «Мы будем реагировать в зависимости от ситуации и можем отреагировать быстро», - сказала она.

Центробанк РФ на прошлой неделе оставил процентные ставки без изменений 17-й месяц подряд, впервые заявив о готовности их повысить, если падение рубля усилит инфляционные риски. С начала года рубль упал к доллару на 8,1 процента, продемонстрировав худшую динамику среди валют развивающихся стран, за исключением аргентинского песо, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

«Ситуация с рублем не повлияет на наши планы по введению инфляционного таргетирования в этом году, - сказала Юдаева. - С самого начала мы говорили, что рассмотрим новые инструменты, которые позволят нам прибегать к валютным интервенциям с целью обеспечения финансовой стабильности. При этом мы считаем, что переход к режиму инфляционного таргетирования является правильным. Мы будем двигаться в этом направлении».

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала понять, что центробанк готов вслед за регуляторами Индии, Турции, Южно-Африканской Республики и других развивающихся стран повысить ставки из-за угрозы ускорения инфляции на фоне обвала на валютных рынках. При этом российский центробанк прогнозирует, что рост цен к концу года может замедлится до 5 процентов.

Майкл Хит

Бумаги Yandex падают на прибыли ниже прогнозов, замедлении ВВП

Тот факт, что прибыль Yandex NV не оправдала ожиданий, свидетельствует, что самое серьезное с 2009 года замедление экономики России отразилось и на крупнейшей интернет-компании страны.

Бумаги Yandex, в 2013 году подорожавшие в два раза, вчера упали на максимальную величину за последние четыре недели после сообщения компании о росте прибыли ниже прогнозов. Бумаги подешевели на 6,4 процента, а с начала года упали в цене на 14 процентов. Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, прервал продолжавшееся два дня падение, а фьючерсы на индекс РТС выросли на 0,8 процента.

Чистая прибыль Yandex, большую часть выручки которой приносит интернет-реклама, за четвертый квартал оказалась на 9,3 процента ниже среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Блумберг. Темпы роста экономики РФ в 2013 году замедлились более чем в два раза по сравнению с показателем предыдущего года - до 1,3 процента.

«Есть общие вопросы по темпам роста компании, - сказал вчера по телефону аналитик Pacific Crest Securities LLC Эван Уилсон. - Начиная со второго полугодия, мы будем наблюдать некоторое замедление роста компании, связанное с тем, что вся экономика сбавляет обороты».

Чистая прибыль Yandex за четвертый квартал выросла на 24 процента до 3,35 миллиарда рублей ($94 миллиона), говорится в сообщении компании, главный офис которой находится в Гааге. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, рост прибыли ожидался до 3,72 миллиарда рублей.

Фьючерсы РТС

Бумаги Yandex в Нью-Йорке вчера упали до $37,29. Совет директоров компании обсуждает возможность проведения листинга на Московской бирже, сказал в ходе телефонной конференции вице- президент Грег Абовски.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity вырос на 0,1 процента до 91,33 пункта. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в бумаги компаний РФ, подорожали на 1,1 процента до $25,51. Фьючерсы РТС выросли до 130 690 пунктов.

Елена Попина, Галина Павлива

Дефолт Украины вероятен при любом развитии событий - SocGen

Вероятность дефолта Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе остается высокой, сообщает Societe Generale SA.


Даже если дефолт будет предотвращен, Украину «ждет значительное ухудшение ситуации в экономике», написал по электронной почте главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

SocGen прогнозирует четыре возможных сценария развития событий на Украине:

• Военное вмешательство - умеренно-высокая вероятность. При этом сценарии Россия предоставит Украине помощь, и тогда «нельзя будет исключать», что Москва фактически возьмет контроль над страной, хотя дефолта при этом, вероятно, не произойдет. Украина может лишиться доступа к рынкам, и будет отброшена далеко назад в экономическом развитии.

• Янукович остается у власти, одержав победу над оппозицией - от низкой до умеренно-высокой вероятности. При этом сценарии Россия предоставит помощь в $15 миллиардов, а Европейский союз и США введут санкции против руководства страны. Фондовый рынок будeт находится под давлением в связи с рисками начала новых политических беспорядков перед президентскими выборами в феврале 2015 года.

• Оппозиция сдает свои позиции и соглашается войти в состав нового правительства вместе с Януковичем - низкая вероятность. При этом сценарии Россия предоставит финансовую помощь, при этом подписание соглашения об ассоциации с ЕС маловероятно. Сокращение иностранных инвестиций негативно скажется на восстановление экономики.

• Янукович выйдет в отставку - низкая вероятность. При этом сценарии Украине понадобится экстренная финансовая помощь ЕС для того, чтобы избежать финансового краха. В связи с разрозненностью оппозиции политическая обстановка остается неопределенной. В этом случае будет тяжело избежать дефолта.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter