Пока говорить о сломе восходящего тренда рано. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока говорить о сломе восходящего тренда рано.

На торгах в пятницу рынок показал негативную динамику, завершив день в красной зоне. При этом основной негатив сосредоточен в том, что образовавшийся плюс на открытии был использован продавцами для фиксации прибыли
23 февраля 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
На торгах в пятницу рынок показал негативную динамику, завершив день в красной зоне. При этом основной негатив сосредоточен в том, что образовавшийся плюс на открытии был использован продавцами для фиксации прибыли.

Nasdaq на открытии ушел в плюс на 0.4%, однако закрытие состоялось с минусом в 0.1%. SnP 500 обернул рост в 0.3% в снижение на 0.2%.

Объем торгов вырос на Nasdaq и упал на NYSE. Прошедшая пятница была днем экспирации опционов, что обычно нагнетает объем торгов.

Вообще динамику пятницы трудно как-либо однозначно охарактеризовать. Конечно, разворот внутри дня с максимумов на открытии до минуса на закрытии сам по себе очень неприятен. Однако, диапазон движения индексов внутри дня был очень узкий и поэтому пока он не выглядит очень устрашающим.

Объем торгов также вызывает вопросы. Снижение объемов на NYSE довольно удивительно, принимая во внимание, что это был день экспирации.

Не нашли повода для ликования медведи и в соотношении растущих и падающих бумаг. Растущие превысили по количеству падающие с минимальным преимуществом на площадке Nasdaq и в соотношении 4-3 на NYSE. Это тоже довольно странно в виду отрицательного закрытия индексов.

Скорее всего, динамику пятницы следует рассматривать как контролируемые продажи, с целью снять перегрев на рынке, «отстоять» его и двинуть на дальнейшие максимумы.

Еще два других фактора пока благоволят быкам.

Во-первых, в последнее время рынок игнорирует негативный экономический фон. Тоже самое мы отметили и в пятницу. Продажи вторичного жилья упали и показали самый низки уровень за последние 18 месяцев. Такая статистика легко обломала мы покупки хотя бы в акциях сектора недвижимости, будь рынок хоть немного более настроен на осторожность. Тем не менее, здесь тоже явно виден рост.

Во-вторых, лидеры рынка, которых мы выделяем в отдельную категорию, продолжают рваться вверх. При этом покупки сопровождаются весьма уверенными объемами.

За прошедшую неделю, Nasdaq прибавил 0.5%, SnP 500 упал на 0.1%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter