Постмаркет: ждем выступления Йеллен и данные по ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: ждем выступления Йеллен и данные по ВВП

Завершив пятницу снижением на 0,19%, индекс широкого рынка SnP500 закрыл прошедшую укороченную торговую неделю символическим снижением. Между тем, технически этот момент отразился формированием свечи на недельном графике имеющей признаки разворотной
24 февраля 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Groupon Короев Альберт, Карпунин Василий
Завершив пятницу снижением на 0,19%, индекс широкого рынка SnP500 закрыл прошедшую укороченную торговую неделю символическим снижением. Между тем, технически этот момент отразился формированием свечи на недельном графике имеющей признаки разворотной. В случае отступления с текущих уровней разворотная картина приобретет более яркие краски. Но спешить с подобными выводами не стоит на текущих уровнях, близких к историческим максимумам, и более уверенно говорить о подобной динамике будем после обновления минимумов прошлой недели.

Обороты на пятничной сессии были ниже среднего на фоне довольно посредственного дня в плане выхода важных событий. Была опубликована статистика по рынку жилья, но она едва ли чем-то удивила инвесторов после выхода целого блока слабых данных, включая данные по новостройкам за январь.

Продажи домов на вторичном рынке снизились до 18-месячного минимума в годовом выражении, составив 4,62 млн. единиц, против консенсус прогноза на уровне 4,68 млн. Подобную динамику объясняют все тем же негативным влиянием погодных условий. В то же время главный экономист Национальной ассоциации ритейлеров - Лоуренс Юн отметил и давление растущих цен на фоне недостатка предложения.

Постмаркет: ждем выступления Йеллен и данные по ВВП


Среди отдельных бумаг выделим акции скидочного сервиса Groupon, которые подешевели более чем на 20% после публикации отчетности за 4 квартал. Скорректированная прибыль компании за отчетный период превысила прогнозные 2 цента на акцию, составив 4 цента, однако уже на первый квартал 2014 года компания ожидает убытка на уровне 2-4 центов, хотя прогноз по выручке превысил оценки Wall Street, составив $710-760 млн. Аналитики на этот период ожидали прибыль в размере 6 центов на акцию, при выручке $668,7 млн.

Постмаркет: ждем выступления Йеллен и данные по ВВП


Отдельно отметим прошедшую на выходных встречу министров финансов и глав ЦБ G20 в Австралии, на которой помимо очевидных разговоров о необходимости усиления экономического роста и создания рабочих мест обсуждались последствия сокращения стимулирования ФРС для развивающихся стран. В итоговом коммюнике был задан количественный ориентир предполагаемых действий стран G20, преследующих цель роста ВВП выше на 2% в ближайшие 5 лет, чем текущая траектория. «Мы признаем, что денежно-кредитная политика должна оставаться адаптивной во многих странах с развитой экономикой, и должна нормализовываться в установленном порядке, в зависимости от ценовой стабильности и экономического роста», - отмечается в документе. То есть, по большому счету все остается на своих местах, и никакой более четкой скоординированной политики между Центробанками не предвидится, на фоне отсутствия беспокойства в ФРС о валютных проблемах развивающихся стран.

Сегодня американские инвесторы будут отыгрывать данные по деловой активности в производственном секторе регионов Чикаго, Далласа, и общие данные от Маrkit по деловой активности в сфере услуг. Одним из ключевых событий недели обещает стать выступлением главы ФРС Джанет Йеллен в Сенате с полугодовым отчетом, отложенным ранее в связи с все теми же неблагоприятными погодными условиями. В конце недели внимание будет приковано ко второй оценке динамики ВВП за 4 квартал, которая будет менее оптимистичная, чем предполагавшиеся ранее 3,2% после выхода уточняющих декабрьских данных.

Индекс SnP500: Не можем переступить черту

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,19%. Котировки остановились на уровне 1836,25 пунктов.

В последние сессии на американском рынке наблюдается фаза консолидации. Индекс никак не может переступить через черту (1850) и обновить исторические максимумы. Каждый раз, когда котировки подбираются к этому сопротивлению, начинается распродажа. Это в свою очередь подтверждает мою ранее озвученную теорию о том, что в данный момент мы наблюдаем за фазой дистрибуции, то есть за масштабным, но «аккуратным» процессом выхода из рынка. Крупные фонды с наименьшим влиянием на изменение индексов пытаются реализовать имеющиеся длинные позиции.

Тем не менее сегодня снова отмечу, что потенциальный пробой 1850 откроет дорогу в район следующей целевой зоны сопротивления 1870-1875. В случае прокола предыдущего экстремума рост не будет существенным ввиду вышеописанных причин. Обновить максимум более чем на 3% вряд ли получится. Максимальный расчетный потенциал среднесрочного роста ограничен зоной 1900-1905. К тому же на многих таймфреймах сейчас есть предпосылки для снижения, так как на осцилляторах формируются медвежьи дивергенции.

Что касается ближайшей более-менее значимой поддержки, то она проходит в районе 1805п. Это как раз совпадает с расчетным потенциалом локальной двойной вершины (видна на часовом таймфрейме), которая сейчас пытается сформироваться.

В данный момент фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,07% около отметки 1833.

Ближайшие уровни сопротивления: 1850 / 1870-1875 / 1900-1905
Ближайшие уровни поддержки: 1804-1806 / 1795 / 1775 / 1730 / 1722 / 1670 / 1655

Постмаркет: ждем выступления Йеллен и данные по ВВП

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter