STXE 600 достиг шестилетнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


STXE 600 достиг шестилетнего максимума

В пятницу, 21 февраля, ключевые европейские фондовые индикаторы приземлились в "зеленой" зоне, продемонстрировав третье кряду недельное повышение. В отсутствие значимых макроэкономических публикаций инвесторы обратили свое внимание на ленту корпоративных новостей, в которой значились, как и сильные квартальные отчетности, так и позитивные мнения аналитиков относительно рейтингов акций ряда компаний
24 февраля 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В пятницу, 21 февраля, ключевые европейские фондовые индикаторы приземлились в "зеленой" зоне, продемонстрировав третье кряду недельное повышение. В отсутствие значимых макроэкономических публикаций инвесторы обратили свое внимание на ленту корпоративных новостей, в которой значились, как и сильные квартальные отчетности, так и позитивные мнения аналитиков относительно рейтингов акций ряда компаний.

Из выходившей в регионе статистики отметим розничные продажи Великобритании, которые снизились в январе на 1,5% м/м, тогда как аналитики ожидали 1%-ного сокращения. Напомним, что в рассматриваемом периоде в стране наблюдалась аномальная погода с проливными ливнями и сильнейшими наводнениями, что вполне могло стать фактором сокращения потребительского спроса.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,37%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,59%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,4%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, увеличился на 0,39% и закрылся на отметке 336,09 пункта, что представляет собой максимальное за шесть лет значение.

Бумаги французского производителя автомобильных комплектующих Valeo взлетели на 13% после того, как компания отчиталась о 18%-ном росте прибыли в 2013 году.

Аналитики Societe Generale повысили рейтинг акций крупнейшей в Европе компании оборонного сектора BAE Systems с "держать" до "покупать", после чего ее рыночная капитализация увеличилась на 2,7%.

Котировки британского оператора сотовой связи Vodafone Group повысились на 3% на сообщениях о завершении сделки по продаже 45%-ной доли Verizon Wireless компании Verizon Communications.

Производитель углеродных волокон SGL Carbon сообщил о возможном сокращении прибыли в 2014 году, что стало причиной снижения стоимости его бумаг на 4%.

Из интересных событий на сегодня отметим выставку мобильной индустрии в Барселоне (Mobile World Congress 2014), а также первое заседание кабинета министров Дэвида Кэмерона (David Cameron) против получения Шотландией независимости. Напомним, что референдум по данному вопросу состоится в сентябре.

В календаре корпоративных отчетностей интерес представляет крупнейший в европейском регионе банк HSBC Holdings.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику. К 11:17 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дорожают на 0,05%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте повышаются на 0,06%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в феврале торгуются в плюсе на 0,06%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter