ВВП растет как умеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП растет как умеет

На конференции в Белокурихе в пятницу, 21 февраля, Андрей Клепач дал макроэкономические прогнозы на краткосрочную перспективу. По предварительным подсчетам Минэкономразвития, в январе 2014 года российский ВВП вырос на 0,7% г/г и упал на 0,5% м/м. Всего же за 1-й квартал основной показатель должен прибавить примерно 1% г/г
24 февраля 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
На конференции в Белокурихе в пятницу, 21 февраля, Андрей Клепач дал макроэкономические прогнозы на краткосрочную перспективу. По предварительным подсчетам Минэкономразвития, в январе 2014 года российский ВВП вырос на 0,7% г/г и упал на 0,5% м/м. Всего же за 1-й квартал основной показатель должен прибавить примерно 1% г/г.

Поквартальная динамика ВВП в постоянных ценах 2008 года, % г/г

ВВП растет как умеет


Источник: данные Росстата, инфографика Инвесткафе.

Несмотря на достаточно скромные прогнозы темпов роста ВВП на текущий квартал, я не считаю это серьезным негативом для российской экономики. Если не брать в расчет аномальные с точки зрения исторической динамики квартальных значений ВВП 2012-2013 годы, когда в странах Евросоюза, основного внешнеторгового партнера РФ, была рецессия, то почти всегда 1-й квартал, даже с исключением сезонности, оказывался несколько хуже показателей за остальной год. На мой взгляд, в 2014 году этот эффект, с большой долей вероятности, будет выражен сильнее, чем обычно.

В первую очередь мои умеренно позитивные ожидания связаны с продолжающимся ростом цен на нефть — основу российского экспорта. В феврале котировки сырья вышли за верхнюю границу коридора $103-108 за баррель, то есть практически достигли уровня декабря 2013 года. Расти нефтяным котировкам помогают два фактора. В первую очередь это ожидаемое ускорение темпов роста мирового ВВП, примерно половина которого создается в США и ЕС. Если в ЕС ситуация все еще не так однозначна, как хотелось бы, то США в 2014 году вполне могут показать рекордные с 2005 года темпы роста на 2,8-3,2%. Дополнительную поддержку ценам на нефть оказывает усиление политической нестабильности в таких нефтедобывающих странах, как Ливия, Венесуэла и Южный Судан. Дорожающая нефть, в свою очередь, должна положительно сказаться на индексе промпроизводства — ключевом компоненте российского ВВП. По оценке Росстата, в январе соответствующий индекс снизился на 0,2% по отношению к декабрю 2013 года. Небольшую поддержку ему оказало повышение объемов добычи природного газа. Учитывая рост средней стоимости барреля нефти марки Brent в феврале на 2-3%, до $107-110, я ожидаю, что это окажет значительную поддержку промпроизводству.

Также, я умеренно позитивно смотрю на динамику инвестиций в основной капитал. Да, в январе 2014 года на фоне «американских горок» на валютном рынке инвестиции в основной капитал сократились на 4,1% с исключением сезонности. Я связываю это как с желанием предприятий переждать неблагоприятный период ослабления рубля, перенеся инвестиции на середину и конец года, так и с реакцией госмонополий на заморозку тарифов. Конечно же, нельзя забывать и о стремлении заработать на спекуляциях с валютой. Между тем по мере приближения полного сворачивания ФРС стимулирующих экономику США программ к концу года мы с большой долей вероятности увидим отложенный рост инвестиций.

Учитывая эти предположения, я по-прежнему не жду замедления в текущем темпов роста ВВП ниже 1,5-1,8% , что немного выше показателя 2013 года.

Прогнозы по темпам экономического роста РФ в 2014 году, %

ВВП растет как умеет


Источник: базовые прогнозы от ЦБ, МЭР и МВФ.

Что касается инвестиционных идей, связанных с приведенными прогнозами по темпам роста ВВП РФ в 2014 году, то я по-прежнему советую уделить внимание фондовым индексам развитых стран, и в первую очередь США. Их экономика растет вдвое быстрее российской. Более того, нужно учитывать, что в среднесрочной перспективе давление на отечественный фондовый рынок будет оказывать сокращение стимулирующих экономику США программ. Например, прогнозы Всемирного Банка говорят о том, что до момента завершения сворачивания QE развивающиеся рынки могут лишиться до трети поступающих портфельных инвестиций. Инвесторам, не имеющим прямого доступа на иностранные рынки, можно рекомендовать вложения в соответствующие индексные ПИФы или ETF. В среднесрочной перспективе их доходность, скорее всего, будет выше, чем у фондов, основанных на индексе ММВБ или РТС.

Поскольку я не жду сильного замедления ВВП РФ по сравнению с базовыми прогнозами ЦБ, я сохраняю прогноз на конец года по паре USD/RUB на уровне 34-34,2 руб., а EUR/RUB — на отметке 47-47,3 руб. При повышении ставок возможно и более значительное укрепление рубля.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter