Опасения по поводу дефляции в регионе сдерживают евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения по поводу дефляции в регионе сдерживают евро

Немецкий индекс IFO спровоцировал рост EUR/USD и тест ежемесячных максимумов утром на европейских торгах, однако пара остановилась на отметке 1.3770, поскольку опасения по поводу дефляции в Еврозоне перевесили неожиданно позитивные результаты из Германии.
24 февраля 2014 Архив Шлоссберг Борис
Основные драйверы рынка на 24 февраля, 2014

Драги отметил, что мартовское заседание ЕЦБ может стать решающим
Германия лучший результат по индексу настроений IFO с 2011 года – 111.3 против 110.6 ранее
Nikkei -0.19% Европа 0.10%
Нефть $102/газ
Золото $1329/унция

Европа и Азия:

NZD Продажи по кредитным картам 9.2%% vs. 4.7%

EUR Германия индекс IFO 111.3 vs 110.7

Северная Америка:

USD Предварительный индекс активности менеджеров по закупкам в секторе услуг PMI 9:00 AM

Немецкий индекс IFO спровоцировал рост EUR/USD и тест ежемесячных максимумов утром на европейских торгах, однако пара остановилась на отметке 1.3770, поскольку опасения по поводу дефляции в Еврозоне перевесили неожиданно позитивные результаты из Германии.

Данные по индексу IFO превзошли ожидания по всем фронтам – компонент делового климата зарегистрировал 111.3 против прогнозных 110.7, текущая оценка выросла до 114.2 вместо ожидаемых 112.4. Даже компонент деловых ожиданий слегка подрос, продемонстрировав 108.3 против 108.2 ранее. В целом данные IFO оказались самыми сильными с 2011 года, что говорит о том, что экономика Германии продолжает стабильно функционировать, несмотря на то, что в других экономиках региона по прежнему наблюдаются сбои.

Глава института IFO Вольрабе отметил, что активность немецких потребителей также способствует росту, поскольку розничные расходы увеличиваются. Потребительские расходы в Германии долгое время были довольно сдержанными, но недавний рост вкупе с ультранизкими процентными ставками, которые снизили привлекательность вкладов, подталкивает потребителей к большим расходам.

По словам Вольрабе, другие секторы экономики – строительный и производственный – также демонстрируют позитивные результаты и высокий уровень заказов. Глава упомянул и о том, что нестабильность на рынках с развивающимися экономиками лишь незначительно отразилась на экспорте.

Тем не менее, евро не удалось достигнуть ежемесячных максимумов – инвесторов беспокоит сохраняющееся дефляционное давление в регионе. На выходных президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что мартовское заседание управляющего совета Европейского Центрального Банка может стать решающим в определении перспектив монетарной политики регулятора. Если инфляционные показатели не улучшатся, банк может быть вынужден рассмотреть возможность негативных процентных ставок – идею, которую несколько членов совета высказывали еще несколько месяцев назад.

Переход к негативным процентным ставкам окажет давление на евро и уменьшит желание вкладывать, стимулируя тем самым спрос в регионе. Сегодняшние результаты по индексу потребительских цен в Еврозоне оказались на отметке 0.8%, лучше ожидаемых 0.7%. И все же, показатель находится на опасно низких уровнях, поэтому рынок будет внимательно следить за немецкими данными в четверг, чтобы убедиться в том, что дефляционные давления в регионе ослабевают. Пока же пара EUR/USD находится с пределах узкого диапазона, поэтому торговля будет сдержанной до конца торгового дня, тем более, что и на североамериканской сессии важных новостей не ожидается.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter