С активными действиями лучше не спешить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С активными действиями лучше не спешить

На текущей неделе важных событий будет немного, но некоторые из них будут крайне важными для дальнейшей динамики на фондовых площадках. В частности ближе к концу недели нас ждут данные по безработице и ВВП США, которые могу повлиять на решение ФРС по срокам сворачивания стимулирующих программ
24 февраля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
На текущей неделе важных событий будет немного, но некоторые из них будут крайне важными для дальнейшей динамики на фондовых площадках. В частности ближе к концу недели нас ждут данные по безработице и ВВП США, которые могу повлиять на решение ФРС по срокам сворачивания стимулирующих программ. Также пристальное внимание стоит обратить на уровень цен и безработицу в еврозоне, которые в свою очередь могут повлиять на денежно-кредитную политику ЕЦБ.

Между тем внешний фон первого дня недели уже сформировался и получился достаточно противоречивым. Участники пока с осторожностью воспринимают стабилизацию ситуации на Украине и не спешат покупать рисковые активы. При этом статистика ведущих мировых держав в последнее время демонстрирует некоторое ухудшение, а цены на нефть торгуются на очень высоких уровнях.

Таким образом, текущая ситуация не является хорошим моментом ни для покупок, ни для продаж и желательно дождаться новых драйверов для активных действий. Одним из таких драйверов как раз и может стать важная макроэкономическая статистика текущей недели.

В частности уже во вторник мы увидим данные по ВВП Германии и потребительскому доверию в США. Впрочем, здесь особых сюрпризов ждать не стоит, данные, вероятно, выйдут в рамках или немного лучше ожиданий.

С активными действиями лучше не спешить


Между тем, пожалуй, ключевым днем на этой неделе станет пятница. В этот день будут опубликованы данные по ВВП США, потребительским ценам и безработице еврозоны. И та и другая статистика будут напрямую влиять на денежно-кредитную политику ФРС и ЕЦБ. Поэтому следует с особым вниманием отнестись к их публикации.

Тем временем не стоит забывать также и про ситуацию на Украине. Здесь сейчас наступила некоторая стабилизация, но риски возобновления напряженности по-прежнему присутствуют.

Таким образом, до пятницы сильных движений на фондовых рынках, по всей видимости, ждать не стоит и волатильность может существенно снизиться. Поэтому с активными действиями пока лучше не спешить. В свою очередь к пятничным данным необходимо отнестись с максимальным вниманием, ведь именно они могут задать направление ближайшего краткосрочного тренда.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter