Nord Gold порадует инвесторов дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nord Gold порадует инвесторов дивидендами

В понедельник, 24 февраля, компания Nord Gold представила свои финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2013 год. Опубликованные данные практически полностью совпали с нашими ожиданиями. Однако поддержать спрос на бумаги эмитента в краткосрочной перспективе может новость о выплате дивидендов, несмотря на фиксацию чистого убытка по итогам года
25 февраля 2014 Инвесткафе | Nord Gold Шенк Андрей
В понедельник, 24 февраля, компания Nord Gold представила свои финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2013 год. Опубликованные данные практически полностью совпали с нашими ожиданиями. Однако поддержать спрос на бумаги эмитента в краткосрочной перспективе может новость о выплате дивидендов, несмотря на фиксацию чистого убытка по итогам года. Впрочем, коррекция на рынке драгметаллов, начавшаяся после двухнедельного роста, будет оказывать давление на котировки бумаг золотодобытчиков, в том числе и на расписки Nord Gold.

Выручка компании в 4-м квартале снизилась на 5% г/г (рост на 1% кв/кв) и достигла уровня в $328,8 млн за счет роста объемов добычи и реализации золота на 30,46% г/г и 28,8% г/г соответственно. Однако данный показатель был раскрыт в рамках публикации операционных результатов. EBITDA в 4-м квартале сократилась на 8% кв/кв (31% г/г), до $99,6 млн (мы прогнозировали снижение до $99,2 млн). Это произошло в результате снижения средних цен реализации золота на 6% кв/кв, до $1250 за унцию. Как мы и ожидали, денежные затраты на унцию золота уменьшились на 4% кв/кв, до $758, за счет увеличения в общем объеме доли добычи на руднике Bissa, обладающем более богатыми запасами руды.

По итогам года компания Nord Gold зафиксировала чистый убыток в $170 млн (мы прогнозировали $160 млн) против прибыли в размере $76 млн в прошлом году. Однако сильное влияние на величину чистого убытка оказал «бумажный» эффект от переоценки стоимости запасов вследствие падения цен на золото, составивший $290,4 млн. В результате скорректированная чистая прибыль достигла $118,3 млн. На уровне чистого денежного потока в 4-м квартале было зафиксировано снижение до $48,8 млн против $75,1 млн за аналогичный период прошлого года, а по итогам года чистый денежный поток Nord Gold составил $63,2 млн, чему поспособствовало снижение CAPEX до $237,7 млн.

В 2013 году чистый долг Nord Gold вырос на 6% г/г и составил по итогам года $723,9 млн. В терминах NetDebt/EBITDA долговая нагрузка выросла до 1,7х в результате роста долга и снижения EBITDA. Текущие уровни являются приемлемыми для компаний сектора, однако я не исключаю, что в будущем часть свободного денежного потока будет направлена на снижение долговой нагрузки.

В итоге стоит отметить, что компании удалось избежать существенного ухудшения результатов, несмотря на ухудшение конъюнктуры рынка золота, и сохранить высокий уровень рентабельности. Так, показатель EBITDA margin сократился до 30,3% однако остается наиболее высоким уровнем в секторе золотодобычи, а положительный денежный поток позволяет Nord Gold выплатить дивиденды. Дивидендная доходность по итогам 4-го квартала, несмотря на «бумажный» убыток, составит 0,73% к текущей цене, что поддержит спрос на бумаги Nord Gold.

По моим оценкам, в 1-м квартале результаты компании сохранятся на уровне 4-го квартала прошлого года. В частности, можно ожидать роста объема реализации золота на уровне 5% кв/кв. Возросший спрос на физическое золото со стороны Китая привел к двухнедельному ралли на рынке драгметаллов, что окажет позитивное влияние на среднюю стоимость реализации золота в 1-м квартале. Прогноз на 2014 год остается на уровне $1150 за унцию, в результате чего можно ожидать, что рентабельность Nord Gold продолжит снижаться. Компания планирует дальнейшее сокращение капитальных затрат, которые, согласно ее прогнозу, в 2014 году составят $200 млн, что позитивно скажется на чистом денежном потоке и позволит сохранить уровни дивидендной доходности в 2-2,2%. Однако в среднесрочной перспективе динамика цен на золото будет оказывать давление на бумаги сектора. Целевая цена по распискам Nord Gold отправлена на пересмотр и будет опубликована в ближайшее время, последняя целевая цена составляла $4,2 за расписку.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter