Дайте тренд! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дайте тренд!

Сегодня мы ожидаем небольшого роста в течение торгов с возможностью потестировать уровень в 1500 пунктов по ММВБ. Резкие темпы ослабления рубля прошли, теперь девальвация приобретает более мягкий характер, поэтому шансы на преодоление этого уровня на фоне штурмов максимумов в США
25 февраля 2014 Риком-Траст | ВСМПО-АВИСМА Абелев Олег
Инвесторы осознают то, что происходит сейчас на американских рынках, а именно – очередную попытку индексов штурмовать свои исторические максимумы. Если большинство европейских индексов завершали вчерашний торговый день с легким ростом, скорее смахивающим на боковик, то за океаном развернулись настоящие покупки – инвесторы снова принялись обновлять исторические максимумы. В итоге индекс широкого рынка SnP500 в рамках торгов легко преодолел уровень в 1850 пунктов, а в ходе сессии даже добирался до уровня в 1858 пунктов, открыв тем самым себе спокойную дорогу в диапазон 1870-1875 пунктов.

Сейчас инвесторы активно отыгрывают идею дальнейшего укрепления доллара, которое позволяет перед массовыми фиксациями своих позиций еще немного добавить к стоимости портфеля. Крупные фонды активно пытаются заработать на имеющихся у них длинных позициях, периодически вбрасывая свежие суммы денежных средств. Подобное поведение может увести рынок и выше 1900 пунктов по SnP500, но чем выше заберешься, тем больнее падать, поэтому после завершения этих покупок коррекция неминуема.

На валютном рынке нынче все без изменений – по паре доллар/рубль легкий откат продолжается, но вероятность консолидации около ранее достигнутых уровней сохраняется. Легкое укрепление рубля носит, скорее технический характер, поскольку разного рода словесные интервенции власть имущих, скорее, работают «от обратного», т.е. провоцируют рубль к ослаблению. Раз говорят, что все будет хорошо, и что девальвация рубля связана сугубо с внутренними причинами, значит, в реальности ситуация может кардинальным образом отличаться от декларируемой. Сейчас в качестве ориентиров для реализации технического отката по укреплению рубля имеет смысл говорить о диапазоне 34-34,2, поскольку ранее называвшийся диапазон 36,5-37 пока не очень актуален. Но это только пока.

Активность торгов сейчас не блещет – вчера внутридневные объемы торгов акциями на ММВБ вообще стали минимальными в 2014-м году. Причина понятна – общее снижение интереса к рынку на фоне нестабильности на валютном рынке и продолжающемся оттоке капитала. Отсюда и наблюдаемая по ММВБ стадия широкодиапазонного боковика без какого-либо тренда. Если ММВБ сможет уйти выше 1500 пунктов, то можно будет говорить о наметившемся тренде. Считать же трендом диапазон 1450-1515 как-то несерьезно.

Торги в понедельник стартовали снижением ведущих индексов на фоне негативного внешнего фона. После негативного начала торгов на российском рынке «быки» предприняли попытку вернуть утраченные позиции, что им частично, поскольку во второй половине дня индекс ММВБ поднялся в район уровней пятницы – выше 1490 пунктов, но к закрытию сессии рынок все же отступил от внутридневных максимумов, оставшись при этом в "зеленой" зоне.

На нефтяных рынках цены демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожидания участниками рынка статистики по запасам нефти в США.

Позже сегодня Американский институт нефти опубликует еженедельную статистику по динамике запасов нефти в стране. Многие на рынке полагают, что запасы дистиллятов за прошлую неделю снизились на 1,5 млн. баррелей, зафиксировав снижение на протяжении седьмой недели подряд. Снижение запасов связано с холодной погодой в США, которая поддерживает спрос на энергоносители.

Рост марки WTI впервые за три дня связан с ожиданиями сокращения запасов в крупнейшем терминале в США – Кушинге.

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снизилась на 0,14% до уровня в $110,49 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,22% до уровня в $102,42 за баррель.

На американском рынке торги завершились заметным повышением индексов. При этом в ходе торгов индикатор широкого рынка SnP500 превышал отметку в 1850 пунктов и устанавливал абсолютный рекорд своего значения.

Положительным моментом для рынков вчера стало ожидание выступления главы ФРС США Джанет Йеллен перед Конгрессом, которое запланировано на четверг Ранее глава ФРС заявила о своей приверженности курсу предыдущего руководителя ведомства Бена Бернанке, при котором ФРС постепенно сокращала программу количественного смягчения, которая долгое время служила надежной опорой американской экономики. От выступления г-жи Йеллен инвесторы ждут новой информации о ее дальнейшей стратегии в рамках работы ФРС.

В пятницу Минторг США опубликует пересмотренные данные о ВВП в IV квартале 2013-го года. Рынок ожидают, что рост экономики составит 2,5% в перерасчете на годовые темпы, что несколько меньше прогнозов правительства.

На 3,1% выросли котировки интернет-компании eBay на фоне заявления инвестора-активиста Карла Айкана об отказе от претензий к компании. Ранее он убеждал eBay выделить в отдельную фирму принадлежащий ей сервис интернет-платежей PayPal.

Вчера появилась информация о соглашении онлайн-видеосервиса Netflix с провайдером широкополосного интернет-доступа Comcast, который предоставит Netflix выделенный высокоскоростной канал за некоторую доплату. Акции Netflix подорожали к закрытию торгов на 3,4%, а Comcast - на 0,8%.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,64% до уровня в 16 207,14 пунктов, индекс SnP 500 поднялся на 0,62% до уровня в 1 847,61 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,69% до уровня в 4 292,97 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона преимущественно увеличиваются вслед за ростом бирж США накануне и на фоне снижения курса юаня.

Инвесторы в Азии обратили активное внимание на заявления, сделанные в Сиднее министрами финансов и главами центробанков 20 крупнейших мировых экономик, которые пообещали проводить осторожную монетарную политику, учитывая глобальные последствия своих действий.

Многие фондовые биржи продолжают расти и на фоне снижения курса юаня. "Народный банк Китая имеет своей целью спровоцировать волатильность, чтобы подготовить юань к торгам в более широком валютном коридоре.

К этой минуте японский Nikkei 225 вырос на 1,4% до уровня в 15 045,98 пунктов, индекс TOPIX на уровня в 1,13%, до 1232,79 пункта. Южнокорейский KOSPI увеличился на 0,64% до уровня в 1 961,58 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 0,1% до уровня в 2 078,67 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе не слишком существенно, но все же прибавили акции ЛУКОЙЛа (+0,12%), НОВАТЭКа (+0,86%), Сургутнефтегаза (+0,06%), Татнефти (+1,26%) и Газпром нефти (+0,05%). Остальные бумаги отрасли завершили день снижением. Газпром потерял 0,05%, Башнефть просел на 1,69%, привилегированные акции Транснефти – на 0,54%, Роснефть – на 0,3% на новостях о том, что предложение последней о покупке доли в Транснефти не соответствует сути политики по управлению активами компаний с государственным участием. Говоря о том, что Роснефть считает тариф на транспортировку нефти по трубопроводам слишком высоким, г-н Улюкаев сообщил, что тарифы Транснефти сейчас обсуждаются. Дело идет к тому, что они будут меньше уровня инфляции.

2. В химическом секторе на 1,09% выросли бумаги ФосАгро после того, как стало известно о том, что ФосАгро и Беларуськалий подписали контракт на поставку хлористого калия. После распада в прошлом году консорциума Беларуськалия и Уралкалия у российских производителей сложных удобрений и сельхозпроизводителей, общая потребность которых в хлористом калии составляет около 2,1 млн. т в год, появилась возможность покупать хлористый калий у альтернативного поставщика и выбирать оптимальные условия поставок.

3. Хуже рынка смотрелись бумаги МегаФона (-1,66%), КАМАЗа (-1,83%), Дикси (-1,48%) и привилегированные акции АВТОВАЗа (-1,88%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшого роста в течение торгов с возможностью потестировать уровень в 1500 пунктов по ММВБ. Резкие темпы ослабления рубля прошли, теперь девальвация приобретает более мягкий характер, поэтому шансы на преодоление этого уровня на фоне штурмов максимумов в США. Пока долларовый индекс РТС выглядит гораздо слабее даже индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, ждать его роста точно не приходится.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (с 04.02.05)

Сегодня корпорация ВСМПО-Ависма утвердила свою инвестиционную программу на 2014-й год, согласно которой планирует осуществить инвестиции в размере 9,67 млрд. рублей.

Первоначальные планы корпорации на прошлый, 2013-й год составляли 8,23 млрд. рублей, но они не были реализованы, поскольку фактический объем инвестиций по итогам минувшего года составил всего 5,06 млрд. рублей, то есть на 40% меньше, чем планировалось.

Невыполнение инвестиционной программы в 2013-м году вынудило компанию компенсировать этот процесс в текущем году, поэтому практически удвоение объема инвестиций по сравнению с 2013-м годом выглядит вполне логичным шагом.

Заметим, что ВСМПО-АВИСМА планирует использовать для инвестпрограммы на 2014-й год не только собственные средства, но и заемные средства. Из выделенных 9,67 млрд. рублей более 7,5 млрд. рублей будут освоены на объектах ВСМПО, а чуть более 2 млрд. составит инвестпрограмма «Ависма».

Основные цели инвестиционной программы компании сосредоточены на завершении крупных проектов, таких как строительство пресса в ковочном комплексе предприятия, участка гарнисажных печей и монтажа кольцераскатного стана.

Что же касается инвестиций в Ависму, то большинство запланированных инвестиций будет направлено на подготовительные работы для больших строек в долгосрочной перспективе. Речь идет о реконструкции энергообеспечения северной группы цехов Ависмы для компенсации мощностей Березниковской ТЭС-2, которые будут выедены в 2017-м году из-за окончания срока службы.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВСМПО-АВИСМы позитивной в долгосрочной перспективе, поскольку выполнение масштабной инвестиционной программы, запланированной к исполнению на текущий год, даст компании возможность существенно увеличить объем производства сырья и нарастить выручку уже в ближайшие несколько лет от экспорта титановой продукции, предназначенной для аэрокосмической промышленности.
Цена: 8170
Цель: 8514
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Мечел"

Сегодня Мечел обнародовал отчетность по РСБУ за 2013-й год, согласно которой компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 27,8 млрд. рублей по сравнению с прибылью в размере 19,18 млрд. рублей за 2012-й год.

Отметим также, что выручка Мечела упала почти в 7 раз до 3,75 млрд. рублей, валовая прибыль сократилась в аналогичные 7 раз до 3,66 млрд. рублей, прибыль от продаж снизилась в 9,3 раза до 2,64 млрд. рублей.

Причина столь сильного снижения прибыли в резком росте долгосрочных обязательств Мечела, которые за 2013-й год увеличились на 27,8% почти до 90 млрд. рублей с 70,4 млрд. рублей. Заметим, что подавляющая часть долгов компании носит долгосрочный характер, поскольку краткосрочные обязательства по итогам прошлого года, наоборот, сократились почти на 10% до 44,4 млрд. рублей с 49,3 млрд. рублей на конец 2012 года.

Кроме растущего объема долга, прибыль снизилась из-за целого ряда причин: снижения выручки в виде полученных дивидендов, переоценки финансовых вложений до рыночной стоимости, обесцененения финансовых вложений по которым не определяется рыночная стоимость и т.д.

Мы считаем данные результаты негативными для котировок Мечела и рекомендуем продавать эти бумаги, поскольку соотношение долг/выручка составляет почти 24х, что говорит о крайне тяжелом финансовом положении компании. Отчетность по МСФО, скорее всего, подтвердит наши ожидания по мультипликатору Долг/EBITDAв размере 10х.
Цена: 63,3
Цель: 38,2
Рекомендация: Продавать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter