Предстоящее заседание ЕЦБ довлеет над евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящее заседание ЕЦБ довлеет над евро

Повышение международным рейтинговым агентством Moody`s кредитного рейтинга Испании, сокращение спрэда доходности с облигациями периферийных стран, ослабление напряженности в Украине, более сильные, чем прогнозировалось, данные по деловым настроениям, выявленные по результатам опроса института Ifo из Германии - все это помогло евро встать с правильной ноги в начале недели
25 февраля 2014 Архив
Повышение международным рейтинговым агентством Moody`s кредитного рейтинга Испании, сокращение спрэда доходности с облигациями периферийных стран, ослабление напряженности в Украине, более сильные, чем прогнозировалось, данные по деловым настроениям, выявленные по результатам опроса института Ifo из Германии - все это помогло евро встать с правильной ноги в начале недели. Единая валюта снова ненадолго оказалась выше $1.3750, что также, вероятно, связано с позитивным восприятием рынком оптимистичных комментариев по экономике от президента Европейского центрального банка Марио Драги, который выступал на заседании G20 в минувшие выходные. Но скачек будто наткнулся на стену осторожности. В пятницу в еврозоне будут опубликованы предварительные данные по инфляции за февраль, а затем всего через четыре сессии, уже в марте, состоится заседание ЕЦБ. Capital Economics отмечает, что последние данные свидетельствуют, восстановление еврозоны продолжалось в начале 2014 года, но оно "изо всех сил пыталось набрать темп, достаточный чтобы снизить риск дефляции". "Соответственно, давление на ЕЦБ с тем, чтобы ослабить политику в дальнейшем, скорее всего, сохранится. Есть хороший шанс, что это произойдет в преддверии заседания центробанка на следующей неделе", - говорят они. Кроме того, в понедельник, член управляющего совета ЕЦБ Игнасио Виско вновь заявил, что центральный банк может рассмотреть вопрос введения отрицательных ставок по депозитам. Между тем, спрэд доходности между 10-летними облигациями США и облигациями Германии с аналогичным сроком погашения находится возле семилетних максимумов.

Рост цен на золото будет недолгим

Два аналитика, которые по данным агентства Bloomberg наиболее точны в своих предсказаниях цен на золото, считают, что металл, показывающий лучшее начало года с 1983 года, будут дешеветь в дальнейшем в текущем году. С 1 января по 14 февраля включительно золото прибавило 9,7%, поднявшись до максимума за три с половиной месяца. На прошлой неделе рост составил 4,1%, чего не происходило с середины августа. Во вторник золото корректируется, торгуясь сейчас по $1314,77 за тройскую унцию. Активы обеспеченных золотом биржевых продуктов (ETP) на прошлой неделе увеличились на 3,2 тонны, максимальную величину с декабря 2012 года, в то время как в 2013 году они сократились на 869,1 тонны на фоне падения золота на рекордные за три десятилетия 28%. "Я считаю, это всего лишь коррекция, - говорит главный аналитик Societe Generale SA по рынку металлов Робин Бар. - Мы сохраняем медвежий взгляд на золото". Согласно рейтингу Bloomberg, последнюю пару лет Бар давал самые точные прогнозы по желтому металлу. Он ожидает, что в четвертом квартале золото будет стоить в среднем $1050 за унцию. Согласно среднему прогнозу девяти аналитиков, опрошенных Bloomberg, в четвертом квартале золото будет стоить в среднем $1165 за унцию. При том, что с исторического максимума в $1923,70, достигнутого в сентябре 2011 года, золото упало на 31%, оно все еще вдвое выше среднего уровня 2006 года. Металл в этом году пользуется спросом на фоне слабых данных по экономике США, а также вследствие возросшего интереса к нему в Азии. Отмечено также увеличению продаж золотых монет в Америке, Австралии и других странах. Аналитики, отличившиеся наиболее точными прогнозами, предсказывают, что рост цен будет недолгим, поскольку он приведет к охлаждению физического спроса, а Федеральная резервная система США продолжит сворачивать программу стимулирования умеренными темпами, поскольку экономика только набирает обороты. "Спрос на защитные активы оказывает поддержку золоту, когда оно дешево, но сейчас оно уже не является таковым, - говорит главный экономист Westpac Banking Corp. в Сиднее Джастин Смерк, который занимает второе место в рейтинге лучших предсказателей за последние два года. - Меня немного удивляет волатильность рынка, но в целом она не меняет картину". По его мнению, в течение года металл будут падать и в четвертом квартале будет котироваться по $1020 за унцию.

Nordea советует продавать фунт против франка

Фунт/франк сумел воспользоваться 100-дневной скользящей средней вблизи $1.4712 для стабилизации и завершил понедельник ростом, однако говорить об устранении рисков более выраженного снижения преждевременно. Паре необходимо и закрепиться вернуться выше $1.4870, а пока продвижение выше сдерживают офера в районе $1.4820, и валютные стратеги Nordea полагают, что короткие позиции остаются привлекательными. В банке рекомендуют воспользоваться отскоком фунта для открытия шорта со стопом на $1.4936 и расчетом на прорыв основания февраля и снижения к $1.4417.

BoA - ML: австралийский доллар повернул выше

Стратег Bank of America - Merrill Lynch МакНейл Карри отмечает, что развитие событий в аусси/долларе отошло от негативного сценария, и в свете последних изменений в технической картине у быков есть хорошие шансы для развития наступления. Он обращает внимание на то, что спекулятивные счета в последнее время наращивали шорты, и их ликвидация обещает придать дополнительный импульс движению. В BoA-ML ожидают, что спады ограничатся поддержкой в районе $0.8936 и, пока аусси не продемонстрирует закрытия ниже 50-дневной sma (сегодня в районе $0.8907), от него можно ожидать роста к $0.9269 - $0.9338.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter