Шведской кроне нужен стимул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шведской кроне нужен стимул

Пока Банк Японии усиленно борется с дефляцией, ФРС оценивает перспективы замедления инфляционного давления в связи с сокращением масштабов программы количественного смягчения, а ЕЦБ взвешивает возможность монетарного стимулирования, остаются страны, где проблема скатывания экономики в дефляцию стоит не менее остро
26 февраля 2014 Инвесткафе | EUR|SEK Карамазов Иван
Пока Банк Японии усиленно борется с дефляцией, ФРС оценивает перспективы замедления инфляционного давления в связи с сокращением масштабов программы количественного смягчения, а ЕЦБ взвешивает возможность монетарного стимулирования, остаются страны, где проблема скатывания экономики в дефляцию стоит не менее остро. В данном случае речь идет о Швеции, которая столкнулась с замедлением потребительских цен в январе 2014 года на 0,2%.

Снижение цен оказалось наибольшим с мая 2013 года. В тот период страна находилась в состоянии перманентной дефляции, а Риксбанк упорно не желал снижать процентные ставки из-за бума на рынке недвижимости. За последние 13 лет цены на жилье в Швеции выросли в три раза, однако в последнее время тенденция замедлилась. Более того, все чаще раздаются предупреждения об опасности резкого обвала. По мнению лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана, высокая задолженность домохозяйств и падение цен на недвижимость отразится не только на банковской системе, но и на ВВП северного государства. Шведские ипотеки в настоящее время имеют 85%-е соотношение кредита и стоимости недвижимости, предоставленной в залог. При этом размер задолженности домохозяйств, по прогнозам Риксбанка, вырастет со 172% к доходам в 3-м квартале 2013 года до 180% в 2016 году.

Оппонентом Кругмана является бывший член правления центробанка Ларс Свенссон, полагающий, что снижение цен на жилье будет иметь ограниченное влияние на ВВП. По его оценкам, в период с 2007-го по 2009 год реальная стоимость домов снизилась на 10%, квартир — на 20%, однако это обстоятельство не слишком сильно отразилось на основном макроэкономическом показателе.

Пока известные экономисты ведут дискуссии, Риксбанк не знает, что делать не только с инфляцией, текущему значению которой далеко до таргета в 2%, но и с безработицей. Ее уровень в январе подскочил до 8,6%, хотя в течение последнего полугодия не превышал отметку 7,5%. Вероятно, имеет место сезонный фактор, так как показатель зимой и весной традиционно растет, однако в январе прошлого года он находился на отметке 8,4%.

Определенные трудности Швеция испытывает и в сфере внешней торговли. Положительное сальдо торгового баланса в декабре снизилось до 1,4 млрд крон, минимальной отметки за год. Основным торговым партнером шведов является еврозона, ситуация в которой в последнее время стабилизируется. Поэтому замедление профицита внешней торговли выглядит по меньшей мере странно. Вероятно, Стокгольму не помешает девальвация кроны.

С учетом ситуации в сфере недвижимости, на рынке труда и в области инфляции Риксбанку неплохо было бы продолжить процесс смягчения денежно-кредитной политики, начатый в декабре. На последнем в 2013 году заседании регулятор принял решение снизить ключевую ставку РЕПО с 1% до 0,75%. В феврале от внесения изменений в параметры монетарной политики было решено воздержаться, следующее заседание намечено на апрель.

Информацию для размышлений о необходимости экспансии способен подбросить релиз данных по ВВП за 4-й квартал 2013 года, намеченный на 28 февраля. В июле-сентябре основной макроэкономический показатель замедлил свой рост до 0,3% г/г после 0,6% г/г во втором и 1,6% г/г в первом кварталах прошлого года. Если тенденция продолжится, то необходимость стимулирования экономики резко возрастет.

С учетом этого обстоятельства предлагаю формировать длинные позиции по валютной паре EUR/SEK с таргетом 9,2.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter