Евро играет втемную » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро играет втемную

Из Штатов продолжают поступать плохие известия, а еврозона, напротив, полна оптимизма. Однако евро не спешит расти в паре с долларом, и это заставляет задуматься. Почему? Вероятно, рынок закладывает в котировки будущее смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ. Если это так, то инвестиционные стратегии очевидны
26 февраля 2014 Инвесткафе Карамазов Иван
Из Штатов продолжают поступать плохие известия, а еврозона, напротив, полна оптимизма. Однако евро не спешит расти в паре с долларом, и это заставляет задуматься. Почему? Вероятно, рынок закладывает в котировки будущее смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ. Если это так, то инвестиционные стратегии очевидны.

После разочаровывающих февральских индекса деловой активности в сфере услуг, упавшего до отметки 52,7, минимальной с октября 2013 года, и индикатора потребительской уверенности, просевшего до 78,1, после публикации которых была нарушена позитивная динамика последних двух месяцев, инвесторы с тревогой ожидают данных о продажах жилья на вторичном рынке и объемах заказов на товары длительного пользования. Американские индикаторы продолжают выходить хуже прогнозов, даже с учетом того обстоятельства, что оценки экспертов занижены из-за аномальных морозов в США.

На противоположной стороне Атлантического океана, напротив, все замечательно. Немецкий Ifo продолжает штурмовать новые пики, достигнув 111,3 — максимума с июля 2011 года. Экспорт Германии в 4-м квартале прошлого года вырос лучше ожиданий (+2,6% против 1,7%), впрочем, как и инвестиции в основной капитал (+1,4% против 0,8%). На ведущей экономике еврозоны позитив не заканчивается. Агентство Moody's повысило рейтинг Испании с Baa3 до Baa2, объясняя свое решение успехом структурных реформ на рынке труда и в пенсионной системе. По мнению авторитетной организации, Мадрид имеет все шансы на дальнейшее повышение рейтинга.

Лиссабон заявил, что готов начать выкуп собственных облигаций, чтобы выйти из программы спасения ЕС и МВФ, старт которой датирован апрелем 2011 года. Это свидетельствует о том, что Казначейство Португалии чувствует себя уверенно, а ситуация на долговом рынке еврозоны продолжает стабилизироваться. Кризис остался в прошлом?

Еврокомиссия повысила свою оценку роста ВВП еврозоны в 2014 году с 1,1% до 1,2%, снизив при этом прогноз по инфляции с 1,5% до 1%.

Полагаю, что именно инфляция является главным фактором, сдерживающим движение вверх пары EUR/USD. По логике вещей, улучшение макроэкономической ситуации в еврозоне, стабильный приток капитала и выравнивание ситуации на долговом рынке региона на фоне разочаровывающих индикаторов США должны были продвинуть единую европейскую валюту к новым максимумам. Однако этого не происходит. Рынок с опаской смотрит на предстоящий релиз данных по индексу потребительских цен еврозоны, оценивая февральский прирост в 0,7%. Если так и произойдет, то уже больше года показатель будет находиться ниже таргета ЕЦБ и пять месяцев ниже 1%.

В таких условиях от центробанка ждут активных действий на мартовском заседании, и инвесторы начинают закладывать вероятность монетарной экспансии в котировки EUR/USD. На мой взгляд, если до 6 марта ничего серьезного не произойдет, и евро продолжит колебаться в диапазоне 1,365-1,38 по отношению к доллару, то имеет смысл подумать о покупках евро на спадах в случае ослабления денежно-кредитной политики ЕЦБ, либо на росте в случае, если европейский регулятор возьмет паузу. В качестве среднесрочного таргета выступает отметка 1,4.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter