Доллар США не отреагировал на слабые макроэкономические данные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США не отреагировал на слабые макроэкономические данные

Американские макроэкономические данные во вторник оказались слабыми. Однако снижение индекса доллара (USDIDX) было кратковременным. На фоне признаков замедления китайской экономики, юань обвалился до трёхлетнего минимума к доллару США. По прогнозам западных банков, рост ВВП Китая в 2018 году замедлится до 5,5% с 7,7% в прошлом году
26 февраля 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | Soybeans
Американские макроэкономические данные во вторник оказались слабыми. Однако снижение индекса доллара (USDIDX) было кратковременным. На фоне признаков замедления китайской экономики, юань обвалился до трёхлетнего минимума к доллару США. По прогнозам западных банков, рост ВВП Китая в 2018 году замедлится до 5,5% с 7,7% в прошлом году. Совокупный долг китайских не финансовых компаний уже достиг рекордного уровня $12 трлн., что составляет 120% ВВП. Фондовый индекс Shanghai Composite сейчас на 60% ниже докризисного уровня 2007 года. Инвесторы опасаются дефолтов китайских компаний. Благодаря этому увеличился спрос на доллары для покупки американских государственных облигаций, которые рассматриваются в данной ситуации в качестве «защитного актива». Сегодня в США в 15-00 GMT (0) объявят информацию о продажах новых домов за январь. Предварительный прогноз является негативным, но он объясняется фактором слишком холодной погоды. Влияние данных на курс доллара может быть ограниченным.

Доллар США не отреагировал на слабые макроэкономические данные


Сегодня в 9-30 GMT (0) выйдет много макроэкономических показателей в Великобритании. Основным из них будет ВВП за четвёртый квартал. Его прогноз является нейтральным для фунта стерлингов (GBPUSD). Соответственно, если он не совпадет с реальностью, то возможно сильное движение британской валюты. В 23-50 GMT (0) появится информация по рынку облигаций Японии. Прогнозы, по нашему мнению, говорят в пользу небольшого ослабления иены (вверх на графике USDJPY).

Доллар США не отреагировал на слабые макроэкономические данные


Цена золота (XAUUSD) установила четырёхмесячный максимум. Инвесторы рассматривают его в качестве «защитного актива» в случае замедления темпов роста мирового ВВП. Сначала года золото подорожало на 12%, но его цена всё еще гораздо ниже максимума 2011 года $1920 за унцию. Между тем, чистый экспорт из Гонконга в Китай в январе снизился до 89,74 тонн с 94,85 тонн в декабре или на 5,4%. На этой неделе премия на золото в Шанхае, по сравнению с его стоимостью в Лондоне, сократилась до $0,5-1 за унцию с $11 на прошлой неделе. Мы не исключаем коррекции цен вниз.

Доллар США не отреагировал на слабые макроэкономические данные


Сегодня утром стоимость сои (Soyb) слегка понизилась после выхода нескольких прогнозов. Немецкое информационное агентство Oil World понизило прогноз урожая сои в Бразилии до 85 млн. тонн с ожидавшихся 89,5 млн. тонн месяцем ранее. При этом оно оценивает мировые запасы на конец сельскохозяйственного сезона 2013/14 годов в 73,1 млн. тонн. Это выше, чем 63 млн. тонн годом ранее. По мнению Oil World, мировое производство сои в 2014 году вырастет на 4,7% до 280 млн. тонн. То есть остальные страны-производители и прошлогодние запасы могут компенсировать возможное снижение производства в Южной Америке. Официальное бразильское правительственное агентство Conab ожидает, что урожай сои в Бразилии в этом году составит 90 млн. тонн. Мы не исключаем коррекции цен вниз.

Стоимость природного газа (Natgas) за три дня обвалилась на 19%. Это стало максимальным падением почти за семь последних лет. Участники рынка полагают, что спрос на газ для отопления уменьшится с началом весны. Метеорологическое агентство MDA Weather Services заявило, что холода на Среднем Западе и Востоке США закончатся к 7 марта. Отметим, что запасы газа в Соединённых Штатах сейчас находятся на десятилетнем минимуме 1,44 трлн. куб. футов. Они на 34% ниже среднего уровня за пять лет. Мы полагаем, что газ сохранит растущий тренд после коррекции. По прогнозам, к концу марта произойдёт дальнейшее снижение запасов в район 1 трлн. куб. футов. Объём предложения газа сейчас на 40% ниже прошлогоднего уровня. Это может свидетельствовать о наличии значительных проблем в добыче сланцевого газа в США.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter