WTI: продаем, погодный фактор в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI: продаем, погодный фактор в цене

Мы продаем WTI в опционах от текущих уровней, допуская, что в моменте на фоне непогоды или статистики по запасам мы можем увидеть краткосрочный спайк цен вплоть до 105$/106$. В рамках текущего «бэта» мы ставим, во-первых, на то, что рынок американской нефти сильно перекуплен в данный момент (RSI, верхняя из полос Bollinger), причем, в сегменте энергоносителей есть уже первые признаки пузыря
26 февраля 2014 Матрёшка капитал | Oil Белоусов Евгений
• Погодный фактор, снижение запасов в Кушинге. Priced in.
• Natural gas: -19% за неделю; 1-й звоночек рынку энергоносителей
• Iran: ядерные переговоры — на пути к успеху
• Ключевые факторы недели: API, Минэнерго США, снежная буря, Ливия, Китай

Мы продаем WTI в опционах от текущих уровней, допуская, что в моменте на фоне непогоды или статистики по запасам мы можем увидеть краткосрочный спайк цен вплоть до 105$/106$. В рамках текущего «бэта» мы ставим, во-первых, на то, что рынок американской нефти сильно перекуплен в данный момент (RSI, верхняя из полос Bollinger), причем, в сегменте энергоносителей есть уже первые признаки пузыря. А, во-вторых, полагая, что снижение котировок WTI в марте-апреле может быть продиктовано, прежде всего, потеплением и тем, что сезонный фактор (необычайно холодная зима в США) уйдет с рынка.

Фактически речь идет о 38.2%-50% коррекции к удорожанию WTI с 91.50$ до 103$ за баррель в начале года.

Погодный фактор. Кушинг
На последние прогнозы о еще одной волне похолодания в США на текущей неделе мы смотрим исключительно в контексте правила «покупай на ожиданиях, продавай по факту», полагая, что спайк цен накануне выше 103$ был как раз продиктован покупками на ожиданиях.

Показательно будет в данном случае, как рынок отреагирует на снежную бурю в США сегодня в среду (Нью-Йорк, Бостон, Вашингтон). Неспособность цен продолжить рост на любом значительном снегопаде будет признаком слабости цен на WTI.

При этом мы полагаем, что потепление уже в начале марта будет равнозначно началу коррекционного снижения цен на рынке нефти. Если прогнозы скептиков при этом подтвердятся и вплоть до середины марта в США продержится холодная погода, то, вероятно, мы еще увидим рывок цен к 105$/106$ по апрельскому контракту. Однако в данном случае следует понимать, что потепление как антитезис к текущему ралли все равно будет и, что WTI, как и недавняя история с Natural gas, это довольно-таки crowded trade или переполненная покупателями лодка, многие из которых на очередных хороших/»бычьих» для рынка нефти новостях просто начнут фиксировать прибыль в преддверии той же экспирации апрельских контрактов на WTI 20 марта, благо все уже видели пример накануне, когда февральская экспирация на рынке природного газа обвалила котировки сырья на 19% за неделю.

Что касается истории запуска в январе еще одной ветки нефтепровода Keystone, который помог разгрузить Кушинг, нивелировав риск затоваривания рынка нефти в США, то это тоже краткосрочная история, которая уже во многом в цене. На это указывает хотя бы то, что сама по себе нефть из Кушинга никуда не исчезла, а всего лишь мигрировала в хранилища на побережье США. Общий уровень запасов нефти при этом продолжает оставаться на высоком уровне, что по факту начала в марте сезона профилактических работ на НПЗ выйдет скоро на первый план, как, впрочем, и очередная яма спроса.

Natural gas
Падение цен на природный газ на этой неделе на 19% — это первый звоночек рынку энергоносителей, что ставки на сезонный фактор или холодную зиму исчерпали себя и, что пришло время фиксировать прибыль после двух месяцев безудержного роста цен.

Тот факт, что падение цен на газ оказалось рекордным за шесть лет или с августа 2007 года можно считать в том числе индикатором того, что в отдельных сегментах рынка энергоносителей имели место уже признаки незначительного пузыря.

Иран
Если в рамках потепления и сезонной коррекции мы говорим о снижении цен в район 97$-98$ за баррель, то в случае успешного завершения шестимесячных переговоров по иранской ядерной программе (крайний срок 20.07.13) есть риск повторного снижения котировок в район минимумов года 91.50$.

Причем, с точки зрения тайминга важен даже не июль, а июнь, когда стороны на месяц раньше обозначенного «дедлайна» договорились достичь необходимых договоренностей. С учетом того, что переговоры по ядерной программе Ирана проходят ежемесячно, то не исключено, что уже к апрельской или майской встрече на рынке нефти обозначится четкий трейд на дальнейшее таяние премии за риск на Ближнем Востоке и скорый возврат иранской нефти на рынок.

Добавим, что трехдневные февральские переговоры по Ирану на прошлой неделе закончились в целом на мажорной ноте, пускай даже без подписания каких-либо новых соглашений. ООН рапортует положительно, что Иран ограничивает производство топлива и воздерживается от запуска новых центрифуг, глава МИД Ирана Джавад Зариф зачитывает очередное коммюнике с улыбкой на лице, представители США говорят о конструктивности переговоров.

Ключевые факторы (Ливия, запасы, непогода, Китай)
Мы ищем новые признаки слабости на рынке нефти, чтобы нарастить позицию на продажу в WTI. С точки зрения технического анализа, такой слабостью будет как неспособность цен вернуться за уровень 102$ по итогам недели, так и снижение ниже минимумов недели и точки слабости 101$. Закрытие недели выше 102$, как и прохождение точки силы 103$ будет означать сохранение рисков краткосрочного тестирования резистанса 105$/106$ за баррель.

С точки зрения фундаментального анализа мы, прежде всего, ждем реакции нефтяного рынка на статистику по запасам от API и Минэнерго США. Неспособность цен продолжить расти на фоне таяния запасов дистиллятов по стране или нефти в Кушинге также будет признаком слабости. Сегодняшние данные API (нефть в Кушинге -1.07 млн б, дистилляты -694k) кажутся умеренно позитивными для нефти и оправдывают рост цен к и выше 102$; слабость будет очевидна, если данный рубеж устоит.

Мы считаем, что фактор очередного срыва поставок нефти из Ливии в феврале имеет вес и отчасти объясняет рост котировок в начале недели к 103$ за баррель, однако в моменте его может нивелировать нестабильность в Китае на фоне ослабления юаня, а также опасения по поводу выхода очередных слабых данные по производственному сектору (PMI) на ближайших выходных.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter