Биткоин в борьбе за жизнь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоины – это надолго?

Биткоины пришли надолго: несмотря на недавние атаки на крупнейшие биткоиновые биржи, за этой валютой - будущее, считают некоторые трейдеры.

Деловые СМИ уже давно обсуждают последние технические проблемы, с которыми столкнулись некоторые биткоиновые биржи, однако, даже если не преуменьшать сложности, испытываемые некоторыми биткоиновыми площадками, большинство авторов просто не понимают суть виртуальной валюты. Между тем, практический опыт многих экспертов подсказывает, что биткоин будет жить еще долго.

Биткоиновые биржи на прошлой неделе попали под DDOS-атаки - и это все, что нам известно в настоящее время. Судя по большинству мнений, биржи своевременно и справедливо отменили снятие наличных средств – ведь атаки были направлены на учетные системы этих бирж, а стало быть, приостановка операций была логична и соответствовала интересам всех сторон. Однако многие трейдеры биткоинами перепугались, а цены на криптовалюту резко пошли вниз.

Вопрос того, не игнорировала ли Mt. Gox предупреждения о возможных уязвимостях, - тема для отдельной статьи. Но отчего все пришли к выводу, что технические сбои означают конец биткоина? Атака - это серьезная проблема, которая, скорее всего, была спровоцирована враждебной внешней стороной; тогда выходит, что резкий спад на Нью-Йоркской фондовой бирже 6 мая 2010 года, когда индекс Dow Jones упал на 1000 пунктов буквально за несколько секунд, также означал конец фондовых рынков? Между прочим, причина того резкого спада так и не была объяснена в достаточной степени, несмотря на совместные исследования, проводившиеся Комиссией по биржам и ценным бумагам США и Комиссией по срочной биржевой торговле США.

На фоне такого снижения стоимости нынешние проблемы биткоинов выглядят пустяковыми. Даже на валютных рынках существенные колебания стоимости являются достаточно частым явлением, они происходят каждый день, и их причина заключается в довольно произвольных событиях, к примеру, в действиях какого-либо крупного банка, который пытается манипулировать рынком. Сейчас, к слову, как раз проводится крупное международное расследование по поводу манипуляций торговыми операциями и ценами на валютном рынке со стороны крупнейших банков мира, которое привело к снижению стоимости активов на миллиарды долларов.

Когда электронная биржа BATS неправильно оценила небольшой пакет акций Apple почти год назад, торговля этими акциями была прекращена, но акции компании Apple начали торговаться вскоре после этого, и рынок продолжил жить своей обычной жизнью. BATS была вынуждена отказаться от первичного размещения акций на фондовом рынке, но все же не смогла погубить его; потому зачем представлять нечто относительно стандартная как крайне драматичный факт?

Не все гладко с биткоином; но слухи о его гибели сильно преувеличены.

Биткоин в борьбе за жизнь

Биткоин в очередной раз оказался втянутым в битву за существование. Причиной нового витка баталии стало закрытие биржи Mt. Gox, угрожающее не только миллиардам долларов средств инвесторов, но и всей системе биткоина. Таким образом, встает вопрос: пришел ли, наконец, «момент истины», когда криптовалюта перейдет в небытие и станет уделом немногих фанатиков? Или же биткоин выдержит испытание и продолжит развиваться как фактическая альтернатива мировым валютам? Некоторые эксперты по валютному рынку заявляют, что крушение Mt. Gox способно стимулировать авторов биткоина перестроить инфраструктуру так, чтобы вернуть уверенность игрокам биткоин-рынка.
26 февраля 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
«Биткоины и другие цифровые валюты подвергаются риску постольку, поскольку они могут очень легко потерять доверие инвесторов, - считает аналитик валютного рынка в компании DailyFX Крис Веккио. - На рынке биткоинов нет ликвидности. А сейчас не стало и торговой деятельности. Честно говоря, все это свидетельствует о проблемах с самой идеей использовать биткоины как единицу ценности».

Коллапс биткоинов начался неделю назад после сообщения о том, что крупнейшая биткоин-биржа Mt.Gox, ранее известная как торговая платформа для карточной игры «Magic: The Online Game», начала испытывать технические проблемы и не позволяла клиентам обналичить свои биткоины. Во вторник Mt.Gox подтвердила, что больше не проводит торговые операции. Руководство биржи указало на печальную известность биткоинов и «возможные последствия», но пока не сообщило о причинах нарушения своей работы, а также срока возобновления деятельности. Репортеры предполагают, что биржа оказалась на грани банкротства и не может выполнять свои обязательства. В самом лучшем случае биткоинам грозит серьезный «разрыв доверия», который предстоит как-то преодолевать.

И действительно сторонникам биткоинов приходится гадать, как выйти из сложившегося кризиса. «Любая биржа может быть загнана в угол службой безопасности, которая будет проверять все подряд, - заявил Ник Колас, пристально наблюдавший за развитием биткоинов на посту ведущего специалиста по рыночной стратегии в компании ConverGex. - То, что произошло с Gox, до конца не понятно, и никто не хочет прийти на ее место».

Удивительно, но даже с учетом всех обстоятельств цены на криптовалюту держатся на довольно высоком уровне. По данным недавно запущенного портала Winkdex, который представляет собой агрегатор для цен и находится под управлением сторонников биткоина Кэмерона и Тайлера Винклвоссов, цена на день вторника составляла 515 долларов. Она упала почти на 8%, но это довольно типично для нестабильного биткоина после того, как цена на него начала расти в прошлом году.

Некоторые адепты криптовалюты пошли в наступление, заявляя, что правительства и прочие участники правого поля на валютном рынке намерены искоренить биткоины.

«Валютные войны становятся ожесточенными и кровавыми, - в своем заявлении отметил управляющий директор валютной торговой платформы InterTrader Шай Хеффетц. - Биткоины и прочие альтернативные валюты начинают воспринимать как реальную альтернативу традиционным. Поскольку биткоином не может манипулировать ни одно правительство, ведущие страны мира начали на него атаку».

Однако после обвала Mt.Gox вопрос о том, сможет ли биткоин преодолеть свои многочисленные проблемы, стал ее острее. «В конечном итоге так называемые криптовалюты — электронные средства, которые безвозвратно переходят от покупателей к продавцам, — вымрут, - считает постоянный старший советник вашингтонского хеджевого фонда Rock Creek Group Джессика Эйнхорн. - Однако сейчас они служат реальной общественной цели как инструмент реформирования».

Такая реформа поможет провести изменения обширной и дорогой системы глобальных платежей, но для того, чтобы выжить, биткоинам потребуется нечто большее. Если криптовалюта хочет остаться в ходу, система должна доказать, что ей можно доверять: как минимум, обеспечить защиту от хакеров, которые не прочь были бы получить 6,3 млрд «биткоиновых» долларов.

«В мире все еще очень много бикойновых мультимиллионеров. Они понимают необходимость вложений в систему, - говорит Колас. – Биткоин-сообществу пора понять, что пришло время инвестировать в построение устойчивой системы: мы попросту больше не можем позволить себе проблемы».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter